На фоне убийства Нукеновой казахстанцы активнее поднимают тему семейно-бытового насилия
Изображение от Freepik
Убийство Салтанат Нукеновой послужило триггером для возобновления дискуссии о проблеме семейно-бытового насилия в Казахстане. В социальных сетях появляются посты с разными статистическими данными о том, сколько женщин страдают и погибают от рук своих партнеров. Orda.kz разбиралась, как на самом деле обстоят дела с домашним насилием в республике.
В некоторых публикациях в социальных сетях казахстанцы говорят о том, что до 400 женщин в год погибает от рук своих мужей, хотя фактически эта цифра была актуальна в 2019 году.
Так, согласно данным Ranking.kz за январь-август 2022 года, в стране показатель смертности от семейно-бытового насилия снизился до 78 случаев. В сравнение с показателями этого года за тот же период цифры не сильно разнятся — 67 случаев. Причем из них 64 факта по статье 99 «Убийство» и три случая по статье 101 «Убийство, совершенное в состоянии аффекта» УК РК.
Как мы писали ранее, по оценкам неправительственных организаций все-таки более 400 казахстанок ежегодно умирают от супружеского насилия. Но согласно правительственным данным, за 10 месяцев 2021 года в результате домашнего насилия погибли 48 человек и 300 получили ранения. Согласно сообщениям ООН, агрессоры привлекались к ответственности примерно в 25 % случаев.
Напомним, на днях казахстанскую общественность всколыхнула новость об убийстве Салтанат Нукеновой, в котором подозревают экс-министра экономики Бишимбаева. Все произошло в ресторане BAU. По информации полиции, в ЦОУ ДП города Астаны поступило сообщение о ссоре между посетителями, в результате которой от телесных повреждений скончалась женщина.
Салтанат Нукенова — вторая жена Бишимбаева. Ей был 31 год. На страницах в соцсетях указано, что она занималась астрологией. Так супруги и познакомились. Сама Нукенова писала, что он однажды записался к ней на консультацию.
Эксперты на теле погибшей Нукеновой не нашли следов ножевых ранений. Обнаружены только гематомы мягких тканей тела, а также в области головы. Предположительно, сильный удар тупым предметом по голове и оказался смертельным. Бишимбаев стал главным подозреваемым.
Читайте также:
Лента новостей
- Суррогатная мать в Алматы осталась без оплаты после отказа родителей от ребёнка
- Убийство в Жангелдине: подозреваемый показал следствию место убийства
- С 12 марта камеры в Алматы начнут фиксировать новые нарушения водителей
- Токаев осудил удары по ОАЭ со стороны Ирана
- Зарплаты задерживали, графики нарушали — что показала проверка Burger King
- Air Astana приостанавливает полёты в Дубай до конца марта
- Казахстан сможет заработать на войне в Иране
- В ЦИК объяснили, что запрещено в день тишины перед голосованием
- Господдержка доброй воли: казахстанский волонтёр о новом статусе и помощи на уровне закона
- В список миллиардеров Forbes вошли ещё два бизнесмена из Казахстана
- Смертность, ОСМС и борьба с раком: президенту доложили о состоянии здравоохранения
- Жильё в Казахстане подорожало с начала года: где сильнее всего?
- Шымкентец отсудил у акимата более 80 млн тенге за земельный участок
- ChatGPT позволили использовать на уроках в школах: какие ещё рекомендации получили учителя
- Более четырёх тысяч человек заболели корью в Казахстане с начала года
- В МИД прокомментировали исчезновение казахстанца после пожара на заводе в Южной Корее
- Квартира для свиданий оказалась миражом: в Астане осудили трёх девушек за мошенническую схему
- Казахстан закрыл 11 избирательных участков в странах Ближнего Востока
- Пропавшую во Вьетнаме казахстанку нашли спустя четыре дня
- В массовом ДТП на трассе Астана – Караганда погиб человек: в МЧС призвали к осторожности



