США подготовили для Украины новую версию соглашения по минералам
Фото: Zelenskiy / Official.
Документ «будет нарабатываться сторонами», а после пойдёт в парламент для ратификации. Об этом во время общения с журналистами 25 марта сказал Владимир Зеленский, сообщает Orda.kz.
«Это большое, полное соглашение, видение американской стороны. От шагов, которые были раньше — рамочное соглашение, а после рамочного разрабатывается полное — мы перешли к следующему этапу. Сейчас американская сторона предложила нашей стороне сразу большое соглашение», приводит слова президента Украины «Европейская правда».
Зеленский сказал, что пока детали нового предложения США ему неизвестны. Однако уточнил, что «вопроса атомных станций там нет».
Также Зеленский заявил, что при нарушении Россией режима тишины Украина ожидает действий от администрации Трампа, поскольку договорённости были достигнуты с ней:
«Если русские нарушают эти обязательства, у меня тогда возникнет прямой вопрос к президенту Трампу. Я очень благодарен, вы действительно пытались, всё правильно. Вы как смогли, так договорились. Но если они нарушают — вот доказательства — просим давление, санкции, оружие и так далее».
Украинская сторона передала США перечень объектов, которые, по её мнению, подпадают под инициативу Вашингтона о воздержании от ударов по энергетической инфраструктуре Украины и России. А чуть позже Кремль опубликовал перечень российских и украинских объектов, подпадающих под действие временного моратория на удары по энергосистеме. Вот этот список:
- Нефтеперерабатывающие предприятия.
- Нефте-, газопроводы и хранилища, включая насосные станции.
- Вырабатывающая и передающая электричество инфраструктура, включая электростанции, подстанции, трансформаторы и распределители.
- Атомные электростанции.
- Дамбы гидроэлектростанций.
Украина этот перечень пока не подтвердила. Между тем, по информации российской стороны, временный мораторий действует в течение 30 суток, начиная с 18 марта 2025 года.
«То, как Россия будет вести себя в ближайшие дни, покажет многое, если не всё. Если снова воздушные тревоги, военная активность в Чёрном море, российские манипуляции и угрозы, нужно будет принимать новые меры — именно против Москвы», написал Зеленский в своём телеграм-канале.
О том, какие заявления сделали в Кремле и в Белом доме по итогам переговоров в Эр-Рияде, можно почитать тут.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



