Ремонт важнее: акимат не разрешил провести в Алматы митинг против насилия
Фото: instаgram \"Feminita\"
Акимат Алматы в очередной раз отказал в проведении митинга «Женщины Казахстана против насилия». Об этом журналисту Orda.kz сообщила соосновательница организации Feminita активистка Жанар Секербаева.
Митинг планировали провести 9 декабря в южной столице на площади Уалиханова. Об отказе Секербаева узнала из личной беседы с представителем акимата Аманжолом Мусаевым. По его словам, в это время на площади будут проводить очередные ремонтные работы.
Напомним, Feminita уже не в первый раз пытается согласовать с властями мероприятия.
«Жана Адамдар» акимат дал разрешение, а для нас — у них ремонт на Уалиханова. Потому у нас есть вопросы к акимату:
мы недостаточно новые для проведения митинга? Может, хватит ремонтировать эту бедную площадь на Уалиханова?» — написала Секербаева в Instagram-аккаунте Феминиты.
Кому покровительствует акимат
В Алматы не так много мест, где разрешено проводить согласованные митинги и второе из них — площадь Сарыарка. Мусаев сказал, что там будет «культурно-массовое мероприятие», поделилась Секербаева с журналистом Orda.kz.
«Нам не уточнили, что же там за мероприятия будут в субботу, из-за которых площадь занята. Мы посмотрели у акимата в календаре. На 9 число нет никаких мероприятий. Мы обязательно сходим на Уалиханова в этот день. Мы хотели проводить митинг с 12 часов до 14:30. Посмотрим, что там будет».
Также на адрес организации были высланы бланки отказа, в которых обозначалось лишь то, что в парке за кинотеатром Сарыарка и на площади Уалиханова проводятся ремонтно-монтажные работы.
По словам Секербаевой, ей не оставалось ничего другого как подать новое уведомление на единственное свободное из трех в городе место для мирного собрания — площадь в парке Ганди.


На митинге планировали поднять сразу несколько важных тем. И это не только тема насилия, говорит активистка:
«Мы хотим ввести понятие "фемицид". Когда женщины в Казахстане погибают, статистику не ведут. Когда намеренно убивают женщин, статистику делят на хулиганство, убийство по неосторожности, и прочее. Эти цифры специально разбрасывают, чтоб статистика по насилию не выглядела ужасающе. Понятие фемицида есть законодательно в некоторых странах, и это работает. Это помогло бы определить цифры по убийствам женщин. Также Феминита выступает за принятие закона о семейно-бытовом насилии, который стоит на паузе уже четвертый год, эту тему тоже планировали поднять на митинге».
Третьим важным вопросом, который хотели обсудить в рамках собрания — необходимость прекращения преследования Дины Тансари.
Секербаева говорит, что полиция и прокуратура Казахстана вместо того, чтобы расследовать убийства, кражи, грабежи, преследует одну из самых активных правозащитниц. Напомним, что Дина Тансари и ее фонд «НеМолчиkz» работает именно с пострадавшими от насилия, с женщинами и с детьми и иногда с мужчинами.
При этом руководительница Феминиты отмечает, что повлиять законодательно на правила, разрешающие мирные собрания, сейчас будет сложно.
«На закон о мирных собраниях можно было повлиять, когда его принимали. Тогда нужно было сопротивляться той версии, которую в итоге приняли. Сейчас ей сопротивляться уже сложнее, нужно опять собирать петиции, выступать против. Это очень тяжелая работа. Наш закон о мирных собраниях, к сожалению, наделяет акимат разрешительными функциями. Захотят они — дадут санкцию, не захотят — не дадут».
Активистка подчеркивает, что те, кто поднимает острые вопросы будучи давно в активистском поле, и представляет разные группы женщин, не получает санкций от акимата.
«В итоге тем, кому акимат покровительствует, тому и выдают разрешение».
Она приводит в пример «Жана Адамдар», которые согласовали митинг в конце ноября.
«Возникает вопрос, почему же им дали разрешение, а нам нет? Просто у акимата есть преференции в сторону "Жана Адамдар". И сами по себе они являются негосударственной организацией, но организованы государством», — поясняет Секербаева.
Напомним, что после убийства Салтанат Нукеновой, в котором подозревают ее супруга — экс-министра нацэкономики Куандыка Бишимбаева, возобновилась дискуссия о проблеме семейно-бытового насилия в стране. Казахстанцы активно подписывают петицию с требованием об ужесточении наказания за бытовое насилие и пытаются донести до властей, что действия и слова некоторых чиновников нормализуют происходящее.
Читайте также:
Лента новостей
- В Актау погиб полицейский, врезавшись в погрузчик
- Дело о торте за 600 тысяч тенге близится к финалу. Рассказываем о прелестях прений
- Трамп снёс часть Белого дома ради строительства бального зала
- Ставки по вкладам в Казахстане установили исторический рекорд
- Непрозрачные приоритеты: почему «Лукойл» получал проекты в Казахстане без конкурса?
- Гала-концерт и фейерверк отменили в Актобе после смертельной аварии
- Носорогу дали в глаз: посетители казахстанских зоопарков развлекаются, терроризируя животных
- В Алматы обсудили новые подходы к борьбе с интернет-мошенничеством
- Дешевле на самолёте? Сколько стоит билет на поезд Алматы — Москва
- Возможный захват рынка «Алтын Орда» и земель Нурболом Назарбаевым проверит Генпрокуратура
- Самый богатый застройщик Казахстана получит 32 млрд тенге дивидендов
- Многодетную мать ошибочно положили в психушку
- Китайцы построят в Казахстане электростанции на миллиард долларов
- Подсудимый сбежал под носом у конвоиров в Туркестане
- 20 миллионов за закрытие дела — за что судят бывшего прокурора Рудного
- Изменения в Конституции коснутся не только парламента, но и президента
- Дважды проданный ЖК в предгорьях Алматы: кого в итоге наказали и связан ли с ним человек из Акорды
- Алматинский автобус врезался в остановку в районе барахолки — видео
- Рестайлинг Cadillac Escalade 2025: эволюция легенды
- Дожди и туманы вернутся на выходных в Казахстан



