«Это как купить гнилые помидоры в ларьке у дома»: чего добиваются обманутые родители от учебного центра
Коллаж: Orda.kz
Недавно учебный центр Tesla education, который готовил школьников к сдаче ЕНТ и поступлению в престижные школы, кинул тысячи человек на миллиарды тенге. В начале недели 12 филиалов по стране закрылись без объяснения причин, а сотрудники и руководители перестали выходить на связь. Общественные волнения продолжаются — на место выехала корреспондент Orda.kz.
20 ноября в полдень возле главного филиала учебного центра Tesla education на «Атакенте» в Алматы собрались обманутые родители. Они обменивались полезной информацией и планировали свои дальнейшие действия. К слову, вывеску нашумевшего центра уже сняли.




Уверенности в том, что деньги вернут, почти ни у кого не осталось.
«Мы бы хотели получить хоть какую-то поддержку от государства. Может, дополнительные баллы при сдаче ЕНТ. Вообще, это как купить гнилые помидоры в ларьке у дома. Никто за это не ответственен. Государство ведь не даст нам деньги из своего кармана»,разочарованно сказала одна из самых активных родительниц.
Родители не стали давать комментарии корреспонденту: по их словам, в Сети уже достаточно видео, и люди начали насмехаться над пострадавшими.
«Один написал: „А говорят, в Казахстане денег нет”. Нелюди, насмехаются над нами. Нам нужна инструкция, как себя вести и что делать. А не вот это всё».
Как рассказывают возмущённые родители, другие учебные центры в сложившейся ситуации повели себя странно. Кто-то на волне паники и родительского отчаяния «зарядил цены выше крыши», а кто-то вызвался помочь. Но помощь там оказалась «сомнительной»:
«Предложили бесплатный месяц обучения на первое время. Сказали, что если вернём деньги, то должны будем всё оплатить. Если нет, якобы пожалеют и ничего платить не надо. Но это так сомнительно. Где гарантии? Они, по-моему, просто на волне хайпа так говорят. Надо договоры смотреть»,делится переживаниями другая женщина.
Но больше всего, конечно, родители переживают за своих детей. Для них это большой стресс. Ведь сейчас приоритетная задача для многих — подготовка к ЕНТ. Время неумолимо приближается к первой дате сдачи экзамена, к январю. А в итоге школьники остаются ни с чем. Далеко не у всех семей есть деньги на новые курсы.
Ведь цены за обучение варьировались от 600 тысяч тенге до нескольких миллионов. Всё зависело от типа подготовки, количества предметов и продолжительности обучения. Не все оплачивали сразу — некоторые брали рассрочку на несколько лет.
Сейчас, по словам родителей, собралось уже более шести с половиной тысяч пострадавших. Все они приходят в прокуратуру и пишут дополнительные обращения к коллективным заявлениям.
Они пытаются добиться того, чтобы к делу привлекли «всех кураторов, которые были в доле». Они якобы знали об обмане, но всё равно за день до закрытия ещё принимали оплату и вовлекали школьников в липовый учебный процесс.
Пока идут поиски учредителя и прочих руководителей, которые исчезли после закрытия центров. В Алматы и Астане возбудили уголовные дела.
Читать также:
Лента новостей
- Крушение «Антея»: в сети появились кадры падения самолёта
- Школьников Атырауской области отправили на онлайн-обучение: непогода парализовала регион
- Власти Казахстана учатся на ошибках Назарбаева. Путинская Россия смягчается к Астане. Страсти в ERG
- Как Атырау справляется с последствиями непогоды
- Ретродетектив с расстрелом. История первого заказного убийства в независимом Казахстане
- В Сиднее установили личность одного из стрелков
- Более 2,5 млн случаев ОРВИ: эпидсезон в Казахстане начался раньше обычного — Минздрав
- Автодороги закрыли для движения в Актюбинской области из-за непогоды
- Стрельба на пляже в Австралии: погибли 10 человек, 12 ранены
- Из-за бурана в Атырау осложнилась работа скорой помощи
- Енот, устроивший погром в алкомагазине, оказался «серийным преступником»
- «Зелёные коридоры» и ярмарки: казахстанцам пообещали дешёвые продукты к Новому году
- Снежный буран в Актау: авиарейсы задерживаются из-за непогоды
- Атырау накрыло непогодой: фасады осыпаются, крыши летят, районы без света
- Престижную международную премию получил казахстанский врач за уникальную разработку
- Протесты в Венгрии: Орбана обвиняют в оправдании насилия над детьми
- Два человека погибли при стрельбе в одном из старейших вузов США
- Снег и гололёд — прогноз погоды на 14 декабря
- Казахстан на ЧМ по боксу в ОАЭ: итоги сборной и призовые
- Лукашенко освободил более 120 политзаключённых по просьбе Трампа



