Система гражданской защиты Алматы не была готова к землетрясению – Токаев
Во время визита в южную столицу президент провёл совещание по вопросам сейсмобезопасности, раскритиковав неготовность мегаполиса к землетрясению, передаёт Orda.kz со ссылкой на Акорду.
Хотя, как отметил Касым-Жомарт Токаев, основной целью прошедшего мероприятия была не критика, а принятие конкретных решений. К примеру, глава государства предложил обучать детей должным образом реагировать на стихийные бедствия.
«У большинства людей не были готовы даже "тревожные чемоданчики". Этому должны обучать детей в детских садах и школах. Подобный опыт уже был в Алматы и его необходимо возродить. Нужно проводить регулярные тренировки в образовательных учреждениях и государственных органах. Это очень важная работа, которую следует начать незамедлительно», — сказал Токаев.
По его мнению, система гражданской защиты Алматы оказалась не готова к землетрясению. У президента, так же как и у многих алматинцев, возникли вопросы к системе оповещения.
«Сирену не включили, и это правильное решение, в противном случае в городе возникла бы паника. Но надо было обеспечить другие каналы связи с населением. Оповещение должно решать несколько основных задач. Их приоритетность зависит от масштаба угрозы. Однако действующие алгоритмы этого не учитывают», — отметил глава государства.
При этом в оповещениях не должна быть указана характеристика землетрясения или его эпицентр. Людей нужно осведомлять о том, где получить помощь и в какое время можно возвращаться в дома, подчеркнул президент.
«Граждане сообщают, что сервисы Google предупредили их за секунды до первого толчка. Наши системы не смогли этого сделать», — сказал Токаев, добавив, что СМС от экстренных служб пришли с опозданием.
Кроме того, не сработала система оповещения о сильных землетрясениях, чем был особо недоволен Токаев.
«В 2021 году совместным приказом сразу семи министерств был утверждён Комплекс мер по повышению эффективности работы по обеспечению сейсмической безопасности на 2021-2023 годы. Среди прочего он предусматривал внедрение автоматизированной системы раннего оповещения о сильных землетрясениях для города Алматы. Как у нас обычно бывает, мероприятие в отчёте отражено как исполненное. Выделенные на эти цели средства освоены, акт приема объектов в эксплуатацию подписан», — отметил он.
С учётом этого президент поручил Генпрокуратуре и Антикору в течение месяца выяснить, на что именно потратили средства и почему система не сработала.
«Судя по всему, бесполезными также оказались 27 тысяч сейсмотренировок и 2,5 тысячи семинаров, проведённых за это время по всей стране», — добавил глава государства.
Говорил Токаев и про техническое обеспечение сети сейсмического мониторинга, а именно про его плохое состояние.
«Сейсмическое наблюдение проводят 70 сейсмологических станций (в Алматы, Шымкенте и 12 областях) Национального научного центра сейсмологических наблюдений и исследований. Шесть из них в нерабочем состоянии. Согласно расчетам специалистов по всей стране требуется установка дополнительных 285 сейсмостанций», — привёл цифры президент.
Глава государства призвал акимов и МЧС проверить готовность населённых пунктов, находящихся в сейсмоопасной зоне, к разрушительным землетрясениям.
«Следует проверить специальные места сбора и временного укрытия жителей. Необходимо эффективно организовать работу по переселению граждан в безопасные места, оказанию экстренной помощи пострадавшим, открытию мобильных лечебных пунктов. Кроме того, нужно сформировать достаточный материальный резерв. И в случае бедствия обеспечить оперативное прибытие спасательных служб из других регионов».
Из чиновников президент раскритиковал работу министра по чрезвычайным ситуациям Сырыма Шарипханова, который был назначен в июне прошлого года.
«Нынешнюю работу никак нельзя назвать удовлетворительной. Министру Шарипханову я ставлю на вид. Если считаете свою работу неподъёмной, дайте знать, здесь ничего зазорного нет. Вернём на научно-преподавательскую работу. Сейчас нужен практический подход к деятельности министерства и в целом к решению вопросов, которые возникают во время чрезвычайных ситуаций», — сказал он.
И отдельно Касым-Жомарт Токаев обратился к жителям Алматы:
«Пожалуйста, сохраняйте спокойствие и благоразумие, не поддавайтесь паническим настроениям, не идите на поводу у провокаторов и безответственных лиц, преднамеренно распространяющих слухи и дезинформацию. Настоящие алматинцы всегда отличались благоразумием и рассудительностью. Будьте уверены, что руководство страны сделает всё возможное для обеспечения безопасности всех алматинцев. Чаяния алматинцев будут в фокусе нашего внимания постоянно. Будьте уверены в этом».
Напомним, в ночь на 23 января в Алматы произошло сильное землетрясение. По данным городского ДЧС, в мегаполисе ощущались толчки силой пять баллов.
Читайте также:
Лента новостей
- США и Иран согласовали окончательный вариант мирного соглашения
- Глобальный сбой произошёл в работе Instagram и Facebook
- В области Абай открыли первые модернизированные железнодорожные вокзалы страны
- Кипяток под давлением и провалы на дорогах? В Алматы анонсировали опасные испытания
- Катарцы выплатили сотни миллионов топ-менеджерам банка, проданного им Казахстаном
- Минфин ограничит авансы по госконтрактам, но сделает исключение для биобезопасности
- Коммунальный пинг-понг в ЖК «12 месяцев»: как тысячи человек в Алматы благ лишили
- Экс-декан KIMEP обвинил руководство в игнорировании жалоб на домогательства
- «Зарплаты выплачиваются вовремя»: гендиректор НДФЗ о ситуации на предприятии
- Китайцы построят новый ГПЗ на Кашагане — проект уже запустили
- В партии Amanat официально объявили о желании присоединиться к «Әділет»
- Шашлычным, баням и СТО приготовиться: в Алматы ужесточают требования к выбросам
- Впервые в Казахстане экс-судью лишили пенсии и статуса после скандала с судебным исполнителем
- Элитный конфискат: почему имущество Перизат Кайрат дарят госструктурам
- Компании, связанной с расследованием Базарбека о землях у Капшагая, дали доступ к 443 гектарам под Актобе
- После скандала с брошенными в Китае туристами директора актюбинской турфирмы арестовали
- Визги слышала вся округа: собаку до смерти забил молотком житель Степногорска
- Потребление угля в Казахстане вырастет ещё на 20 млн тонн — Аккенженов
- Елена Рыбакина - спортсменка года по версии премии Metaratings Top Awards
- Нефть есть, работы нет: почему богатейший регион Казахстана стал антилидером по безработице



