Ребёнок умер в больнице Экибастуза: родные обвинили в халатности медсестру
Фото иллюстративное/ freepik
Смерть полуторагодовалого малыша расследуют в Экибастузе. Мальчик скончался в местной больнице. Его родные считают, что причиной стала халатность медсестры, передаёт Orda.kz со ссылкой на телеканал Astana TV.
По словам мамы ребенка, в клинику они поступили с кашлем. Сын тяжело дышал. Тогда к ним подошла медик, вставила зонд, влила через трубку жидкость и закрыла малышу нос. После этого он задохнулся, уверяет женщина.
"У моего ребёнка не было температуры. Меня беспокоил только кашель. Нас с сыном положили в педиатрическое отделение. Врачей там не было. Только медсёстры встретили нас и сделали несколько уколов. Как только я пошла к врачу, медсестра вставила зонд, чтобы вычистить мокроту, вливая воду в желудок моего ребёнка. Теперь у нас есть подозрение, что зонд не попал в желудок, а закрыл полости лёгких и задушил ребёнка", - говорит Дана Курмангалиева, жительница Экибастуза.
В Управлении здравоохранения сказали, что ребёнок был болезненным: родился с пневмонией, патологией сердца, ишемией головного мозга и бактериальным сепсисом. Пятого октября мальчика госпитализировали в местную больницу, через семь часов он скончался. Специалисты проводят расследование.
"Вскрытие проводилось в павлодарском филиале судебно-медицинской экспертизы. Предварительный диагноз – внезапная смерть ребёнка. Окончательный диагноз будет представлен после гистологического исследования. Ждём материалы. В настоящее время Управлением здравоохранения создана бригада с выездом в экибастузский регион для проведения служебного расследования", - сообщила Гюльнара Жармакина, руководитель отдела охраны здоровья матери и ребенка УЗО Павлодарской области.
Ранее ребёнка лечили от пневмонии, а он умер от аппендицита в Жетысуской области. Полуторагодовалую девочку с высокой температурой и рвотой доставили в районную больницу села Кабанбай Алакольского района ещё 30 июля. Малышке долго не могли поставить диагноз. И только после операции матери сообщили, что у малышки гнойное воспаление аппендицита, который лопнул уже давно и заразил все внутренние органы, включая кровь. После наркоза девочка так и не пришла в себя. Позже она впала в кому. 17 августа из Талдыкоргана прибыли врачи. Спустя шесть дней врачи констатировали смерть девочки.
Читайте также:
Лента новостей
- Кредиты закроют пяти семьям погибших и пострадавших при взрыве в Щучинске
- Снег и морозы: прогноз погоды на 28 февраля
- Трамвай врезался в здание в Милане — два человека погибли и десятки ранены
- В Атырау пыльная буря, горожан просят не выходить на улицу
- После гибели рыбы в реке под Зерендой спиртзавод оштрафовали на 21,3 млн тенге
- Токаев обсудил с послом США работу в рамках «Совета мира»
- Штрафы по-новому: сомнения о распознавании лиц через «Сергек» выразил эксперт
- Многодетная женщина убила беспомощную 82-летнюю свекровь: приговор суда
- Фильм «Ғашықпын саған»: возможно, лучшая мелодрама десятилетия
- МИД призвал казахстанцев воздержаться от поездок в Иран на фоне кризиса
- «Заводил сердце больше семи минут»: волонтёр-медик рассказал о трагедии в Щучинске
- Весна пришла неожиданно? В трёх районах СКО не заключили договоры перед паводками
- «КазМунайГаз» принёс Казахстану на миллионы тонн нефти больше, чем раньше
- Грузовик насмерть сбил мать двоих детей в Павлодарской области
- Семь министерств расследуют взрыв в кафе Щучинска, чтобы трагедия не повторилась
- Павлодарский студент хотел покончить с собой в стенах колледжа
- Мировой стандарт качества: Национальный теннисный центр Казахстана получил золотой статус ITF
- «Помогу купить квартиру»: в Семее раскрыли схему на десятки миллионов тенге
- Производители смартфонов в Китае могут значительно повысить цены уже марте
- Казахстанские финансисты поверили в тенге



