Общественность раздражает неравное отношение к осуждённым – юрист
На уходящей неделе в Казахстане разразились два скандала, связанных с КУИС. В первом случае в Сеть попало видео, на котором сотрудники колонии в Атбасаре бьют дубинкой осуждённого за отказ мыть санузел. Во втором – по интернету разошлось фото, где бывший генерал Серик Кудебаев, отбывающий наказание в колонии в ВКО, сидит с другими осуждёнными за шикарно накрытым столом.
Orda.kz попросила прокомментировать эти инциденты юриста Сергея Уткина. Его комментарий по поводу случая в Атбасаре вы можете прочитать в нашей статье. А насчёт фото с Кудебаевым юрист высказался отдельно.
«Я не вижу какого-либо нарушения, поскольку осуждённым разрешается приобретать продукты в магазине на территории исправительного учреждения либо получать передачи (посылки). Если этот дастархан был накрыт в свободное время без нарушения распорядка дня, то, на мой взгляд, всё в рамках законодательства», – считает Уткин.
По его мнению, дело скорее не в самом дастархане в стенах учреждения КУИС, а в неравном отношении к осуждённым.
«Общественность, скорее всего, раздражает неравное отношение к осуждённым со стороны администраций исправительных учреждений. Одним создаются условия для комфортного и сытого времяпровождения, а других гнобят уборкой туалетов и наказывают резиновой дубиной, хотя по Конституции любая дискриминация запрещена. Не думаю, что наказанный дубиной общественник так же может спокойно кушать переданные ему продукты в комфортной обстановке, а Кудебаев дежурит и лично моет унитаз и в случае отказа его также порят по заднице», – говорит Сергей Уткин.
Ранее фото застолья с участием Кудебаева прокомментировали в КУИС, там не сочли это нарушением. А с точки зрения спикера сената Маулена Ашимбаева, тюремный дастархан всё же нарушает закон.
Читайте также:
Лента новостей
- Вице-министром искусственного интеллекта и цифрового развития назначен Гиззат Байтурсынов
- Токаев прилетел в Бельгию на переговоры с лидерами ЕС
- Казахстан готов помочь Катару после взрыва на крупнейшем СПГ-комплексе
- На ремонт многоэтажек в Казахстане могут дополнительно потратить 20,7 млрд тенге
- Смертельное ДТП в Алматы: Александру Паку вынесли приговор
- Новорождённый умер после травмы при родах в Алматинской области? В больнице начали проверку
- Канцлер Германии больше не жалуется на оскорбления в интернете после пяти тысяч заявлений
- Пас скот и оказался в больнице: 5-летний мальчик рассказал об издевательствах в Акмолинской области
- После проверки 711 абитуриентам аннулировали результаты ЕНТ в Казахстане
- Оператор ЛРТ в Астане ищет деньги в Китае
- Казахстан впервые примет чемпионат четырёх континентов по фигурному катанию
- Дым от лесных пожаров в России накрывает восток Казахстана
- 102 человека оказались в больницах Актюбинской области после посещения ресторана
- От энергетики до ИИ: Токаев о будущем партнёрства Казахстана и ЕС
- Лукпана Ахмедьярова доставили на медосвидетельствование после остановки автомобиля в Уральске
- Утечка нефти произошла в Каспийском море у берегов Азербайджана
- В Казахстане построят 250 придорожных станций за 180 млрд тенге
- Кир Стармер объявил об отставке с поста премьер-министра Великобритании
- Закон есть, условий нет: жители Карагандинской области не могут пройти техосмотр скутеров
- Автобус столкнулся с поездом в Павлодаре



