Штаб Трампа: Иран готовит покушение на экс-президента
Спецслужбы США предупредили Трампа об угрозе его жизни, исходящей со стороны Ирана, «с целью дестабилизировать США и посеять в стране хаос», сообщает Orda.kz со ссылкой на Русскую службу BBC.
Соответствующее заявление опубликовал предвыборный штаб кандидата в президенты США от республиканцев. При этом не уточняется, идёт ли речь о новых угрозах или о них уже сообщалось.
Власти Ирана оставили без ответа просьбу BBC прокомментировать это заявление.
«Разведка установила, что в последние несколько месяцев постоянные и скоординированные нападения усилились. Сотрудники правоохранительных органов всех ведомств работают над тем, чтобы экс-президент Трамп оставался в безопасности, а выборы прошли без всякого вмешательства со стороны», говорится в заявлении директора по коммуникациям штаба Стивена Чена.
Трамп, в свою очередь, написал в X о том, что «Иран серьёзно угрожает его жизни».
«Иран уже предпринимал подобные шаги, не увенчавшиеся успехом, но там будут пытаться снова», добавил он.
13 июля на митинге в Пенсильвании экс-президент пережил покушение на жизнь, получив огнестрельное ранение в ухо. Расследование продолжается до сих пор.
Тогда местные СМИ сообщили, что власти страны знали о возможном заговоре против Трампа со стороны Ирана. Тегеран категорически отверг обвинения, назвав их «злонамеренными».
15 сентября на территории гольф-клуба Trump International в Уэст-Палм-Бич, где экс-президент играл в гольф, агент секретной службы заметил торчащее сквозь забор дуло винтовки и открыл огонь.
Вскоре после этого арестовали Райана Раута, которому добавили обвинение в покушении на убийство кандидата в президенты. Версий о причастности Ирана к этим двум покушениям не выдвигалось.
В августе в штабе Трампа заявили о взломе системы внутренних коммуникаций, связывая это с работой иранских спецслужб.
Читайте также:
Лента новостей
- В Алматы из-за отключения электричества остановили движение метро
- В Минэнерго назвали причину блэкаута в юге Казахстана
- Рекордные ливни в Японии унесли жизни восьми человек
- Аварийное отключение электроэнергии произошло в Алматы и Алматинской области
- В Алматинском онкоцентре прокомментировали гибель пациентки Гульнар Дуйсембиевой
- Количество прописанных в одной квартире хотят ограничить в Алматы
- ЖМ «Ондирис» в Астане не подключат к ТЭЦ: с домами на угольном отоплении поступят иначе
- Жительница Степногорска обманула 20 человек на миллионы под предлогом покупки жилья
- В Астане планируют запустить семь новых автобусных маршрутов по этим улицам
- Цифровизацию в Казахстане проверят на дубли и переплаты, а в тарифы разрешат включать спонсорство
- После аномальной жары казахстанцам пообещали прохладные выходные
- На фоне «взломов» данные казахстанцев решили защищать по новым правилам
- Великий концерт или большой провал? Канье Уэст рискует выступить перед полупустыми секторами
- Сотрудника центра помощи жертвам домашнего насилия осудили за насилие над женой
- Серьёзное загрязнение показала проверка оранжевой реки в ВКО: кого наказали
- Подросток на самокате поехал по встречке и попал под автобус в Астане
- Житель Павлодарской области скончался в отделении полиции при загадочных обстоятельствах
- «Он не готов»: президент Кыргызстана передумал уступать власть Ташиеву и пойдёт на выборы сам
- Инвесторы забирают миллиарды: Казахстан единственным в ЕАЭС закончил год с оттоком капитала
- Алматинцы потребовали через петицию прекратить закрывать арыки бетонными плитами



