Путин рассказал, при каком условии готов заключить мир с Украиной
Фото: Kremlin.ru / Wikimedia Commons, CC BY 4.0
Президент России в очередной раз назвал правительство Украины нелегитимным и предложил установить в Киеве «временную администрацию» под эгидой ООН, сообщает Orda.kz со ссылкой на официальный сайт Кремля.
Заявление по военному конфликту между Россией и Украиной президент РФ сделал, когда посещал атомный подводный крейсер «Архангельск». В разговоре с командой подлодки Владимир Путин вернулся к распаду Советского Союза, чтобы обосновать причину войны с Украиной.
«Очень большое влияние с самого начала, после развала Советского Союза, на Украине имеют так называемые нацики, как в самой Украине называют националистов. Люди таких неонацистских взглядов», заявил президент России.
Путин напомнил о поправке в законодательство, которую принял Конгресс США в 2017 году. Она запрещала любое взаимодействие с такими подразделениями, как украинский батальон «Азов» (позже её отозвали). Исходя из этого, Путин назвал нынешнюю власть Украины незаконной.
«В условиях этой фактической нелегитимности неонацистские формирования получают дополнительное оружие и рекрутируют в свои ряды новых людей. К чему это может привести? Фактическая власть находится в их руках, и непонятно, с кем подписывать документы, непонятно, какую силу они имеют. Потому что завтра другие руководители, которые придут через выборы, скажут: «Кто там что подписывал, мы не знаем. До свидания», высказался Владимир Путин.
Президент России предложил прибегнуть к «мировой практике» и ввести в Украине временную администрацию в рамках миротворческой деятельности ООН. Он уточнил, что при этом условии готов будет подписать мирный договор с Украиной. Но уже не с нынешними её властями, а с новыми.
«Провести демократические выборы для того, чтобы привести к власти дееспособное и пользующееся доверием народа правительство. И потом уже с ними о мирном договоре подписывать легитимные документы, которые будут признаны во всём мире и будут надёжными», заявил Владимир Путин.
Президент России отметил, что возможны и другие варианты развития событий, которые приведут к разрешению конфликта.
По информации Reuters, на заявление Путина уже отреагировали в Вашингтоне. Официальный представитель Совета нацбезопасности Белого дома по поводу временной администрации подчеркнул, что власть в Украине определяется только её Конституцией и народом.
Официального ответа от Киева пока не последовало. Но ещё 13 марта президент Украины Владимир Зеленский называл все слова Путина «манипулятивными и предсказуемыми». По мнению президента Украины, Путин боится прямо сказать Трампу, что хочет продолжать войну.
Читайте также:
Лента новостей
- Дождь и снег — прогноз погоды на 7 марта
- В Италии открылись XIV зимние Паралимпийские игры
- В США сгорел дом казахстанского боксера Мадияра Ашкеева
- Иранский военный корабль получил убежище в индийском порту
- Боевые действия на Ближнем Востоке: МИД обратился к казахстанцам
- Нацбанк инвестирует 350 млн долларов в криптоактивы
- Нефть подорожала до $90
- Осуждённых двух областей привлекли к созданию сумочек с цветами перед праздником
- Построить дом в Казахстане стало дешевле
- Дроны, мобилизация и эвакуация дипломатов: что происходит между Азербайджаном и Ираном
- Стал известен график работы ЦОНов и спецЦОНов по стране на мартовские праздники
- Журналисты «Власти» сообщили о новых массированных DDoS-атаках
- В Минобороны объяснили, почему военная техника проехала через Мангистау
- Третьи сутки в Астане не могут найти двоих подростков
- Очередной чёрный старатель скончался в шахте рудника Бестобе
- Где в Казахстане больше всего живёт и работает женщин, рассказали статистики
- Жительница Атырау заявила, что отец насиловал своих детей: уголовное дело прекращали шесть раз
- Казахстанцы смогут расплачиваться криптовалютой за товары и услуги в РК
- Сулейменов объяснил, почему в открытом доступе нет его декларации о доходах
- Снова зима? Казахстан накроют морозы до –25 градусов



