Смаилов поручил провести аудит системы здравоохранения
Премьер-министр Алихан Смаилов провёл совещание по вопросам повышения эффективности системы здравоохранения.
В прошлом году государственные расходы на здравоохранение составили 2,3 трлн тенге. Около 90% средств республиканского бюджета на здравоохранение администрируется Фондом социального медицинского страхования (ФСМС).
Глава правительства подверг критике систему координации и оценки контроля за эффективностью выделяемых средств в министерстве здравоохранения и ФСМС.
«Все показатели ФСМС слишком общие и слабо отражают реальные потребности населения в медицинской помощи, а также медицинских организаций для их удовлетворения», – заявил Смаилов.
Премьер поручил разработать чткую систему индикаторов эффективности расходования средств и контроля деятельности Фонда, а также начать поэтапную передачу финансирования гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи на местный уровень.
«Сегодня 100% медицинских услуг в регионах финансируется из Фонда, что ведет к размыванию ответственности за организацию медицинской помощи населению. Особенно это проявилось в конце прошлого года, когда возникли проблемы с финансированием и организацией службы скорой медицинской помощи в Алматы и Жанаозене», – сказал Смаилов.
Премьер также поручил принять меры по совершенствованию системы управления, инвестиционного планирования, финансирования и межбюджетных отношений отрасли здравоохранения.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Автор: Диляра Яхьярова
Лента новостей
- Франшизы и Майкл Джексон: самые кассовые фильмы казахстанского проката в первой половине 2026 года
- «Истошно кричала»: мужчина напал на девушку в Президентском парке Астаны
- Турист погиб в горах Туркестанской области
- Дату следующих президентских выборов объявили в Кыргызстане
- Джареда Лето обвинили в сексуализированном насилии и домогательствах над несовершеннолетними
- Заплатить дважды за один проект: как акимат Конаева попался на нарушениях при закупках
- Где в Казахстане яйца стоят дороже всего: рейтинг городов
- «Работа депутата — это не шоу»: кандидат от партии «Әділет» объяснил, почему в Курултае нужны профессионалы
- Экс-гендиректор Relog ответил на обвинения от руководства IT-компании
- Лечитесь воздухом, неработающим лифтом и потопом: чем карагандинцам с инвалидностью запомнился ребцентр
- Wildberries перенесёт склады из России в Казахстан? В Минторговли ответили на слухи
- Опять пошлины? Чем Казахстану могут грозить новые антироссийские санкции США
- Прокуратура выявила провал озеленения в Атырау: система не работает, недропользователи не сажали деревья
- Казахстанцам решили увеличить выплаты за переезд в регионы с нехваткой кадров
- Ребёнок умер во время дневного сна в спеццентре Костаная
- Рецидивист в Сатпаеве обматерил мать и получил новое наказание
- Игорную зону только для иностранцев могут открыть в Казахстане: как казино обогатили страну
- Турецкий TAV станет единственным владельцем аэропорта Алматы за 133 млн долларов
- Минздрав проверит психиатрическую больницу в Актасе после жалоб пациентов
- Фильм «Это хит!»: музыкальная встреча двух одиночеств



