Рассказы выживших, встреча Бозумбаева с азербайджанцами и 38 погибших: репортаж из больницы Мангистау
Фото: Orda.kz
После крушения самолёта под Актау в областную больницу прибыли представители властей и азербайджанская делегация. Корреспонденту Orda.kz удалось собрать важные сведения о происходящем.
В больнице сейчас находится заместитель премьер-министра Канат Бозумбаев. Он заверил пострадавших, что их жизни вне опасности, подчеркнув, что мобилизованы все доступные ресурсы.
«Самое главное — люди выжили. Всем пострадавшим оказывается необходимая помощь. Уже направлены лучшие врачи Казахстана, бригада специалистов выехала из Астаны», сказал Бозумбаев.
По словам врачей, в реанимации находятся 11 человек, из которых восемь без сознания. Среди госпитализированных 13 граждан Азербайджана и девять граждан России. Личности двух пациентов остаются неустановленными из-за их тяжёлого состояния.
«Лекарства есть, если нужно, кровь есть. Сейчас ещё борт санавиации прибудет из Астаны», отметил Канат Бозумбаев, добавив, что на помощь пострадавшим выехали лучшие врачи Казахстана.
Тем временем, представители Азербайджана охарактеризовали ситуацию как «крайне тяжёлую». По последним данным, в результате катастрофы погибли 38 человек.
Рассказ выжившего
Корреспондент Orda.kz попыталась получить комментарии от очевидцев и медицинского персонала, однако столкнулась с препятствиями: сотрудники медучреждения пытались отобрать телефон и запретить видеосъёмку. Тем не менее нам удалось выяснить подробности.
«Самолёт упал. Я не знаю, сколько людей было на борту. Меня вытащили другие пассажиры, которые сами были ранены. Я спросил, где находится другая часть судна. Мне сказали, что она далеко, примерно в 200–300 метрах. Сказали, что все, кто находился там, погибли — они сгорели. Половина самолёта полностью выгорела», рассказал один из пострадавших.
Среди пассажиров была его супруга, которая сидела рядом:
«Когда самолёт ударился о землю, рядом со мной была жена. После этого момента я её не видел и не знаю, где она», добавил мужчина.
Борт санавиации из Астаны уже в пути
Канат Бозумбаев дал строгие указания медицинскому персоналу:
«Тех, у кого лёгкие травмы, пока не трогайте. Мало ли что — вдруг тромб или другое осложнение. Пусть специалисты осмотрят их. Все, кто в состоянии говорить, уже вышли на связь с родственниками».
Для идентификации погибших назначены экспертизы. Некоторые тела сильно обгорели, что усложняет процедуру опознания.
Embraer-190 авиакомпании Azerbaijan Airlines, следовавший по маршруту Баку — Грозный, потерпел крушение под Актау 25 октября в 11.30 часов по времени Астаны. На борту находились 69 человек, среди них шестеро казахстанцев. По предварительной информации, граждане РК не выжили в авиакатастрофе.
Следите за обновлениями на Orda.kz. Последние данные о крушении самолёта смотрите здесь.
Читайте также:
- «Правую часть самолёта полностью снесло»: выжившие рассказали о катастрофе в Актау
- Крушение самолёта в Актау: шестая крупная авиакатастрофа в независимом Казахстане
- Последний полёт «Гусара»: что известно о разбившемся в Актау самолёте
- Авиакатастрофа в Актау: что известно о воздушной гавани, вблизи которой упал самолёт
- «Одновременно в два двигателя попасть птицам сложно»: авиаэксперт Серик Мухтыбаев о крушении самолёта в Актау
Лента новостей
- Наурыз с роботами, кокпаром и ярмарками: куда сходить в Астане в праздничные дни
- Крупнейшие компании Казахстана предложили сделать прозрачнее
- Убийство семьи в Атырауской области: подозреваемого заключили под стражу на два месяца
- Взрыва газа из-за кафе в доме опасаются жильцы пятиэтажки в Алматы
- Под его хиты танцевал весь мир — Рики Мартин выступит в Алматы
- «Пока ситуация в РФ не улучшится, у нас ничего не получится»: фермеры не могут продать тонны лука даже по 30 тенге
- Акимат Алматы пообещал вместе с частным бизнесом привлечь в город $60 млн
- «Проломили голову»: адвокат заявила о групповом нападении на владельца КазТАГ Асета Матаева
- Глава «Казатомпрома» отчитался президенту о работе компании
- Лишний день и миллиарды сверху: почему предприниматели против тотальной маркировки товаров
- Откровенный доклад бизнес-омбудсмена: где давление и почему предприниматели боятся расти
- Международная ОПГ вывезла из Казахстана 88 тонн артемии — МВД
- Слесарь погиб на объекте компании, связанной с олигархами Клебановым и Каном
- Казахстанцам пообещали до +20 градусов на Наурыз
- Экс-главу филиала «КазАвтоЖол» осудили за хищение миллионов тенге
- Владельца КазТАГ Асета Матаева задержали в Алматы
- Депутаты предложили изменить правила возврата средств по программе «Болашак»
- «Платил за вырубку и кражи»: в Алматы задержали Санжара Бокаева
- Посол Казахстана в России высказался о русском языке после референдума
- MG в Казахстане: новая глава легендарного автомобильного бренда



