Ребёнка лечили от пневмонии, а он умер от аппендицита в Жетысуской области
Фото: Pixabay.com
В Жетысуской области по вине врачей умер ребёнок, сообщает Orda.kz.
Полуторагодовалую девочку с высокой температурой и рвотой доставили в районную больницу села Кабанбай Алакольского района ещё 30 июля.
Педиатр Р. Серденова после осмотра, поставила девочке диагноз «вирусная неуточненная инфекция» и оставила её в отделении под наблюдением.
На следующее утро у ребёнка вновь поднялась температура, его вместе с мамой перевели в инфекционное отделение. В обед назначили цефазолин и глюкозу, однако, когда ставили капельницу, медсестра заметила, что у малышки вздутый живот.
Состояние ребёнка сильно встревожило маму и она настояла на осмотре хирурга, который пришел лишь через два часа и решил, что у ребёнка газообразование. Он назначил девочке клизму. Эту процедуру ей провели четыре раза, но температура не спадала. После клизмы ребёнок совсем ослаб.
Мать начала возмущаться, после чего девочку осмотрел другой хирург, Прытикин. Он перевел её в реанимационное отделение. Там маленькой пациентке поставили диагноз «панкреатит» и через нос ввели назагастральный зонд. Эта процедура не помогла, поэтому сельским врачам пришлось вызывать из Учарала реаниматолога.
После осмотра малышку с мамой ночью отправили в Учарал. Там ей сделали компьютерную томографию. Диагноз сразу не поставили, ждали утра, когда на работу придут другие специалисты больницы. Снова сделали рентген брюшной полости. Ребёнку становилось только хуже.
Позже врачи, посоветовавшись, пришли к единогласному решению, что у ребёнка кишечная непроходимость или же спайки. И только через два дня врачи ЦРБ Алакольского района решили сделать операцию, которая длилась четыре часа.
Провёл ее врач Жандос Садыков. После операции матери сообщили, что у малышки гнойное воспаление аппендицита, который лопнул уже давно и заразил все внутренние органы, включая кровь. После наркоза девочка так и не пришла в себя. Позже она впала в кому.
17 августа из Талдыкоргана прибыли врачи. Спустя шесть дней врачи констатировали смерть девочки.
Родители ребёнка считают, что их дочь умерла по вине врачей села Кабанбай и Алакольского района, которые несвоевременно поставили правильный диагноз и не приняли экстренные меры, что привело к печальным последствиям. Они требуют, чтобы правоохранительные органы привлекли к уголовной ответственности всех виновных лиц в смерти их дочери.
Автор: Сандугаш Дуйсенова
Лента новостей
- В «Центре плова» в Щучинске взорвался газ — погибли шесть человек
- Зловонную фабрику из области перенесут в Алматы
- Когда закончится война: Зеленский назвал свои сроки
- В Караганде в панельной пятиэтажке рухнула плита в подъезде
- Тренинги личностного роста в Казахстане проверят на манипуляции и давление
- Опасная доставка: мужчина обжёг пищевод, выпив «компот» из кафе в Алматы
- Детали расследования в отношении родственника экс-министра Амалбека Тшанова раскрыли в АФМ
- Минтруда опровергло фейк о новых пособиях
- Большинство нефтяных месторождений Казахстана близко к истощению
- «Прижал мою голову»: учителя в Шымкенте подозревают в приставании к семилетней девочке
- Весёлые барсята попали в кадр в горах Алматы
- Фильм «Соңғы махаббат»: «Ауру» в другой вселенной
- Экстрадицию задержанной в Алматы россиянки Юлии Емельяновой приостановила Генпрокуратура
- По делу об ограблении Halyk Bank в Павлодаре арестовали четырёх россиян
- Производительность труда растёт, но не влияет на зарплаты — Halyk Finance
- Проект АЭС в Казахстане под угрозой? В «Росатоме» отреагировали на новые санкции ЕС
- В Росcии пресекли контрабанду в Казахстан двигателей для военной техники
- Казахстанцы смогут заменить просроченные права онлайн
- Бездомных собак расстреляли в Семее и Усть-Каменогорске
- Дело о долевых ЖК «Оазис», R-Club и R-ClubDeluxe в Астане передали в суд



