В Астане начался суд над подозреваемым в захвате заложников в банке Kaspi
В Астане начался суд над Алиханом Мурадовым, подозреваемым в захвате заложников в отделении банка Kaspi. Происшествие случилось в столице 18 июня, сообщает корреспондент Оrda.kz.
Потерпевшие и адвокат подсудимого просили не снимать их на видео, хотя сам Алихан Мурадов заявил, что против съемки не возражает. Процесс ведет судья межрайонного суда по уголовным делам Абинур Карабаев.
Согласно версии следствия, Мурадов решил совершить суицид, употребив медицинский препарат. Не получив нужного эффекта, он придумал план по захвату банка, где потребует дать ему деньги для нуждающихся людей, а затем будет застрелен полицией при задержании.
Из подручных средств - зажигалки и курительного устройства - Мурадов сделал муляж взрывного устройства. Приобрел в сувенирном магазине пистолет-зажигалку. С этими предметами он напал на отделение банка и взял в заложники его сотрудников.
"Таким образом Мурадов совершил деяния, предусмотренные ст.261 "Захват заложников", - пояснил прокурор.
Подсудимый признал свою вину, но заявил, что когда захватил банк он не был в состоянии наркотического опьянения.
Напомним, 18 июня в столице вооружённый мужчина захватил заложников в отделении Kaspi Bank и требовал перечислить все активы банка в фонд детям, а также больным, инвалидам и неимущим. Захватчиком оказался 30-летний уроженец Жамбылской области Алихан Мурадов. Известно, что он имеет кредит в банке и состоит на наркоучёте.
Мужчина обещал убить заложников, если его требования не будут выполнены. На место прибыли глава МВД, аким Астаны и первый заместитель Генерального прокурора.
В результате спецоперации заложники были освобождены, а Мурадов задержан. Ему грозит до 12 лет лишения свободы.
Автор: Дильназ Мамырова
Читайте также:
Лента новостей
- Лисаковского педофила приговорили к пожизненному заключению
- Скандальная драка в Туркестане: удар чиновника стоил ему кресла
- Париж — лучший город мира в 2025 году
- Давайте поставим тысячу башен! Как зелёные предлагают очистить воздух в Алматы
- Трагедия на пограничной заставе «Нарынкол»: погибли военнослужащий и ребёнок
- Главные премьеры декабрьского проката: третий «Аватар», второй «Дәстүр» и много фестивальных картин
- Дело о топливе: начальник склада военной части получил девять лет колонии
- Пьяный в стельку енот устроил алкопогром в супермаркете в США
- Токаев поговорил по телефону с президентом Кыргызстана
- «Кайрат» и «Семей» вышли в четвертьфинал Лиги чемпионов
- Как Игорь из Беларуси за ночь стал звездой и что ещё обсуждали соцсети на этой неделе
- Застой на рельсах: запреты КТЖ бьют по казахстанскому экспорту
- В Акмолинской области столкнулись автобус и экскаватор, есть пострадавшие
- Токаев поздравил президента Финляндии с Днём независимости
- В Казахстане приостановили выдачу ИИН для иностранцев
- Барсук попал на видео в нацпарке «Алтын-Эмель»
- Трамп получил премию мира. Но есть нюанс…
- Всё ближе к морозам: прогноз погоды на 6 декабря
- Землетрясение в Узбекистане «дотянулось» до юга Казахстана
- Под строгим контролем: Казахстан сможет экспортировать рога сайгаков



