У нас однозначная позиция — Ашимбаев ответил Зеленскому
Фото: ru.sputnik.kz
Спикер Сената Маулен Ашимбаев ответил президенту Украины Владимиру Зеленскому. В недавнем интервью журналистам стран Центральной Азии президент Украины заявил, что позиция руководителей стран ЦА больше направлена в сторону России. Ашимбаев с этим не согласен, сообщает Orda.kz.
По его словам, позиция Казахстана однозначна — нужно остановить кровопролитие.
«Позиция Казахстана по Украине — она же чёткая, она же сформулированная, озвучена не раз руководством страны. Министерство иностранных дел постоянно об этой позиции говорит, я тоже выступал на эту тему. Мы считаем, что сейчас очень важно прекратить кровопролитие в Украине. Очень важно остановить войну, которая идёт там. Где неоднозначность нашей позиции? Мы же всегда об этом говорим, очень важно начать переговоры. Начать обсуждать этот вопрос, искать решения. В этом плане Казахстан предлагал свои возможности. В том числе, может быть, в нашей стране, если это возможно. Наша позиция всегда была чётко обозначена», сказал Ашимбаев в кулуарах Сената.
Также он напомнил выступление президента Токаева на форуме в Санкт-Петербурге в 2022 году. Тогда Касым-Жомарт Токаев заявил, что Казахстан не признаёт квазигосударственные формирования, коими считает ЛНР и ДНР.
«По этой причине мы не признаём ни Тайвань, ни Косово, ни Южную Осетию, ни Абхазию. И, по всей видимости, этот принцип будет применён в отношении квазигосударственных территорий, коими, на наш взгляд, являются Луганск и Донецк. Это откровенный ответ на ваш откровенный вопрос»,подчеркнул Токаев.
Напомним, главный редактор и основатель Orda.kz Гульнар Бажкенова стала одним из шести журналистов всей Центральной Азии, кого пригласили взять интервью у президента Украины Владимира Зеленского.
Лента новостей
- Шикарно отметили: что не так с банкетом в честь 8 Марта на 36 миллионов в акимате Жетысу
- В Казахстане за три года построили 217 новых школ
- В Астане мужчина напал на фельдшера скорой помощи
- Алматы встречает Наурыз: в городе пройдёт более 200 мероприятий
- Тренировал детей и развивал баскетбол: почему тренеру из Узбекистана запретили въезд в Казахстан?
- Туман и гололёд — прогноз погоды на 14 марта
- Машину угнали прямо из автосалона в Алматинской области
- США меняют правила участия в лотерее грин-карт: что важно знать казахстанцам
- Мужчина избил 13-летнего подростка в бане в Каскелене — видео
- 15 млрд долларов потеряли страны Персидского залива с начала конфликта
- Ученик ранил сверстницу в школе Binom в Атырау
- Мужчину с клинической смертью спасли врачи скорой в Кокшетау
- Почему казахстанцы массово уезжают с юга страны?
- Air Astana потеряла 70 % прибыли
- Казахстанец Ербол Хамитов выиграл золото Паралимпиады-2026
- В Казахстане потеплеет до плюс 15 градусов
- Digital Qazaqstan: Токаев раскритиковал банки за затягивание с QR-платежами
- Бесплатным для желтоксановцев в Конаеве решили сделать проезд в общественном транспорте
- Казахстанцы стали больше экономить и переводить сбережения в доллары
- На крупнейшем нефтяном месторождении Казахстана снова произошёл пожар
- Стало известно с кем сыграет казахстанская теннисистка в финале супертурнира в США

- Елена Рыбакина установила уникальное достижение на супертурнире в США

- Александр Герлиц с 4 промахами сохранил 7 место перед финалом гонки-преследования на Паралимпиаде

- Елена Рыбакина отказалась от выступления за Казахстан в Астане: подробности
