Сактаганов резко ответил на критику после запрета митинга о времени
Коллаж: Orda.kz
Аким Восточно-Казахстанской области Нурымбет Сактаганов дал совет тем, кому отказали провести мирный митинг против перевода времени, сообщает Orda.kz.
Житель ВКО Леонид Карташов подал уведомление о собрании ещё в прошлом году, но акимат отказал. Разрешение ему удалось получить лишь через суд — причём на ноябрь 2025-го, когда вопрос уже был решён правительством.
Акима спросили на брифинге, не идёт ли такая практика вразрез с политикой президента, который публично поддерживает развитие мирных митингов как формы диалога государства и общества.
«Во-первых, мы не против. При рассмотрении уведомления мы учитывали ряд организационных моментов. Место, где он планировал провести митинг, должно быть свободным. Разрешение ему было предоставлено, но потом он отказался по собственному желанию»,пояснил аким.
Однако журналисты указали, что отказ был не по желанию активиста, а из-за того, что разрешение дали слишком поздно.
«Он может обратиться в прокуратуру или в суд, если считает, что его права были нарушены»,ответил глава региона.
Вечером 5 ноября возле Дома дружбы в Усть-Каменогорске собралось несколько десятков горожан. Люди пришли узнать, состоится ли заявленный митинг за возврат прежнего часового пояса для Восточного Казахстана.
Организатор акции, местный житель Леонид Карташёв, ещё осенью 2024 года добивался разрешения на проведение митинга. Спустя год власти всё же одобрили его — 5 ноября с 17:00 до 18:00 на проспекте Назарбаева. Фото документа Карташёв опубликовал в соцсетях.
Однако активист не согласился с предложенными условиями. И подал отказ. Он требовал, чтобы дату и регламент определили совместно с жителями.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



