Рекорды по коррупции: вице-министр откровенно рассказал о ситуации в казахстанском спорте
Фото: Freepik.com
Почему коррупции в отечественном спорте стало больше? Этот вопрос журналисты задали вице-министру туризма и спорта Серику Жарасбаеву в кулуарах сената, сообщает Orda.kz.
Вице-министр не только согласился с этим утверждением, но и откровенно рассказал о проблемах, с которыми сталкивается ведомство. По его словам, с коррупцией в Минспорта активно борются.
«К сожалению, наша отрасль не стала исключением в части злоупотребления коррупционными факторами. В прошлом году и с начала 2025 года совместно с Антикором министерство провело внешний анализ коррупционных рисков. Было большое итоговое заседание с участием всех регионов и общественных объединений», заявил Серик Жарасбаев.
После анализа ситуации в министерстве разработали рекомендации и дорожную карту, по которой сейчас ведут законодательную работу.
«Чтобы в будущем избежать таких явлений, министерство внедрит цифровизацию отрасли спорта — мы её называем “Е-Sport”. С конца 2024 года она работает в трёх модулях в пилотном режиме: паспортизация спортсменов, реестр спортивных мероприятий и календарь соревнований», — сказал замминистра.
В 2025 году число модулей планируют расширить до 11, а с 2026 года в системе будут отражать и финансирование спортивных организаций. Это сделают для большей прозрачности.
«Думаю, эта мера исключит возможность коррупционных факторов и хищения бюджетных средств». Серик Жарасбаев
Кроме того, вице-министр сообщил, что в рамках нового законопроекта хотят ввести институт ротации для руководителей спортивных организаций, а также утвердить новые правила их назначения.
«К ним будут предусмотрены KPI на пять лет. Если выполнят успешно — остаются на следующий срок, в случае отрицательных результатов — будут либо освобождаться от занимаемой должности, либо назначаться на другую работу», — пояснил Жарасбаев.
Ранее мы подробно рассказывали о том, насколько серьёзна ситуация с коррупцией в казахстанском спорте.
Читайте также:
Лента новостей
- МЧС экстренно доставило в Шымкент ещё одного пострадавшего при пожаре в Алгабасе
- Ипотека стала не по карману: какое решение нашли казахстанцы
- Юриста по делу Яны Легкодимой объявили мёртвой — фейковый пост появился в фейсбуке
- Пограничный вопрос в ВКО с Россией наконец обещают решить
- Ван И встретился с Жапаровым на фоне антикитайских настроений в Кыргызстане
- Спектакль «Безымянная звезда»: любовь не от мира сего
- Казахстан наращивает добычу нефти, но видит всё меньше прибыли
- Что Токаев может негласно обсудить с Пашиняном
- Отстреливаться от дронов готовятся казахстанские военные
- «Солдаты умирают? Да что вы говорите!» — министр обороны о череде смертей в армии
- Алматинцам не понравились предлагаемые стройки
- Что с парламентской реформой? Токаев выслушал доклад Карина
- «Мы больше не можем молчать»: медики Темиртау выступили против руководства
- Жители ВКО разводятся ради соцвыплат — чем пригрозил аким
- «Это как купить гнилые помидоры в ларьке у дома»: чего добиваются обманутые родители от учебного центра
- Потерявшие жильё и сбережения жертвы мошенников обвиняют полицию в бездействии
- Сактаганов резко ответил на критику после запрета митинга о времени
- Когда курорт «Рахмановские ключи» в ВКО станет доступен простым смертным
- «Это внутреннее дело Казахстана» — политолог о реакции совета при Путине на приговор «Северному казаху»
- Мотоциклы «Урал» больше не будут производить в Казахстане: при чём тут Трамп?



