Трясли шахтёров и ночные клубы? В Актюбинской области задержали подозреваемых в рэкете
Фото: МВД РК
В Актюбинской области полиция задержала сразу две группы подозреваемых в вымогательстве — в Хромтау и Актобе, сообщает Orda.kz.
В Хромтау задержанных подозревают в том, что они угрозами и насилием вымогали деньги у шахтёров. По данным полиции, запуганные жертвы боялись обращаться в правоохранительные органы. Оперативники сами установили всех подозреваемых, собрали доказательства и провели одновременное задержание. При 20 обысках изъяли деньги и вещественные доказательства.
В Актобе полиция задержала другую группировку — по версии следствия, её участники навязывали «покровительство» увеселительным заведениям, применяя силу и давление на охрану.
Всех задержанных отправили в изолятор. Их проверяют на причастность к другим преступлениям. Помимо вымогательства, полиция проверяет факты возможного незаконного удержания и лишения свободы.
Ранее мы писали, что в Павлодаре задержали двух подозреваемых в вымогательстве у студентов. По данным полиции, они требовали деньги, материальные ценности и заставляли оформлять кредиты. На их счету более десяти эпизодов.
Ранее мы писали, как Уральский городской суд огласил приговор 43-летнему блогеру Айболату Букенову. Суд признал его виновным в мошенничестве, вымогательстве и легализации преступных доходов и назначил три года лишения свободы в колонии средней безопасности.
Читайте также:
Лента новостей
- «Казатомпром» планирует две крупные сделки по продаже урана Китаю и России
- Почти на 1,5 млрд тенге оштрафовали нефтяную компанию в Атырау
- Медведь забрёл на окраину Усть-Каменогорска: специалисты выехали на поиски зверя
- Установил детскую площадку за свой счёт — получил штраф: история пенсионера из ВКО
- Казахстану впервые за 10 лет повысили кредитный рейтинг
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 22 августа
- В Швейцарских Альпах строят бункеры для богатейших людей мира
- Ресторан полностью охватило огнём под Алматы
- Президент Ирана призвал закончить войну с США, пока Тегеран «в силе»
- «Мы видели поддержку во всех регионах»: республиканский штаб «Әділет» завершил агитацию
- Эти выборы запомнятся как самые интересные в истории нашей страны — Токаев
- Домашний арест за кражу меди: в Жамбылской области судят работников завода-миллиардника
- Пока у тысяч казахстанцев отключают свет, топ-менеджеры KEGOC получили почти полмиллиарда тенге за прошлый год
- С начала выборной кампании в Казахстане нашли более 20 нарушений
- «Я лечусь от депрессии»: Галым Калиакбаров объяснил, почему отменил концерт в Алматы
- «Ей было всего 20 лет»: мать погибшей от ножевых ранений девушки записала обращение
- Генпрокуратура предупредила казахстанцев перед выборами в Курултай
- eGov опять барахлит: сотни казахстанцев не могут войти на портал
- Сингапурцы хотят строить новый аэропорт в Астане
- «Ак жол»: экономически самостоятельная молодёжь — опора сильного государства



