Примет ли Кыргызстан участие в саммите мира по Украине
Фото: 24.kg
Глобальная конференция по Украине пройдёт 15-16 июня в Швейцарии. В Кыргызстане официально объявили, что воздержатся от участия в саммите. Власти Казахстана тем временем пока молчат, сообщает Orda.kz.
Замглавы кабмина КР Эдиль Байсалов заявил в интервью Deutsche Welle, что Кыргызстан не примет участие в cаммите мира, организованном Украиной.
По его словам, Кыргызстан находится в тесных контактах с украинской стороной и «равноценно относится как к Украине, так и к России».
«Мы действительно болеем за прекращение той безумной ситуации, когда Россия и Украина... в страшном сне не могло такое присниться. Но украинская сторона понимает наши причины, мы довели до них все наши доводы. Мы надеемся оставаться в этом процессе. Более того, мы активно прилагаем усилия в рамках союза тюркских государств. Однако мы не дошли до стадии двусторонних переговоров», сказал Эдиль Байсалов.
Вице-премьер Байсалов считает, что прямое участие Кыргызстана не играет особой роли, а Киев уже давно принял позицию Бишкека.
Напомним, что Казахстан пока рассматривает участие в саммите по Украине. В начале этой неделе представитель МИД РК Айбек Смадияров заявил, что решение примут с учётом графика международных мероприятий и официальной позиции страны.
Любопытно, что слова Смадиярова перекликаются с заявлением Байсалова. Представитель внешнеполитического ведомства сказал, что Казахстан «традиционно поддерживает равные и тесные отношения как с Украиной, так и с Россией».
Читайте также:
- Сомнительная инициатива — МИД РК об интервью с Зеленским
- У нас однозначная позиция — Ашимбаев ответил Зеленскому
- «У Астаны и Киева были разные степени гибкости в отношениях с Москвой»: Газиз Абишев прокомментировал интервью Зеленского
- «У нас самый неадекватный враг, которого можно было представить за 100 лет»: Зеленский дал интервью главреду «Орды» и ещё пяти журналистам из ЦА
Лента новостей
- Казахстанские доли «Лукойла» могут уйти Венгрии
- Проект на Чукотке за триллионы тенге связали с «кошельком» Назарбаева
- За тайный сбыт нефти арестовали казахстанских топ-менеджеров в Батуми
- Исторический видеоролик за 100 миллионов вызвал вопросы в Туркестане
- В Алматы ночью загорелась квартира — жильцов эвакуировали
- Снег и туман — прогноз погоды на 5 декабря
- В алматинских горах зацвели подснежники
- Статус «легенда»: Головкина включили в Международный зал славы бокса
- Аэропорт Алматы временно закроет главный въезд
- В Алматы вынесли приговор «казахстанскому Робин Гуду»: почему мошенники попали под амнистию
- Что изменилось для казахстанцев в правилах пребывания в Кыргызстане
- ЕС обозначил новую роль Казахстана в отношениях с Европой
- На юге осудили сельчанина, который держал детей в рабстве
- Врачи рассказали о состоянии бабушки, которую внук ранил ножом в Актобе
- На фоне мощного укрепления тенге банки перестали выдавать доллары
- Школьник убил женщину, надругался над телом и выбросил на свалку в Шымкенте
- Грязный воздух убивает казахстанцев: депутаты требуют изменить законы
- Молодая девушка спрыгнула с моста в Астане
- Осквернили мусульманские могилы — школьников задержали в Атырау
- Ждать ли алматинцам повторного землетрясения в ближайшее время



