Признанного виновным в покушении на Трампа приговорили к пожизненному заключению
Фото: соцсети
Суд в США приговорил 59-летнего Райана Раута к пожизненному лишению свободы по делу о попытке покушения на Дональда Трампа. Инцидент произошёл у гольф-клуба, где в тот момент находился политик, сообщает Orda.kz.
В качестве защитника на суде выступал он сам. По материалам дела, 15 сентября агенты секретной службы заметили мужчину с винтовкой, скрывавшегося в кустах у ограждения гольф-клуба, где находился Трамп. Подозреваемый покинул место происшествия, не произведя ни одного выстрела. Позже его удалось отследить с помощью камер видеонаблюдения и задержать. ФБР квалифицировало произошедшее как попытку покушения на республиканца.
Во время слушаний Раут настаивал, что не имел намерения убивать Трампа, и просил назначить ему наказание в виде 27 лет лишения свободы. Он также заявил о готовности пройти психологическое лечение в тюрьме, ссылаясь на расстройство личности.
Однако сторона обвинения потребовала пожизненного заключения. В судебных документах прокуроры указали, что Раут в течение нескольких месяцев готовился к преступлению, был готов «убить любого, кто встанет у него на пути», и не проявил ни сожаления, ни раскаяния. Суд согласился с доводами обвинения и вынес максимальный приговор.
Осуждённый также заявил, что присяжные могли быть введены в заблуждение, поскольку он, по его словам, не смог обеспечить себе полноценную юридическую защиту.
Попытка покушения у гольф-клуба стала не единственной во время предвыборной кампании Дональда Трампа. Ранее, 13 июля, во время митинга в Пенсильвании в политика выстрелил 20-летний Томас Мэттью Крукс, находившийся на крыше соседнего здания. Нападавшего ликвидировали сотрудники Секретной службы. Трампа тогда спасло то, что в момент выстрела он повернулся в сторону экрана — пуля лишь задела его правое ухо.
Читайте также:
- Штаб Трампа: Иран готовит покушение на экс-президента
- «У дедушки Трампа есть не только мужество» — как в мире и Казахстане отреагировали на покушение
Лента новостей
- КНБ расследует дело против главы фармконтроля в Жамбылской области
- Политика Ермека Нарымбая арестовали на два месяца
- Здание, где квартировал революционер Троцкий, обнесли забором в Алматы: что происходит?
- Признанного виновным в покушении на Трампа приговорили к пожизненному заключению
- Дождь и снег — прогноз погоды на 5 февраля
- Переговоры по ядерной программе Ирана оказались под угрозой
- Токаев провёл переговоры с президентом Пакистана и был удостоен высшей государственной награды страны
- Дело об убийстве Нурай Серикбай переквалифицировали на убийство с особой жестокостью
- Токаев в Пакистане: стратегическое партнёрство, десятки соглашений и новые транспортные коридоры
- Эффективнее добывать нефть. Депутат рассказал, как наполнить бюджет
- Будущее — за дискаунтерами. Эксперт рассказал, какие продуктовые магазины будут развиваться в Казахстане
- Балаева предупредила о волне фейков из-за проекта Конституции
- Казахстанцам пригрозили блокировкой счетов за налоговые долги
- Поезд насмерть сбил сотрудника КТЖ в Туркестанской области
- Подозреваемых в убийстве экс-судьи из Казахстана нашли в Москве
- Подрался, уволился, стал советником: дела Сапиева и Есимханова закрыли без последствий
- Доллар ниже 500. Тенге продолжил укрепление на бирже
- Жертвы мошенников снова «штурмовали» департамент полиции Алматы. Чего они хотели?
- Очереди и «помогайки»: алматинцы жалуются на бардак с выдачей «блатных» госномеров
- В Казахстане потеплеет, но есть нюанс



