Вакансий больше, чем соискателей — Минтруда
Речь идет о данных электронной биржи труда enbek.kz, в марте вакансий там было 72,7 тысячи, а резюме всего 48,8, сообщает Министерство труда и социальной защиты.
В сравнении с февралем отмечается резкий спад со стороны соискателей. Разрыв между вакантными позициями и соискателями составил почти 50% - говорят в ведомстве.
«... В марте наблюдался дисбаланс спроса и предложения рабочей силы. Так, если в целом на рынке превалирует спрос на специалистов средней квалификации (54%), то предложение в данной категории составляет всего 38%. При этом обратная ситуация складывается для низкоквалифицированных специалистов – при спросе в 21% предложение составляет порядка 35%. Количество резюме и вакансий для высококвалифицированных кадров составляет почти равные доли: 26% и 25% соответственно», – подчеркнула управляющий директор АО "Центр развития трудовых ресурсов" Александра Молчановская.
Количество вакансий выросло в пятит областях:
- в Жамбылской до 3,4 тыс. вакансий
- в Павлодарской до 5,9 тыс. вакансий
- в Северо-Казахстанской до 2,5 тыс. вакансий
- в Западно-Казахстанской до 3 тыс. вакансий.
В Жамбылской области высокий спрос на учителей средних школ, а в Павлодарской – на охранников, водителей и кондукторов. В Северо-Казахстанской области больше всего нужны медсестры и медбратья, санитары, электромонтеры по эксплуатации распределительных сетей, а также инженеры-механизаторы сельского хозяйства.
Вообще медицинские сестры и братья, санитары, воспитатели и их помощники в остром дефиците - 4,6 открытых вакансий.
Также востребованными остались водители (2 тыс. вакансий), охранники (1,6 тыс. вакансий), консультанты-продавцы (618 вакансий) и электромонтеры (674 вакансии).
А вот юристов, курьеров, финансистов, учителей физической культуры и автомехаников больше чем вакансий.
Чаще всего ищут работу жители Шымкента, Павлодарской и Костанайской областей. А меньше всего резюме разместили соискатели из Мангистауской (-62%), Алматинской (-30%), Кызылординской (-24%), Атырауской (-23%) и Актюбинской (-22%) областей.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



