Митинги выходного дня: как это было
Два крупнейших города страны в эти выходные готовились к волне митингов и протестов. Сразу несколько движений активистов призвали казахстанцев выйти на улицы, чтобы заявить о своих взглядах. Тема как никогда актуальна — насилие. Самой заметной стала акция в Алматы. Но к протесту готовились и в столице. О том, как все прошло, читайте в материале Оrda.kz.
С чистого листа
Сказать свое «фи» насилию в числе первых вызвался беглый олигарх Мухтар Аблязов. Конечно, не лично — оппозиционер объявлен в международный розыск, а с помощью единомышленников. Лидер запрещенного в Казахстане движения ДВК призвал казахстанцев выйти на митинг днем 25 ноября. Сторонников попросил взять с собой белые листы бумаги — в знак Нового Казахстана, который должен начать «с чистого листа».
Действо планировал масштабное — во всех городах страны. Обещал транслировать происходящее в прямом эфире, но показывать оказалось нечего. На митинги никто не пришел.
Единственными, кто посетил мероприятие, стали правоохранители. Судя по фото, которые распространяются в Сети, традиционные места сбора протестующих огородили. Турникеты появились в Астане близ Дворца «Жастар» и памятника Кенесары на набережной.
Быть или не быть
Впрочем, без задержаний не обошлось. Правда не в выходной день, а за три дня до мероприятия. По данным правозащитного фонда Qaharman, случилось это после отказа акиматов в проведение акций протеста в 11 городах Казахстана. Девять человек арестовали на срок от 15 до 20 суток. Всем им вменили нарушение порядка организации и проведения мирных собраний.
«Мониторинг превентивных политических преследований перед объявленными мирными протестами 25 ноября. Судя по всему, задержали активистов, которые на прошлой неделе пришли в здание суда в Астане, когда там проходили прения в рамках закрытого процесса в отношении Марата Жыланбаева, лидера незарегистрированной оппозиционной партии "Алға, Қазақстан!"», — сообщили в фонде.
Требуют перемен
Самым заметным стал санкционированный митинг, который прошел днем 26 ноября в Алматы. Акцию против бытового насилия «Скажем нет "миру животных"» организовало движение «Жаңа Адамдар».
О своих намерениях активисты заявили вскоре после убийства Салтанат Нукеновой. Изначально предполагалось, что акция пройдет 25 ноября и будет масштабнее — сам митинг хотели провести на площади Астаны, а затем пройти шествием. Но алматинский акимат это место не согласовал. Поэтому пришлось переносить и площадку, и время. В итоге акция прошла 26 ноября в сквере за кинотеатром «Сары-Арка». Правда, организаторы по этому поводу претензий властям Алматы не высказывали.
«Вообще эта акция задумывалась давно. Смерть Салтанат Нукеновой стала для нее только поводом, резонансным поводом», — рассказал активист «Жаңа Адамдар», участник акции Данияр Мухадинулы.
Животный инстинкт
Но и тут не обошлось без скандала. За несколько дней до начала акции активисты «Жаңа Адамдар» рассорились с правозащитниками из «Феминиты». Последние посчитали первых «провластными». В итоге казахстанская феминистская инициатива выступила против участия в акции.
«Это прогосударственная организация, выхватывающая повестку у феминистского движения за права женщин. Тему насилия мы поднимаем давно, но не видели, что кто-то из "Жаңа Адамдар" с нами солидаризируется. Кроме того, «Жаңа Адамдар» писали, что не будут выступать за принятие законопроекта о семейно-бытовом насилии (он на паузе уже четвертый год). Тогда зачем их митинг с нелепым слоганом про животных? К чему? Для кого?» — вопрошает соосновательница «Феминиты» Жанар Секербаева.

В «Жаңа Адамдар» с обвинениями не согласны. Лидер движения Асель Баденова заверила, что они существуют на деньги молодых бизнесменов Астаны. Реформы властей действительно поддерживают, но не выступают за ужесточение закона о домашнем насилии.
«Можно бесконечно принимать законы, ужесточать и вписывать какие-то новые поправки, но это не принесет должного результата. Здесь нужно глубже подойти к этой теме, а именно к смене мышления. Наше движение продвигает идею того, что не надо ждать государства, родителей, знакомых. Ты должен начать с себя», — говорит Баденова.
Вход запрещен
Была и третья группа активистов, которые на акцию протеста вообще не попала. Сказать свое мнение не дали феминистскому движению KazFem. Сотрудники полиции не впустили участницу из-за плаката в поддержку основательницы фонда #Немолчи.kz Дины Тансари, против которой возбуждено дело о фейках.
«Мы подошли со своими плакатами, я сделала три плаката на русском языке и три на казахском, они все были в поддержку Дины Смаиловой. Сейчас против нее заведено несколько уголовных дел. А фонд непосредственно занимается борьбой с насилием и помог очень многим женщинам, детям. Но "Жаңа Адамдар" нас не пустили, еще и полицейские стояли на входе. Нам сказали, что на акцию могут прийти люди из акимата и у организаторов будут проблемы. Я говорю: "У меня же по теме плакат, митинг против чего?" Они говорят: "Против насилия, но нет, нельзя с такими"», — сообщила активистка KazFem Вероника Фонова.
Зато в качестве участников прекрасно слились с толпой несколько сторонников Аблязова. Две женщины молча демонстрировали окружающим пустые листочки в руках. Вероятно, решили, что лучше поздно, чем никогда.
Лента новостей
- «Банка прилетела ребёнку на голову»: что происходит на стройке в Алматинской области
- Увёл в кусты: мужчину подозревают в домогательствах к семилетней девочке в Талгаре
- Трамп объявил об «исторической» нефтяной сделке с Венесуэлой и пообещал снижение цен на бензин
- Дожди и жара — прогноз погоды на 29 августа
- Дети спят на полу: казахстанцы застряли в аэропорту Дананга из-за задержки рейса Air Astana
- В Минпросвещения ответили на споры о цветах учителям 1 сентября
- Казахстанца задержали в Якутии по делу о мошенничестве
- Около 600 погибших: после разрушительного наводнения Непалу грозит новая катастрофа
- Не понравилось замечание: пациент ударил врача в поликлинике Петропавловска
- Бесплатная вакцинация от гриппа в Казахстане: кто получит прививку
- Крупный банк на грани краха смогут выкупить за государственные деньги
- Экономию на глаз не засчитают: бизнесу ужесточили энергоаудит
- Обещал закрыть дело за 300 тысяч: подполковнику полиции вынесли приговор в Жамбылской области
- Почему жители малоэтажных районов Алматы так отчаянно выступают против нового генплана
- Ребёнок сломал руку в Астане при загадочных обстоятельствах: в полиции начали расследование
- Держал дома 35 краснокнижных птиц: чем закончилась громкая история охотника Оспанкулова
- Юани вместо привычных долларов? КМГ собрал рекордный спрос в Азии
- Аллергикам советуют отложить поездки по Алматы: концентрация пыльцы амброзии побила рекорд
- Стоянка раздора: как жители микрорайона Жулдыз в Алматы борются за парковку
- Дадебая избрали спикером курултая в Казахстане
- Сборная Казахстана по регби примет участие в элитном турнире в КНР

- Чемпион мира по греко-римской борьбе из Казахстана сделал заявление об участии на ОИ-2028

- "Азиатские игры-2026": боксеры сборной Казахстана готовятся исправить исторический провал на Азиаде

- Вратарь сборной Казахстана добился исторического успеха в Азербайджане: "Сабах" сыграет в Лиге чемпионов
