США подготовили для Украины новую версию соглашения по минералам
Фото: Zelenskiy / Official.
Документ «будет нарабатываться сторонами», а после пойдёт в парламент для ратификации. Об этом во время общения с журналистами 25 марта сказал Владимир Зеленский, сообщает Orda.kz.
«Это большое, полное соглашение, видение американской стороны. От шагов, которые были раньше — рамочное соглашение, а после рамочного разрабатывается полное — мы перешли к следующему этапу. Сейчас американская сторона предложила нашей стороне сразу большое соглашение», приводит слова президента Украины «Европейская правда».
Зеленский сказал, что пока детали нового предложения США ему неизвестны. Однако уточнил, что «вопроса атомных станций там нет».
Также Зеленский заявил, что при нарушении Россией режима тишины Украина ожидает действий от администрации Трампа, поскольку договорённости были достигнуты с ней:
«Если русские нарушают эти обязательства, у меня тогда возникнет прямой вопрос к президенту Трампу. Я очень благодарен, вы действительно пытались, всё правильно. Вы как смогли, так договорились. Но если они нарушают — вот доказательства — просим давление, санкции, оружие и так далее».
Украинская сторона передала США перечень объектов, которые, по её мнению, подпадают под инициативу Вашингтона о воздержании от ударов по энергетической инфраструктуре Украины и России. А чуть позже Кремль опубликовал перечень российских и украинских объектов, подпадающих под действие временного моратория на удары по энергосистеме. Вот этот список:
- Нефтеперерабатывающие предприятия.
- Нефте-, газопроводы и хранилища, включая насосные станции.
- Вырабатывающая и передающая электричество инфраструктура, включая электростанции, подстанции, трансформаторы и распределители.
- Атомные электростанции.
- Дамбы гидроэлектростанций.
Украина этот перечень пока не подтвердила. Между тем, по информации российской стороны, временный мораторий действует в течение 30 суток, начиная с 18 марта 2025 года.
«То, как Россия будет вести себя в ближайшие дни, покажет многое, если не всё. Если снова воздушные тревоги, военная активность в Чёрном море, российские манипуляции и угрозы, нужно будет принимать новые меры — именно против Москвы», написал Зеленский в своём телеграм-канале.
О том, какие заявления сделали в Кремле и в Белом доме по итогам переговоров в Эр-Рияде, можно почитать тут.
Читайте также:
Лента новостей
- Курьер спас женщину от насилия в алматинском ЖК
- 19-летний казахстанец получил квартиру после 17 лет в очереди
- Казахстан и Россия договорились совместно готовить специалистов для атомной отрасли
- Как наказали фитнес-блогера Айтыма Жакупова после видео с опасной ездой в Астане
- Мясо, овощи и молочка: чем питаются казахстанцы
- Танкер с нефтью «Тенгизшевройла» атаковали у терминала КТК
- Швейцарский банк оштрафовали на 3 млн франков по делу дочери экс-президента Узбекистана
- Без рейдерства, но под арестом: как развивается дело эколога Олжаса Дюсенова
- «Казнить нельзя помиловать»: в Казахстане привлекают ИИ к расследованию преступлений
- Турецкая авиакомпания SunExpress запустит рейсы из Алматы в Измир
- «Папа, забери меня»: отец Нурай Серикбай рассказал в суде о последнем разговоре с дочерью
- Фильмы, которые никто не ждал: почему казахстанское кино стало собирать миллионы
- От сырья к технологиям: зачем Казахстан меняет правила игры в урановой сфере
- Одни и те же квартиры продавали разным людям — новые детали аферы в ЖК Qyran
- Сильная жара — прогноз погоды на 30 июля
- Национальные теледебаты: партии представили свои программы перед выборами в Курултай
- Первые теледебаты завершились уверенной победой «Әділет» в зрительском голосовании
- Ситуацию вокруг КТК обсудили Казахстан и США
- Казахстанские шпажисты впервые выиграли ЧМ — Токаев поздравил чемпионов
- Партия «Әділет» представила свои инициативы на первых теледебатах перед выборами в Курултай



