Самопознание откладывается: в Казахстане заблокировали сайт для подростков ЛГБТиК+

cover

Портал Selftanu.kz наделал много шума в казахстанском сегменте интернета, и гомофобные граждане стали собирать подписи против. Теперь подростков с нетрадиционной сексуальной ориентацией решили снова оставить один на один с их проблемой. Интервью с создателем сайта — в материале Orda.kz.

Министерство культуры и информации начало блокировать сайт Selftanu.kz. На открытом ресурсе для представителей ЛГБТ+ была информация о том, как понять свою сексуальную ориентацию и гендерную принадлежность, а также об отношениях. Кроме того, авторы проекта на русском и казахском языках предлагали обратиться в соответствующие организации за информацией, консультацией психолога, врача или юриста.

Сегодня стало известно, что Министерство культуры и информации заблокировало ресурс. В ведомстве отметили, что на сайте есть информация, «причиняющая вред здоровью и развитию детей». Цитируем как есть:

«Уполномоченный орган по охране прав детей посчитал необходимым ограничить доступ к интернет-ресурсам, распространяющим идеи движения ЛГБТ среди казахстанского населения, учитывая психовозрастные особенности детей, их уязвимость от негативного влияния информационной среды, исторических и иных традиций, культурных ценностей казахстанского общества и государства, а также в целях надлежащего воспитания и полноценного развития детей». 

Смущают и формулировки министерства, в котором сообщество ЛГБТК+ расценивается как некое «движение», в то время как мировые учёные давно установили, что ориентация у человека возникает при рождении.

История возникновения Selftanu.kz 

Портал заработал в 17 января 2024 года и сразу же вызвал взрыв мозга у гомофобов, в итоге они инициировали петицию для запрета сайта Selftanu.kz. Документ вызвал бурный информационный ажиотаж, но по факту почти за месяц не собрала и четырёх тысяч подписей, показав, что ярых гомофобов в Казахстане не так много. Петиция о необходимости реформ и ужесточения наказания для домашних тиранов набрала более 150 тысяч подписей. 

При этом сайт продолжил работать, и корреспондент Orda.kz поговорил с одним из его основателей, лидером движения Qazaq Queer и контент-креатором Мутали Москеу. На сайте собрали грамотную и научно поданную информацию для подростков, их друзей, родителей и учителей.

«Главная миссия нашего сайта — показать, какие мы все разные, и что это прекрасно в целом, и чтобы наше общество стало добрее, стало более понимающим, более принимающим. Чтобы у людей было такое место, где собрана базовая информация, как узнавать свою сексуальность, узнавать о гендере, в целом как жить, как находить помощь. На нашем сайте информацию могут найти близкие к квиру люди. У нас есть раздел, который посвящён родителям и учителям. И есть раздел, который посвящён друзьям ЛГБТК-людей», — объясняет Мутали. 

Selftanu.kz создавался при поддержке международных организаций. Каких конкретно — создатели Самаша Казанцева и Мутали Москеу рассказывать не стали. Когда Orda.kz брала интервью у активиста, он верил в то, что сайт, на создание которого ушло полгода работы и который стал продолжением его проекта в соцсетях Qazaq Queer, выделит Казахстан в регионе. 

«Начнём с того, что мы единственная страна в нашем регионе, в которой нет каких-то антиЛГБТ-законов. В Кыргызстане недавно применили закон об ЛГБТ-пропаганде. В России "международное движение ЛГБТ" признали экстремистским. У нас, к большому счастью, таких законов нет. В целом я считаю, что Казахстан медленно, наверное, движется к тому, чтобы стать страной queer-френдли. По крайней мере, я думаю, что Алматы прекрасно может претендовать на такое звание. В других городах, конечно же, ситуация не такая "радужная". Но в целом я вижу очень большой потенциал», — сказал основатель проекта. 

Буллинг и подростковые суициды связаны

На сайте был и раздел про буллинг в школах, в том числе людей с нетрадиционной ориентацией. При этом квир-подростки часто становятся объектами травли со стороны одноклассников и общества, при этом никакой отдельной статистики по ним в Казахстане не ведётся. О причинах суицида и своих подозрениях часто стараются умалчивать и родственники. 

«Многие случаи, конечно же, остаются незадокументированными. То есть мы можем никогда и не узнать о том, что случилось. Но, я думаю, вы в курсе, что наша страна — один из лидеров (на самом деле, согласно рейтингу Wisevoter, в 2023 году Казахстан по подростковым суицидам занял 16 место из 178 стран. Россия на 10-м, на первом месте Лесото — прим. ред.) по количеству суицидов, в том числе среди детей и подростков. И мы верим в то, что, допустим, наш сайт может в том числе стать поддерживающим ресурсом, инструментом, который может спасти детей. Это мой такой оптимистичный взгляд, что он поможет предотвратить суициды, если люди смогут узнать, что они не одиноки в своей идентичности», — говорит Мутали. 

По данным ranking.kz, за 10 месяцев 2023 года в Казахстане число самоубийств подростков выросло на треть. Свели счёты с жизнью 169 несовершеннолетних казахстанцев, из них 27,8 % составили дети в возрасте от 5 до 14 лет, 72,2 % — подростки от 15 до 17 лет. При этом число попыток суицида возросло с 253 до 298, и это только зарегистрированные случаи. Скорее всего, фактически гораздо больше. 

Как живут казахстанские люди ЛГТК+

Недавно Сенат одобрил законопроект, предусматривающий запрет наставничества над детьми-сиротами для представителей ЛГБТ. Ориентацию наставников хотят определять с помощью теста. 

Законопроект предполагает, что наставник должен поддерживать детей, готовить их к самостоятельной жизни. При этом в документе подчёркивают, что «лицо, придерживающееся нетрадиционной сексуальной ориентации», наставником сирот быть не может.

В Узбекистане до сих пор сохранилась статья советского уголовного кодекса, которая предусматривает наказание за «мужеложество». Похоже, и Казахстан продолжает следовать тренду, который распространяют властные структуры как северных, так и южных соседей. По данным ООН, два из восьми миллиардов человек на планете живут в странах, где однополые связи криминализированы.

Такие ограничения, как блокировки сайтов или законопроекты о запрете наставничества, — очередной сигнал от государства ЛГБТ-сообществу не высовываться. При этом данные опросов в странах, где геи и лесбиянки чувствуют себя относительно свободно, показывают, что таких людей в них от 5 до 10 процентов населения. То есть в Казахстане их может быть примерно от одного до двух миллионов человек, многие из которых живут в официальных браках с представителями другого пола, а часть уже уехала из страны. 

Читайте также:

Лента новостей

все новости