Шымкентский суд и тибетский экзорцизм — судья Абинур Карабаев показал язык журналистам
Фото: скриншот видео
В суде по делу о нападении на заместителя акима Шымкента Руслана Берденова председательствующий судья Абинур Карабаев неожиданно показал язык снимающим его журналистам, сообщает Orda.kz.
Странному поведению судьи удивилась известная журналистка Ботагоз Омарова, она выложила видео с гримасой председательствующего на своём канале «Айтпа, Ботагоз».
Мотивы поступка судьи непонятны. Можно предположить, что он таким образом показал своё нежелание быть объектом видеосъёмки, хотя подобная гримаса — лучший способ оказаться в видеоролике и даже стать мемом.
Чтобы прояснить ситуацию, мы позвонили Ботагоз Омаровой. Наша коллега рассказала, как начался «инцидент с языком».
По её словам, заседание по делу о покушении на Берденова в СМУС Шымкента началось в 10 часов утра. Судья сам указал журналистам, какие места занять, и оттуда как раз было удобно снимать. По решению суда видеосъёмку разрешили, за исключением подсудимого Ернара Жиембая и его отца, который выступал как общественный защитник.
«Я записывала вопросы, которые задавал отец стрелка, но камеру на него не направляла. Потом представитель потерпевшего обратился к суду и отметил, что общественный защитник говорит не по существу дела. Логично, что мы все ждали реакции от судьи Абинура Карабаева, я направила камеру на председательствующего, чтобы снять его ответ. Он же должен был как-то отреагировать на обращение стороны потерпевшего. И в этот момент судья посмотрел на меня и показал язык», рассказала Ботагоз Омарова.
После такого необычного проявления эмоций со стороны судьи журналистка всё оставшееся время направляла камеру именно на председательствующего. По словам Ботагоз, он то смотрел в камеру и улыбался, то пытался прикрыть лицо рукой.
В своем телеграм-канале Ботагоз Омарова высказала несколько предположений, которыми можно объяснить странное поведение судьи. Один из вариантов касается мифологии Тибета, где демонстрация языка обычна при приветствии. Тибетские поверья утверждают, что у демонов язык зелёного цвета, поэтому при встрече нужно высунуть язык, чтобы подтвердить, что ты — настоящий человек, а не порождение нечистой силы.
«Но я же не в Тибете, а в Шымкенте. А потому я "мозг сломала", думая, что имел в виду судья Карабаев. Передайте ему, пожалуйста, я верю, что он не водится с нечистью», заметила Ботагоз.
Судья Абинур Карабаев в Шымкенте ведёт процесс о покушении на заместителя акима Руслана Берденова. 21 апреля в чиновника выстрелили из ружья дробью пять раз, когда он выходил из здания акимата. Берденова увезли на скорой и в тот же день прооперировали. Стрелявшим оказался его бывший подчинённый Ернар Жиембай, который теперь находится на скамье подсудимых.
Также судья Абинур Карабаев известен участием в резонансных процессах в Астане. Он вел заседания по делу бывшего министра культуры и информации Арыстанбека Мухамедиулы, а также по делу о захвате отделения Kaspi в Астане.
Читайте также:
- «Хотели поставить крест на моей карьере»: диалог Берденова и Жиембая состоялся в суде
- «Он мускулистый и энергичный». Почему Жиембай был готов снять штаны в кабинете Берденова и за что приревновал жену
- Фото Берденова на операционном столе показали адвокаты
Лента новостей
- Как планируют эвакуировать казахстанцев из стран Ближнего Востока, рассказали в МИДе
- «Разносим их в пух и прах»: Трамп заявил, что война против Ирана продлится столько, сколько потребуется
- Аэропорты Дубая возобновляют полёты в ограниченном режиме
- Для всех восьми районов Алматы разработают дендрологический план
- Политолога Екатерину Шульман заочно приговорили к году колонии
- На два с лишним миллиарда тенге оштрафовали оператора, добывающего нефть в Карачаганаке
- Цены на газ взлетели вслед за нефтью из-за войны в Иране
- «Сама же захотела, я исполнил твоё желание»: полицейский довёл до слёз пенсионерку в Алматы
- Неизвестные застрелили чужих собак и похитили щенков во дворе частного дома в Алатау
- В феврале рынок жилья в Казахстане встал
- Шымкентского акима подозревают в избиении человека
- На что $5,5 млрд выделит Казахстану Азиатский банк развития
- Война в Иране открывает окно возможностей для Казахстана и его нефти — аналитики
- Россияне взыскали компенсацию с авиакомпании SCAT после задержки рейса
- Подозреваемого в жестоком убийстве семьи под Астаной задержала полиция
- Крипто-ОПГ легализовала миллиарды тенге — АФМ
- Ипотека за пенсионные деньги: что поменялось и стало ли выгодно?
- Казахстанцам направили 68 млрд тенге на пособия: сколько людей получают выплаты
- Математику и физику выбрало большинство на ЕНТ-2026: что следует знать абитуриентам
- Сильные осадки и гололёд ожидаются в Казахстане в начале недели



