Премьер-министр обратил внимание чиновников на узкие места
Премьер-министр Олжас Бектенов раскритиковал работу чиновников по подготовке к отопительному сезону, сообщает Orda.kz.
До начала отопительного сезона осталось около месяца. Заверения многих руководителей не убедили премьер-министра в высокой результативности.
«Привычка оставлять большие объемы на последние дни говорит о том, что идёт неправильное планирование работ. Из года в год сохраняется тенденция переноса сроков ремонта и реконструкции, несвоевременной подготовки документации и формирования запасов топлива, которые при должном отношении к делу можно было исключить», сказал Олжас Бектенов на заседании правительства РК.
Он привёл в пример Карагандинскую область, где не завершены в срок ремонты котлов на ТЭЦ-2 АО Qarmet.
«В целом это вызывает сомнение по своевременной готовности Темиртау к зиме, обеспечению нужных тепловых мощностей и их резерва. Жители Шахтинска обеспокоены завершением работ в срок, там есть вопросы по тендеру и не начатым работам», добавил он.
Также в Мангистауской области ещё не закончен капитальный ремонт турбины на ТЭЦ-1 на МАЭК. Там же на ТЭЦ-2 из-за несвоевременной подготовки документации до сих пор не определён подрядчик. При этом правительство выделило значительные средства для развития МАЭК.
«На наших заседаниях и совещаниях не раз обращалось внимание акимов областей на данные узкие места. Более того, с указанием многих рисковых мест в ремонтной кампании регионам направлялись поручения для принятия оперативных мер. По итогам трёх месяцев всё те же регионы отстают, всё те же затягивания и переносы ремонтов», сказал он.
Министерство энергетики уже начало выдачу энергопредприятиям паспортов готовности к отопительному периоду. В тех регионах, где будет отказано в паспорте готовности ТЭЦ, рассмотрят персональную ответственность курирующих заместителей акимов.
По обеспечению запасов топлива на станциях также сохраняются вопросы, в том числе из-за поздних конкурсных процедур.
«По мазуту для станций было поздно проведено распределение Министерством энергетики — только 15 августа. С учётом логистики, дефицита цистерн и вагонов в пиковые периоды и других издержек возникают справедливые сомнения в своевременности заготовки мазута и угля. Мы в правительстве не раз говорили о необходимости раннего заключения договоров, утверждения графиков поставок, чтобы избежать ажиотажа и дефицита вагонов», подчеркнул премьер-министр.
Он поручил Минпрому и Минтранспорта держать на жёстком контроле вопросы исполнения обязательств КТЖ и регионов по поставке угля и мазута.
«Модернизация тепловых сетей также идёт медленными темпами. В Восточно-Казахстанской и Костанайской областях по двум проектам и по одному проекту в Абайской области ведутся только демонтажные работы. В отношении модернизации коммунальной инфраструктуры надо проводить большую планомерную работу. Очевидно, что она устарела, наступает предел ее эксплуатации. Значит, нужно планово и чётко менять сети, устанавливать современное оборудование. Это задача для министерств нацэкономики, промышленности и энергетики», добавил он.
Он отметил, что нынешние темпы работ пока сохраняют риски срыва своевременного и качественного начала отопительного сезона. Это, по его словам, свидетельствует о недостаточном контроле со стороны акиматов. При этом финансовые средства из республиканского бюджета были направлены своевременно.
Глава кабмина поручил до 1 сентября подготовить к зиме объекты образования, до 15 октября обеспечить готовность объектов здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства и жилого фонда.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- "Ливерпуль" оформил мега-трансфер из "ПСЖ": за игрока заплатят 145 миллионов евро

- В Федерации легкой атлетики РК высказались об ужасных условиях тренировок лидера сборной

- "Манчестер Сити" приобретет чемпиона мира из "Челси": трансфер составит 140 миллионов евро

- "Кайрат" узнал потенциальных соперников по общему этапу Лиги Конференций
