Референдум в Молдове: идёт ли страна в ЕС?

В течение нескольких часов разница между сторонниками и противниками евроинтеграции была минимальной, сообщает Orda.kz.
20 октября в Молдове одновременно проходили два голосования: президентские выборы и референдум по евроинтеграции. И к утру 21 октября всё понятно стало только с одним из них — выборами главы государства. Уже точно можно сказать: Молдову ждёт второй тур.
Действующий президент Майа Санду, выступающая с прозападной позиции, по данным ЦИК Молдовы, набрала 42,07 %. Её основной конкурент — пророссийский кандидат, бывший генпрокурор Александр Стояногло, набрал 26,27 %.
С референдумом же всё сложнее. В сообщениях о первых результатах голосования говорилось, что побеждают в голосовании противники вступления Молдовы в ЕС. Позже, в течение нескольких часов, результаты держали на уровне по 50 % каждый, с разницей буквально в несколько голосов.
Согласно данным на 10:30 по кишинёвскому времени сторонники евроинтеграции опережали с результатом 50.16 %.
Эти данные представители ЦИК опубликовали на официальной странице в фейсбуке. При этом официальный сайт молдавского Центризбиркома на данный момент не доступен.
Вступление в Евросоюз называют главным президентским проектом Майи Санду. При этом Молдова де-юре продолжает оставаться членом СНГ, хотя в 2024 году она денонсировала часть договоров, подписанных участниками сотрудничества.
Читайте также:
Лента новостей
- АЭС в Казахстане: кто будет отвечать, если на атомной станции случится авария?
- Газ из угля: китайцы построят новый завод в Карагандинской области
- Зачем Си Цзиньпин едет в Казахстан?
- Осуждённые за границей казахстанцы платили деньги общественнице, чтобы выйти на свободу
- Пробки и изменения рейсов: аэропорт Астаны обратился к пассажирам
- АЭС в Казахстане: атомная энергия будет дороже угольной
- АЭС в Казахстане: санкции не повлияют на сотрудничество с «Росатомом»
- Новый питчинг ГЦПНК: искусственный интеллект, средние бюджеты и старые знакомые
- Токаев назначил своего спецпредставителя по Афганистану
- Вице-министр национальной экономики РК получил новую должность
- Слишком дорогое электричество: завод ТЭМК вынужден приостановить работу, а у людей не будет денег
- «Казашка может быть только по отцу». Как доказать свою национальность в Казахстане?
- Гражданам ещё одной страны Центральной Азии могут запретить въезд в США
- Чей на самом деле Парк Горького в Алматы? Культовое место вернули городу, а потом снова отдали частникам
- Эвакуация из Ирана: Туркменистан обеспечил транзит казахстанцам
- Жара и дождь — прогноз погоды на 16 июня
- Ирано-израильский конфликт: обмен ударами, сотни пострадавших и вето Трампа — новости к этому часу
- «У меня есть рычаги»: Трамп рассказал, как примирит Иран и Израиль
- Один человек погиб, 12 пострадали: в Турции воздушные шары с туристами потерпели крушение
- В Астане руководители оперативных подразделений МВД стран СНГ обсудили борьбу с организованной преступностью
- Фанаты «Мансити» подают в суд на клуб за то, что их заставляют ходить на матчи команды
- Экс-чемпион UFC в весе Шавката Рахмонова хочет новый шанс на титул
- «Байер» сделал x750 на Вирце: «Ливерпуль» оформил рекордный для АПЛ трансфер
- Инвестор собирался вложить миллионы долларов в ФК «Висла», но подавился вареником и умер