Система гражданской защиты Алматы не была готова к землетрясению – Токаев
Во время визита в южную столицу президент провёл совещание по вопросам сейсмобезопасности, раскритиковав неготовность мегаполиса к землетрясению, передаёт Orda.kz со ссылкой на Акорду.
Хотя, как отметил Касым-Жомарт Токаев, основной целью прошедшего мероприятия была не критика, а принятие конкретных решений. К примеру, глава государства предложил обучать детей должным образом реагировать на стихийные бедствия.
«У большинства людей не были готовы даже "тревожные чемоданчики". Этому должны обучать детей в детских садах и школах. Подобный опыт уже был в Алматы и его необходимо возродить. Нужно проводить регулярные тренировки в образовательных учреждениях и государственных органах. Это очень важная работа, которую следует начать незамедлительно», — сказал Токаев.
По его мнению, система гражданской защиты Алматы оказалась не готова к землетрясению. У президента, так же как и у многих алматинцев, возникли вопросы к системе оповещения.
«Сирену не включили, и это правильное решение, в противном случае в городе возникла бы паника. Но надо было обеспечить другие каналы связи с населением. Оповещение должно решать несколько основных задач. Их приоритетность зависит от масштаба угрозы. Однако действующие алгоритмы этого не учитывают», — отметил глава государства.
При этом в оповещениях не должна быть указана характеристика землетрясения или его эпицентр. Людей нужно осведомлять о том, где получить помощь и в какое время можно возвращаться в дома, подчеркнул президент.
«Граждане сообщают, что сервисы Google предупредили их за секунды до первого толчка. Наши системы не смогли этого сделать», — сказал Токаев, добавив, что СМС от экстренных служб пришли с опозданием.
Кроме того, не сработала система оповещения о сильных землетрясениях, чем был особо недоволен Токаев.
«В 2021 году совместным приказом сразу семи министерств был утверждён Комплекс мер по повышению эффективности работы по обеспечению сейсмической безопасности на 2021-2023 годы. Среди прочего он предусматривал внедрение автоматизированной системы раннего оповещения о сильных землетрясениях для города Алматы. Как у нас обычно бывает, мероприятие в отчёте отражено как исполненное. Выделенные на эти цели средства освоены, акт приема объектов в эксплуатацию подписан», — отметил он.
С учётом этого президент поручил Генпрокуратуре и Антикору в течение месяца выяснить, на что именно потратили средства и почему система не сработала.
«Судя по всему, бесполезными также оказались 27 тысяч сейсмотренировок и 2,5 тысячи семинаров, проведённых за это время по всей стране», — добавил глава государства.
Говорил Токаев и про техническое обеспечение сети сейсмического мониторинга, а именно про его плохое состояние.
«Сейсмическое наблюдение проводят 70 сейсмологических станций (в Алматы, Шымкенте и 12 областях) Национального научного центра сейсмологических наблюдений и исследований. Шесть из них в нерабочем состоянии. Согласно расчетам специалистов по всей стране требуется установка дополнительных 285 сейсмостанций», — привёл цифры президент.
Глава государства призвал акимов и МЧС проверить готовность населённых пунктов, находящихся в сейсмоопасной зоне, к разрушительным землетрясениям.
«Следует проверить специальные места сбора и временного укрытия жителей. Необходимо эффективно организовать работу по переселению граждан в безопасные места, оказанию экстренной помощи пострадавшим, открытию мобильных лечебных пунктов. Кроме того, нужно сформировать достаточный материальный резерв. И в случае бедствия обеспечить оперативное прибытие спасательных служб из других регионов».
Из чиновников президент раскритиковал работу министра по чрезвычайным ситуациям Сырыма Шарипханова, который был назначен в июне прошлого года.
«Нынешнюю работу никак нельзя назвать удовлетворительной. Министру Шарипханову я ставлю на вид. Если считаете свою работу неподъёмной, дайте знать, здесь ничего зазорного нет. Вернём на научно-преподавательскую работу. Сейчас нужен практический подход к деятельности министерства и в целом к решению вопросов, которые возникают во время чрезвычайных ситуаций», — сказал он.
И отдельно Касым-Жомарт Токаев обратился к жителям Алматы:
«Пожалуйста, сохраняйте спокойствие и благоразумие, не поддавайтесь паническим настроениям, не идите на поводу у провокаторов и безответственных лиц, преднамеренно распространяющих слухи и дезинформацию. Настоящие алматинцы всегда отличались благоразумием и рассудительностью. Будьте уверены, что руководство страны сделает всё возможное для обеспечения безопасности всех алматинцев. Чаяния алматинцев будут в фокусе нашего внимания постоянно. Будьте уверены в этом».
Напомним, в ночь на 23 января в Алматы произошло сильное землетрясение. По данным городского ДЧС, в мегаполисе ощущались толчки силой пять баллов.
Читайте также:
Лента новостей
- Женщина в Павлодаре получила травму головы после того, как на неё упал предположительно кусок льда
- Снова ДТП на «дороге смерти»: в Актюбинской области столкнулись грузовик и внедорожник
- Из-за лесного пожара Уральск накрыло дымом
- Штаб партии «Әділет» прибыл в Мангистау: кандидаты обсудили с нефтяниками Жанаозена будущее отрасли
- «Палач» из Петропавловска Дамир Алкешев получил реальный срок после пересмотра приговора
- Краснокнижную птицу, испачканную нефтепродуктами, обнаружили в Мангистау
- Сериал «Лаки»: её догоняют, она убегает
- Стало известно о состоянии выжившей в ДТП с «Геликом» в Алматы
- Попытка пройти границу Казахстана без очереди закончилась дракой и уголовным делом
- Откуда у Манкеева 100 миллионов? Экс-замакима ЗКО создал новую компанию в МФЦА
- От попытки изнасилования до смерти в ИВС: мать Сании Жубанышевой раскрыла новые подробности дела
- 279 млрд тенге едва не потратили на ненужные проекты в Казахстане
- КТК возобновил приём и отгрузку казахстанской нефти
- Администратор алматинского ресторана избил официанта на глазах у посетителей?
- В Шымкенте решили судьбу жилья женщины, находившейся в психиатрическом стационаре
- Бутадиен в долг: структура «Самрук-Казына» займёт 543,5 млн юаней на строительство завода
- Тёмная жидкость: власти исследуют пробы сбросов странной воды в Алматы
- Взрыв в автосервисе Костаная: виновному вынесли приговор, но освободили в зале суда
- Почему нацвалюта за месяц ослабла на 20 тенге и может упасть ещё сильнее
- Кому верить? В Казахстане определили единственный источник государственных данных



