Счета казахстанцев больше не будут блокировать за небольшие долги по налогам

Проект нового Налогового кодекса предусматривает изменения, направленные на поддержку бизнеса. Теперь за небольшую налоговую задолженность предпринимателям не будут блокировать банковские счета, сообщает Orda.kz.
В Комитете госдоходов напомнили, что по действующим нормам, если у налогоплательщика есть даже минимальный долг — от одного тенге, — к нему могут применить меры принудительного взыскания. Исключение — блокировка расходов по банковским счетам, которую применяют только при долге свыше шести МРП. Если компания или предприниматель относятся к средней или высокой степени риска, им направляют уведомление о необходимости погасить задолженность не позднее пяти рабочих дней с момента её возникновения.
Проект нового кодекса предлагает изменить этот подход. Вводится более гибкая система: больше не будет привязки к степени риска. Если долг меньше 20 МРП, налогоплательщику направят лишь напоминание и начислят пеню — без каких-либо блокировок и ограничений. При задолженности от 20 до 45 МРП уже начнут применять более строгие меры — блокировать расходные операции по счетам, начислять пеню, выставлять инкассовые поручения.
Если же долг будет больше 45 МРП, к должнику смогут применять все меры, в том числе самые строгие. Это инвентаризация и продажа имущества, взыскание долгов с контрагентов, ограничение выезда за границу и даже начало процедуры банкротства — при условии, что задолженность не погашена в течение трёх месяцев по решению суда.
30 апреля мажилис одобрил новый Налоговый кодекс. Ставку НДС установили на уровне 16 %, порог обязательной регистрации по НДС увеличили до 40 млн тенге. Ряд товаров и услуг освободили от уплаты НДС. Для банков и игорного бизнеса повысили налоги, а по ИПН ввели прогрессивную шкалу.
Читайте также:
Лента новостей
- Токаев подписал закон о развитии столицы, городов и нацпроектов
- Акмолинского налоговика за взятку задержали сотрудники КНБ
- Врач попал в реанимацию после нападения пациента в Костанае
- Властям Семея грозит наказание за мусор на чемпионате по маунтбайкингу
- Без свободы и слова: «Радио Азаттык» не дают аккредитацию и мешают работать в Казахстане
- Вице-министр экологии не сортирует отходы и даже не образовывает их
- В Казахстане запустят один из самых масштабных металлургических проектов
- Копят и не тратят: банковские вклады казахстанцев достигли рекордных объёмов
- Земли на 30 млрд тенге: в СКО прокуроры изъяли неиспользуемые участки
- Ссылался на болезнь матери: экс-прокурора области Улытау осудили за взятку
- Осуждённый за педофилию сын экс-акима пытался выйти на свободу
- Дело о зверском убийстве менеджера NCOC в Атырау передали в суд
- «Какие ваши доказательства?» — Перизат Кайрат в суде потребовала объяснений от потерпевших
- Война за евразийское наследство: совладельцы ERG обменялись судебными исками
- «Будь мужиком»: вице-мэра Бишкека задержали силовики
- В Казахстане начали строить крупнейший внутренний сухой порт
- Казахстанцы стали меньше болеть туберкулёзом
- Токаев потребовал сократить нецелевые траты и усилить аудит госрасходов
- Российская журналистка, уехавшая в Казахстан, получила семь лет в РФ за «фейки» о войне
- Приговор по делу о продаже почек: восемь лет лидеру группы и попытка самосожжения в суде