Съедают посевы: фермеры ЗКО вновь просят регулировать численность сайгаков
Фото: АСБК
Животные съедают посевы, вытаптывают поля, выпивают воду, сообщает Orda.kz со ссылкой на «Мой город». Сайгаков не останавливают даже электрические ограждения.
Люди терпят миллионные убытки, некоторые и вовсе вынуждены бросить то, чем занимались. Больше всего страдают хозяйства Жанибекского, Бокейординского, Жангалинского и Казталовского районов.
Это не первая жалоба аграриев. 30 апреля чиновники, фермеры и эксперты вновь обсудили этот вопрос за круглым столом.
По словам главы инспекции лесного хозяйства и животного мира по области Нурлана Рахымжанова, сегодня в регионе насчитывается более двух миллионов сайги вместе с приплодом, хотя согласно нормам их должно быть не более 500–550 тысяч голов.
В 2024 году популяция составляла около 1,6 миллиона особей. Несмотря на то, что животные живут недолго — всего пять-шесть лет, естественная смертность не может сдержать рост численности. В этом году уже собрали и утилизировали порядка 600 погибших сайгаков. Но без контроля за численностью есть вероятность распространения инфекций и массовой гибели антилоп.
Кроме того, животные поменяли свои маршруты и места обитания из-за нехватки воды. А то, что их стало слишком много, не может не сказаться на земле — она истощается.
В ходе встречи было предложено не только сократить число сайги, но и поддержать фермеров с восстановлением хозяйств. В противном случае до 60 % аграриев могут отказаться от ведения сельского хозяйства и искать другие возможности заработка.
Власти пообещали предложения фермеров рассмотреть и принять меры для решения проблемы.
Напомним, из-за роста численности уральской популяции в начале прошлого года правительство одобрило отстрел сайги на ограниченный срок. Однако это вызвало крайне негативную реакцию казахстанского общества, и программу быстро свернули.
Поползло много слухов и версий, включая то, что антилопы особого вреда фермерам не приносят, а отстрел на самом деле был задуман ради продажи сайгачьих рогов в Китай.
В марте 2025 года учёные вновь занялись поиском возможностей регулирования популяции, в том числе через отстрел. По словам министра экологии и природных ресурсов Ерлана Нысанбаева, решение примут уже в этом году.
Свою версию того, что происходит с численностью в регионе, ранее рассказали представители Ассоциации сохранения биоразнообразия Казахстана (АСБК), которые уже несколько лет ведут научные исследования в западном Казахстане. Подробнее об этом мы писали здесь.
Читайте также:
Лента новостей
- Руководителя сети Burger King отстранили от работы после увольнения сотрудника с аутизмом
- В Таразе начался суд над «водочным королём»
- Токаев поздравил Си Цзиньпина с китайским Новым годом
- Конец тандема Сапарова и Ташиева? Что стоит за громкими отставками в Бишкеке
- Ретродетектив: как в Алматы ограбили самый дорогой салон по продаже швейцарских часов
- Дождь и снег — прогноз погоды на 17 февраля
- В СКО мужчина погиб от ножевого ранения
- Ветер сорвал крышу торгового центра в Мангистауской области
- Плесень, холод и протечки: родители бьют тревогу из-за состояния детской больницы в Темиртау
- Казахстан стал больше торговать с миром и меньше с ЕАЭС
- Девушка впала в кому после аварии на квадроцикле в Бурабае
- Житель СКО пожаловался на человеческий зуб в десерте, но стал фигурантом дела о вымогательстве
- Российского комментатора, обматерившего казахстанских детей, оштрафовали
- Дело Луговского конезавода Абыкаевых: 892 млн тенге так и не вернули бывшему директору
- На каких акциях смогут заработать казахстанцы. Аналитики назвали топ-5
- Талдыкорганские хитрости: меценат подарил людям дом, а акимат требует денег за приватизацию квартир
- Путин посетит Казахстан в конце мая по приглашению Токаева
- Часть дамбы за три млрд тенге разрушили спустя месяц после сдачи в Шымкенте
- Чистый воздух для Алматы: угольную энергетику переместят в Павлодарскую область
- Десятки кошек выбросили умирать на трассу под Семеем — полиция возбудила дело



