«Пытки в колониях – показатель некомпетентности офицеров»: глава КУИС прокомментировал заявление уволенных сотрудников тюрьмы
Председатель КУИС Жанат Ешмагамбетов. Фото: Orda.kz
В Сети распространяется видео, на котором уволенные сотрудники колонии в Атбасаре обращаются к президенту и заявляют, что действовали по отношению к осуждённым в рамках закона. По их словам, таким образом они предотвратили бунт, который назревал в колонии. Видео бывших сотрудников колонии прокомментировал глава КУИС, передаёт Orda.kz.
Уволенные сотрудники колонии в Атбасаре уверены в законности своих действий. Однако в Комитете уголовно-исполнительной системы эту «уверенность» называют некомпетентностью. По словам председателя комитета Жаната Ешмагамбетова, причиной незнания прав и законов офицерами служит короткая подготовка личного состава перед принятием на работу.
«При наборе офицеров будущие сотрудники УИС проходят только трёхмесячные курсы. За это время подготовить профессиональный личный состав сложно», – рассказывает Ешмагамбетов.
В комитете также сообщили, что в Костанайской академии вновь открылась образовательная программа, куда в сентябре уже поступили 80 курсантов.
«Но офицеров с высшим образованием мы получим только спустя четыре года», – говорит председатель комитета.
Но если осуждённые всё же считают, что сотрудники УИС незаконно обращаются с ними, то они могут обратиться в суд, прокуратуру, Антикор и другие госорганы через специальные электронные терминалы. Их жалобы уходят напрямую в направленный госорган и не проверяются на цензуру.
Напомним, 4 сентября в Сети появилось видео, на кадрах которого сотрудники колонии избили заключённого, который отказался мыть туалеты в Акмолинской области. Кадры жестокой расправы над заключённым снял сам сотрудник колонии. Сначала он проводит с арестантом беседу, пытается выяснить, почему тот отказывается проводить уборку. На что осуждённый сообщает, что готов мыть все помещения, кроме туалетов, ссылаясь на старшего брата, утверждающего, что уборка туалетов не входит в обязанности осуждённых.
Читайте также:
Лента новостей
- Сайгаки и барсы в кармане — Нацбанк представил серию монет с редкими животными Казахстана
- Дети погибли в страшном ДТП в Урджаре: водителю вынесли приговор
- Счёт на сотни миллиардов: сколько денег ушло на ЛРТ в 2025 году
- Рублей много, долларов нет: что на самом деле держит тенге
- Токаев осудил попытку украинской атаки на резиденцию Путина
- Пассажирке самолёта дали срок за нападение на бортпроводников
- Эксперт объяснил, зачем государству прозрачный учёт мобильных устройств
- Путин поздравил с Новым годом Токаева и отдельно Назарбаева
- Алматы задыхается: власти утвердили новые правила борьбы с грязным воздухом
- Казахстанцам запретили пропагандировать ЛГБТ
- Как будет работать алматинское метро в новогодние праздники
- Застрявших на трассах казахстанцев будут вывозить поездами
- Ещё тысячу казахов власти переселят в Павлодарскую область в 2026 году
- В 2025 году квартиры подорожали в каждом городе Казахстана
- «Отработали на 40 процентов»: акимат Степногорска отчитал детей за новогодние выступления
- Токаев подвёл итоги 2025 года. Мы тоже
- 15 рейсов задержались из-за ледяного дождя в аэропорту Астаны
- В Минспорта объяснили, почему для Олимпийских игр выбрали экипировку бренда Under Armour
- Власти РК разрешили строить в стране больше казино
- Некуда сливать нефть: Казахстану грозят большие убытки из-за остановки КТК



