«У дедушки Трампа есть не только мужество» — как в мире и Казахстане отреагировали на покушение
13 июля во время предвыборного митинга в штате Пенсильвания произошло покушение на Дональда Трампа. Кандидат в президенты США был ранен в ухо. Человек, пытавшийся убить Трампа, — 20-летний Томас Мэтью Крукс, заявили американские спецслужбы. Как на произошедшее отреагировали в мире и что об этом говорят казахстанские политологи, — в материале Orda.kz.
Мировые лидеры осудили покушение на жизнь Дональда Трампа. Среди них — президенты и главы правительств США, Франции, Украины, Турции, Венгрии, Израиля, Аргентины, Бразилии, Молдавии, Японии, Индии, КНР, Венесуэлы и Казахстана.
Джо Байден пожелал Трампу скорейшего выздоровления и заявил, что молится за своего противника и тех, кто был на митинге.
Аргентинский президент Хавьер Милей высказался о левых силах, которые «боясь проиграть на выборах, прибегают к терроризму, чтобы навязать свою ретроградную и авторитарную программу».
«Не удивляет отчаяние международных левых сил, которые сегодня видят, что их злополучная идеология испускает дух, и они готовы дестабилизировать демократию и продвигать насилие, чтобы захватить власть»,
сказал Хавьер Милей.
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш «безоговорочно» осудил инцидент, который ФБР охарактеризовало как попытку убийства.
Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен сказала, что она «глубоко потрясена» случившимся.
Премьер-министр Канады Джастин Трюдо отметил, что его «тошнит» от акта насилия.
Кстати, многие мировые лидеры не стали формально высказываться и поделились мыслями в соцсетях.
«Из Иерусалима мы желаем ему всего наилучшего. Наши мысли со всеми пострадавшими и семьёй погибшего зрителя»,
написал израильский премьер Беньямин Нетаньяху.
Токаев осудил покушение на Трампа
Что говорят в Казахстане?
Некоторые отечественные политологи считают, что после случившегося тяжело представить, что Дональд Трамп проиграет на выборах Джо Байдену.
«Какой-то слетевший с катушек (скорее всего, перекачанный ультралевым алармизмом) мужичок пытался застрелить кандидата в президенты США Дональда Трампа на митинге в одном из ключевых колеблющихся штатов — Пенсильвании. Республиканский электорат получит сильный импульс, вырастет число сочувствующих Трампу среди независимых избирателей»,
рассуждает эксперт Газиз Абишев.
Если бы Трамп погиб, в штатах могли случиться масштабные волнения. Покушение на Трампа — следствие растущего политического радикализма, отмечает Абишев.
«В некотором смысле чересчур обогнавшие современность ультралеваки давят на спокойно плывущего по инерции обывателя своими сверхпрогрессивными ценностями. В ответ консервативные массы генерируют правый запрос, который седлают республиканцы. Не только Трамп использует своих избирателей для удовлетворения своего эго. Но и они используют его в качестве тарана — для контратаки против ультралеваков. В ответ либералы развязывают беспощадную травлю не только Трампа, но и сочувствующих отдельным идеям, которые он декламирует. Вся эта круглосуточная апокалиптическая пропаганда бьёт по площадям»,
подчёркивает политолог.
Если говорить о Казахстане, то в стране социально-политическая система не так развита. Но урок всё же актуален и релевантен, считает эксперт.
«Социальная группа, объединённая по таким не противоречащим закону признакам, не соответствующим моим взглядам на патриотизм и государственное строительство, — плохие, и с ними нужно что-делать, их можно и нужно унижать. Вот формула, которая расколола США. И она же может расколоть Казахстан. Пока ответственные лица не найдут в себе силы наказывать воспевателей социальной ненависти»,
подытожил Газиз Абишев.
Жизнь политиков опасна в сегодняшнем мире
Другие эксперты вспомнили прежние покушения на мировых политиков.
«Жизнь политиков опасна в нашем мире. Только за последние пару лет можно вспомнить выстрелы в бывшего премьера Японии, в премьера Словакии, кандидата в президенты Эквадора, а если пойти чуть дальше, тут и премьеры Пакистана, Ливана и многие другие»,
говорит экономист Алмас Чукин.
А вот депутат Мажилиса Никита Шаталов не особо шокирован нападением на Трампа. Случившееся, по его словам, неудивительно для страны, где оружие легализовано.
«Хочу напомнить, что для США это более-менее нормальная ситуация. Не в том смысле, что насилие — это хорошо, а в том, что практически каждого президента пытаются убить. Что в целом неудивительно для страны, где оружие легализовано. Самое близкое по времени было в 1981 году, когда сумасшедший, преследовавший Джимми Картера, стрелял в Рейгана и сильно его ранил. На Клинтона готовилось около восьми покушений, были попытки убить Никсона, Франклина Рузвельта, Гарри Трумэна. Тедди Рузвельт выступил перед избирателями после ранения в грудь прямо на сцене. Про Кеннеди и Линкольна, которых всё-таки убили, вы и так знаете»,
высказался парламентарий.
Политолог Марат Шибутов восхитился кандидатом в президенты США, когда тот, несмотря на ранение, держался достойно.
«У дедушки Трампа есть не только мужество, но ещё и офигенное чувство стиля (сравните даже с Саакашвили). Это фото будет историческим»,
написал эксперт.

Трамп уже вышел из больницы и прибыл в Нью-Джерси. ФБР сейчас ведёт расследование.
Предвыборный штаб республиканцев сообщил, что бывший президент чувствует себя хорошо и планирует продолжать свою предвыборную кампанию. Следующий митинг его сторонников запланирован в Милуоки. Белый дом также выпустил заявление, что президент США Джо Байден поговорил с Трампом по телефону.
Читайте также:
Лента новостей
- Пациента, угрожавшего «снести башку» медику, наказали в Костанае
- Махинации с авиабилетами на миллиард: приговор бывшим топ-менеджерам Air Astana оставили в силе
- После Бурабая — дерматит: почему официально вода чистая, а туристы жалуются на сыпь
- Жеті ата против генетических рисков: как древняя традиция выдержала проверку наукой
- Древнее захоронение возрастом 4 тысячи лет обнаружил рыбак в пригороде Павлодара
- Свои герои для своих детей: зачем Казахстану развивать детский контент
- Как в Казахстане восстанавливают пастбища и учат фермеров зарабатывать на изменении климата
- Пять млрд потратили, а проблема осталась: жители Бесагаша пожаловались на перебои с водой
- Экстремально жарко — прогноз погоды на 18 июля
- Возрождение Арала: до конца года море получит 1,2 млрд кубометров воды
- Apple — вновь самая дорогая компания мира
- По четыре полосы в обе стороны — пункт пропуска на границе с Россией расширят
- Энди Бернем станет новым премьером Британии: что о нём известно
- Пропавшего в степном пожаре мужчину третий день разыскивают в СКО
- Розовое озеро Кобейтуз включат в число особо охраняемых территорий
- Бетон «расплавился» на трассе из-за жары в Туркестанской области
- Сантехника осудили на 20 суток за неоднократные приставания к покрытому ребёнку в Алматы
- Глобальная ИИ-гонка: что предлагает Китай миру и при чём тут Казахстан?
- В Казахстане завершили подготовку семитомной академической истории страны
- Частный борт, дворец и независимость США: как живёт правнук Назарбаева



