Руины самопознания. Что происходит на бывшей территории «Бобека»?

На днях у нас вышла публикация о возможной реорганизации центра «Бобек». Выяснилось, что когда-то у центра было два участка в Алматы. Однако один участок несколько лет назад забрали. Корреспондент Orda.kz разбирался, кто и зачем это сделал и что теперь происходит на бывшей территории «Бобека».

Участок этот находится по адресу улица Аскарова, 47 в микрорайоне Дарын. Раньше здесь был Гуманитарный колледж самопознание гармоничного развития человека и учебно-оздоровительный комплекс при центре «Бобек».

По словам родителей учеников «Бобека», ежегодно в этом комплексе организовывался летний лагерь для школьников из других регионов.



Однако в 2021 году эта территория была закрыта (согласно официальному заявлению — для капитального ремонта), а колледж перенесли на Байкенова, 44, где располагаются гимназия и детский сад.

После этого начали ходить слухи, что этот участок «Бобеку» уже не вернут, и там теперь будет республиканская средняя школа-интернат для одарённых детей им. Абая. Она располагается в Медеуском районе Алматы на улице Митина, 6.


Однако ходили также слухи, что землю на Аскарова, 47 хотят отдать под застройку. И что там построят ЖК, БЦ, ТРЦ или коттеджный городок. На этой версии, в частности, настаивали родители учащихся гимназии «Бобек», обеспокоенные её вероятной реорганизацией в инклюзивное учреждение.

Свои подозрения они обосновывали тем, что вместо ремонта капитального здания, построенного в 1998 году, его просто снесли. И уже прошло три года, и вместо него ничего нового не построили.

Редакция направила официальный запрос в Минпросвещения касательно дальнейшей судьбы этой территории. Ответ министерства был кратким и абстрактным: «Историческое место будет сохранено и преобразовано в новое образовательное пространство, чтобы оно продолжало служить на благо образовательного процесса». Причём снести здание колледжа было необходимо, так как оно якобы было уже аварийным.
Дополнительную информацию удалось добыть в акимате Алматы. И вроде бы, согласно Генплану, здесь должны построить Национальную школу творчества.
Хотя участок на Аскарова, 47 для строительных работ забрали в 2021 году, разрешение на строительство выдано только 3 сентября 2024 года. Сейчас там демонтируют строения.

Корреспондент Orda.kz побывал на этой локации и увидел всё своими глазами.

Грузовики вывозят строительный мусор.

Домики для школьников из других регионов.

Некоторые помещения завалены всяческим хламом.




Гуманитарный колледж самопознание гармоничного развития человека был основан в 2009 году благотворительным фондом «Бобек», который, в свою очередь, был основан в 1992 году женой первого президента РК Сарой Назарбаевой. И в 2009 же году предмет самопознание стал частью обязательной школьной программы.

Специалистов по этой дисциплине готовили в Колледже самопознания при центре «Бобек», а учебники и методические пособия разрабатывали сотрудники Национального института гармоничного развития человека. Также они занимались повышением квалификации учителей по этому предмету. Из госбюджета на это ежегодно выделялись сотни миллионов тенге.

В 2021 году территорию колледжа закрыли на ремонт, сам колледж перенесли на Байкенова, 44, где располагались гимназия и детский сад. А в сентябре 2022 года самопознание убрали из обязательной школьной программы и сделали его факультативным.
Кстати, одно здание на Аскарова, 47 сносить не стали. Сейчас там Национальный научно-практический институт благополучия детей «Өркен».




Читайте также:
Лента новостей
- Семь человек погибли в ДТП в Карагандинской области
- В аэропорту Алматы ребёнок поранился, случайно разбив стекло
- Певица Алсу спела на дне рождения Аиды Алиевой, жены внука Назарбаева
- Бывшую главу службы спецпрокуроров ГП Олесю Кексель признали подозреваемой
- Вокруг спорткомплекса в Астане перекроют дороги на время концерта
- Сто лет такого не было — Сену в Париже открыли для купания
- Токаев поздравил Назарбаева с 85-летием
- Ушёл из жизни режиссёр Сламбек Тауекел
- Операция против турецкой оппозиции: задержаны мэры трёх городов
- В автобусах плюс 61 градус — сильная жара в Бишкеке
- «Мягче, чем в Лондоне» — депутаты протестировали вагоны ЛРТ
- Где смотреть салют в День столицы
- Протеже Масимова сел на девять лет. Назарбаеву — 85! Никабы теперь под запретом
- Детей сбивают машины во дворах Атырау, уже два ребёнка в реанимации
- 24 человека стали жертвами разрушительных наводнений в Техасе
- На дорогах к Алаколю стало больше полиции из-за туристов
- Токаев произвёл кадровые изменения в дипломатическом корпусе
- Троих девушек избивали восемь мужчин, торнадо для влюблённых: что обсуждали соцсети на неделе?
- Как дела на Аэропортовском озере в Алматы после несостоявшейся реконструкции
- «Единый, большой, красивый». Трамп подписал законопроект о налогах и расходах