Экономист назвал отстающие по привлечению инвестиций регионы Казахстана
Фото: Envato
Экономист Руслан Султанов составил рейтинг регионов Казахстана по степени прозрачности и открытости при привлечении инвестиций, проанализировав открытые данные акиматов и опубликованные ими планы, сообщает Orda.kz. 10 регионов показали высокий уровень прозрачности, в то время как остальные признаны отстающими, среди аутсайдеров — Алматы.
С нынешнего года региональные власти обязаны представлять такие же документы в сфере инвестиций, как и республиканское правительство. Среди них три основных: план развития, инвестиционный план и карты приоритетных зон. Смысл, как поясняет Султанов, сводится к тому, что каждый регион должен отчитываться не только об общих инвестиционных целях, но и о конкретных проектах, с указанием территорий, на которых они будут реализованы, и источников финансирования. Такой порядок прописан в новой редакции Бюджетного кодекса.
Однако на практике не все регионы публикуют в открытом доступе все требуемые виды документов. Не опубликовали их акиматы Алматы и области Улытау. Документы Карагандинской области выложены на сайте регионального управления экономики и бюджетного планирования.
Инвестиционные планы отсутствуют в Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Павлодарской и Мангистауской областях, а также в Астане и Шыменте. Карты приоритетных зон не опубликовали Акмолинская, Актюбинская, Восточно-Казахстанская и Павлодарская области, Астана и Шымкент.
10 регионов показывают высокий уровень инвестиционной прозрачности: Алматинская, Атырауская, Жамбылская, Западно-Казахстанская, Костанайская, Кызылординская, Северно-Казахстанская, Туркестанская области, а также области Абай, Жетысу.
Инвестиционная прозрачность регионов остаётся неоднородной, отмечает Султанов. «Не все акиматы раскрывают полную цепочку от целей до проектов, территорий и финансирования. В результате снижается сопоставимость и подотчетность, а прозрачность становится ключевым условием эффективности всей системы планирования», — подытоживает экономист.
Читайте также:
Лента новостей
- «СК-Фармация» сэкономила десятки млрд тенге на закупках лекарств для казахстанцев
- Улытау взлетела, Шымкент рухнул: как и на чём регионы Казахстана делят инвестиции
- Казахмыс продолжает масштабную модернизацию и развитие рудников
- Казахстанцам поднимут пороги для снятия пенсионных накоплений до 79 % — министр
- В ЕАЭС убрали часть ограничений для грузовых перевозок
- Приём в первый класс начнётся в Казахстане поэтапно: названы разные сроки для регионов
- Минфин меняет правила госзакупок: заявки начнут блокировать через электронные кошельки
- Суд по делу об убийстве в Жангелдине: Сарсемалиев улыбается и говорит, что готов к наказанию
- Дожди, град и жара до +35: какая погода ждёт Казахстан с 19 по 21 мая
- Учебников нет, специалистов не хватает: что пообещали слабовидящим детям в Казахстане
- Алматинцы пять дней будут сидеть без света
- Давка, степь и хот-доги за 7000: чем возмутил Solana Fest в Астане
- Автохлама на дорогах Казахстана втрое больше, чем новых машин
- После концерта Solana и рейда военкомов в Алматы родители вторые сутки ждут сыновей
- Султану Сарсемалиеву грозит пожизненный срок — в Атырау начался суд по делу об убийстве семьи
- После «отбеливания» доходы рынка такси в Казахстане выросли почти в 20 раз, а цены — на 16 %
- Замначальника отдела полиции Балхашского района подозревают в гибели жены под колёсами
- Грузоперевозчиков переводят на недоработанную систему — бизнес боится несправедливых штрафов
- В Казахстане решили добывать больше угля и привлечь в отрасль миллиарды тенге инвестиций
- Автоинспектор и нотариус из Актобе провели через спецЦОН десятки машин без налогов — АФМ



