Птица на вес золота: где в Казахстане самое дорогое мясо

cover Фото: Pixabay.com

За год цены на мясо в Казахстане выросли на 3,4 %. Больше всего подорожала птица, что касается говядины, баранины и конины, то их стоимость выросла незначительно, сообщает Orda.kz со ссылкой на Energyprom.

Самый высокий рост цен зафиксировали в Акмолинской области — сразу на 6,5 %, а также в Атырауской (5,9 %) и Актюбинской областях (5,7 %).

«На сегодня Казахстан занимает 12-е место в мире по дешевизне говядины (бедренная часть стоит 6,8 доллара) и 22-е место по дешевизне курицы (филе стоит 4,5 доллара)»,
отмечают аналитики.

В странах СНГ ситуация с ценами на говядину выглядит так:

  • в Украине стоит 6,2 доллара,
  • в России — 6,7 доллара,
  • в Беларуси — семь долларов,
  • в Узбекистане — 8,1 доллара,
  • в Азербайджане — 9,8 доллара,
  • в Армении — 11,9 доллара за килограмм.

Несмотря на удорожание, потреблять мясо казахстанцы стали больше.

«В третьем квартале прошлого года среднее потребление мяса и мясопродуктов составило 20,5 кг на душу населения — на 2,9 % больше, чем годом ранее»,
приводит данные Energyprom.

По статистике, большее предпочтение казахстанцы отдают говядине. Её потребление за год выросло почти на пять процентов, достигнув 6,4 килограмма на человека за три месяца. На втором месте — баранина (1,5 кг), далее идут конина (1,4 кг), птица (1,3 кг) и свинина (806 г).

Главные мясоеды живут в Акмолинской и Атырауской областях, а также в области Жетысу. Меньше всего мяса едят на юге страны — в Шымкенте, Туркестанской и Кызылординской областях.

Читайте также:

Лента новостей

все новости