Что Токаев может негласно обсудить с Пашиняном
Фото: пресс-служба Акорды
Зачем на самом деле премьер-министр Армении приезжает в Казахстан? Об этом Orda.kz спросила политолога и востоковеда Андраника Ованнисяна.
Никол Пашинян прибудет в Астану уже сегодня. Пригласил его президент Токаев. Визит — официальный. В Акорде указали кратко: делегации двух стран обсудят перспективы укрепления взаимовыгодного сотрудничества.
Но, как полагает эксперт Андраник Ованнисян, Пашинян едет не только для укрепления сотрудничества.
«Визит премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Казахстан имеет несколько взаимосвязанных целей. С одной стороны, это укрепление двустороннего политического диалога. Казахстан воспринимается Арменией как стабильный и прагматичный партнёр, способный обеспечивать баланс интересов в Центральной Азии и способствовать продвижению конструктивного процесса в рамках нормализации отношений Еревана с Анкарой и Баку. С другой стороны, визит нацелен на экономическую повестку — развитие совместных проектов в транспортной логистике, энергетике, высоких технологиях и агропроме. Немаловажный момент — культурно-гуманитарная составляющая: образовательные и научные инициативы, обмен опытом между университетами и технологическими стартапами»,отметил политолог, востоковед и специалист по региональной безопасности в странах Южного Кавказа и Центральной Азии Андраник Ованнисян.
Известно, что между Казахстаном и Арменией уже налажены поставки пшеницы. Мы поинтересовались, какие вопросы могут политики обсудить негласно.
«Помимо официальной повестки, переговоры лидеров могут включать и ряд “закулисных” тем. Это вопросы продовольственной и энергетической безопасности Армении, а также координации по евразийским транспортным и торговым коридорам. Негласные обсуждения способны затронуть и сотрудничество в сфере высоких технологий — особенно IT и цифровой экономики — учитывая потенциал Армении и её активные контакты с США. Также возможны консультации по региональной безопасности и обмен информацией о политической ситуации на Южном Кавказе, включая процесс нормализации отношений Армении с Турцией и Азербайджаном»,полагает эксперт.
Несколько месяцев назад в Астану приезжал министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян. Касым-Жомарт Токаев тогда его лично принял в Акорде. Президент сказал Мирзояну: «Казахстан испытывает искреннюю симпатию к армянскому народу и стремится укреплять партнёрство с Ереваном».
Читайте также:
Лента новостей
- Прохладно и дождливо: прогноз погоды на 20 апреля
- Массовая стрельба в США: погибли восемь детей
- Ушёл из жизни казахстанский писатель Мухтар Шаханов
- Как наказали жительницу Семея за смерть котёнка в стиральной машине
- 11 человек попали в больницу после аварии в области Жетысу
- Делегация США прибыла в Исламабад для второго раунда переговоров с Ираном — СМИ
- Елена Рыбакина с разгромным счётом завоевала 13-й титул на турнире WTA 500 в Штутгарте
- Котёнок погиб в стиральной машине: привлечь хозяйку к ответственности требуют казахстанцы
- Из смятых авто доставали спасатели: три человека чудом выжили в ДТП в Усть-Каменогорске
- Казахстан обновляет правила миграции: льготы для инвесторов, ужесточение отбора на ПМЖ
- Мусор на подиуме, сиденье-убийца и Алматы под водой: что обсуждали соцсети
- Елена Рыбакина в шаге от титула в Штутгарте: когда смотреть финал
- Несколько перекрёстков закроют на три дня в Астане
- Болгария снова выбирает парламент. Восьмой раз за пять лет
- Более 100 лошадей погибли из-за непогоды в Мангистау: что делают местные власти
- Сидит, вышел, жалуется на жизнь: как сложилась судьба самых опасных преступников Казахстана
- 130 миллионов исчезли, председатель пропал: кто обворовал фермеров Жетысу?
- Скандал в полиции Атырау: экс-главу горотдела арестовали на два месяца
- Снежный барс попал на видео в «Алтын-Эмеле»
- Местами дожди — прогноз погоды на 19 апреля



