Будущее — за дискаунтерами. Эксперт рассказал, какие продуктовые магазины будут развиваться в Казахстане
Фото: Envato
В ближайшие годы в Казахстане будет активно развиваться сегмент магазинов-дискаунтеров, рассказал Orda.kz основатель информагентства Infoline Иван Федяков. Торговые сети при этом будут постепенно вытеснять традиционные магазины малого формата за счёт рыночной эффективности, эффекта масштаба и лояльности покупателей.
«У нас нет сомнения, что количество сетевых магазинов в Казахстане будет расти. Мы наблюдаем ситуацию на многих рынках много лет, и везде ситуация развивается примерно единообразно. И эта ситуация будет происходить в Казахстане. Но есть множество "но". Обратите внимание: по оценкам Infoline, на текущий момент в Казахстане работают более 70 тыс. торговых объектов, которые занимаются реализацией продуктов питания. На долю даже 50 крупнейших сетей FMCG [сегмент товаров повседневного спроса] в Казахстане приходится меньше двух тысяч торговых объектов», — говорит Федяков.
По его словам, на то, чтобы отвоевать долю рынка у традиционных семейных магазинов малого формата, сетевым ритейлерам потребуются годы. Однако, несмотря на эффект низкой базы, у них есть существенное преимущество над конкурентами других форматов: они имеют налаженную бизнес-модель и располагают несравнимо большими ресурсами, в том числе на маркетинговое продвижение.
«Даже если это небольшой магазин, в крупном городе расслабляться абсолютно точно нельзя, потому что конкуренция уже в крупных городах становится такой, что потребителю есть из чего выбрать, и потребитель пойдёт в тот магазин, который ему будет более симпатичен. А значит, за потребителя надо бороться», — отмечает основатель Infoline.
Прямо сейчас наиболее активно в Казахстане развиваются сетевые магазины у дома (Infoline относит к этой категории торговые точки современного сетевого формата, а не прилавочные магазины). Также хорошие перспективы у узкоспециализированных ритейлеров — особенно если они совместят торговлю с функцией кафе, как это в своё время успешно сделала сеть «Куликов».
«Конечно же, мы видим очень хорошие перспективы развития в Казахстане сетей-дискаунтеров — как мягких, так и жёстких. К сожалению, существенная часть населения живёт на грани прожиточного минимума, поэтому доступные продукты питания им критически важны. И на текущий момент пока ещё не так много предложений в сегменте дискаунтеров в Казахстане. Я думаю, в ближайшие годы те сети, которые сделают ставку на развитие именно этого сегмента, в какой-то степени выиграют и смогут достаточно динамично расти. Ну а в противовес дискаунтерам мы видим достаточно хорошее и активное развитие сегмента e-grocery, доставки продуктов питания», — говорит Федяков.
Ещё одна ниша с хорошим потенциалом для заработка — дарксторы и грейтсторы (склады, ориентированные на доставку, и магазины с функцией склада). Их развитию способствует большое количество агрегаторов и сервисов доставки в Казахстане.
По подсчётам Infoline, в 2025 году в Казахстане открылось рекордное количество новых сетевых магазинов формата FMCG — 1901 (рост на 58 %). В начале года их было 5174, а на каждую сеть приходится в среднем по 35 магазинов.
Читайте также:
Хозяева мелких магазинов в Алматы требуют изменить систему налогообложения
В Казахстане бум торговых сетей. Прошлогодний рост оказался рекордным
Магазины у дома могут скоро исчезнуть. Как государство убивает мелкий бизнес
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



