Предприниматели смогут сами выбирать земельные участки для бизнеса: как будет осуществляться процедура
Фото: Atameken.kz
Казахстанские предприниматели получили возможность самостоятельно выбирать земельные участки для ведения бизнеса. Как будет осуществляться этв процедура, рассказали в нацпалате «Атамекен», передаёт Orda.kz.
Как пояснили в нацпалате, земли должны предоставляться исключительно через торги (аукционы) и конкурсы (по сельхозземлям) в соответствии с законом.
«По нашей инициативе в Кодексе об административных правонарушениях была утверждена норма, предусматривающая наложение штрафа на должностное лицо акимата, не вынесшего земельный участок на торги или вынесшего с нарушением 90-дневного срока после отказа в его предоставлении. Если за первое нарушение штраф составит 30 МРП, то за повторное нарушение в течение года – уже 60 МРП. Теперь со стороны земельных инспекторов начаты проверки, выполняются ли акиматами нормы закона. Предприниматели смогут самостоятельно инициировать проведение конкурсов путём выбора интересующего земельного участка на публичной кадастровой карте», – сообщил заместитель директора департамента строительства и земельных отношений НПП «Атамекен» Ернур Абжан.
Ранее возможность получить земельный участок появлялась только в случае проведения акиматом торгов конкурсов, при этом выбор был ограничен. В этой связи в Земельный кодекс РК внесены поправки, обязывающие акиматы выставлять на торги участки, по которым поступают заявки на их предоставление.
«Но, как показала практика, норма не работала по причине отсутствия ответственности за её неисполнение. Проведённый нами анализ показал, что лишь в Северо-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областях за один год было отказано в предоставлении земельных участков по 58 заявкам предпринимателей (в связи с необходимостью их реализации на торгах), при этом ни по одному из них не было проведено торгов в течение определённого Земельным кодексом 90-дневного срока», – отметил Ернур Абжан.
Эта ситуация в значительной степени увеличивала коррупционные риски, так как вынуждала бизнесменов обращаться к сотрудникам акиматов с устной просьбой по выставлению конкретного участка на торги или конкурсы.
Читайте также:
Лента новостей
- Потепление сменяется похолоданием: прогноз погоды на 4 февраля
- В реке Бадам в Шымкенте массово гибнет рыба
- «Дома холод собачий!»: жители целого микрорайона в Актобе жалуются на плохое теплоснабжение
- В Актобе пенсионера приговорили к 21 году лишения свободы за изнасилование 14-летней
- «Пока не изнасилуешь, не выходи»: в Шымкенте фигуранты уголовного дела стали свидетелями?
- Halyk Finance начал измерять деловую активность в Казахстане. С первого раза вышло намного оптимистичнее, чем у конкурентов
- Похищали людей, поджигали авто и вымогали миллионы: в Астане и Алматы прошли задержания
- Ерлан Карин прокомментировал слухи о продаже казахстанской земли иностранцам
- Сколько президентских сроков закрепят в новой Конституции РК
- Регулятор не разделил оптимизм банков и оценил их активы по-новому
- Вредные выбросы приравняли к морозу: в ВКО школьников будут оставлять дома из-за грязного воздуха
- Новый Skoda Superb стал доступен для покупки по выгодной финансовой программе
- Сотрудник торгового центра с подельниками похитил электронику почти на полмиллиарда
- Более 300 ветхих домов снесут в Алматы в 2026 году
- Скандал в Степногорске: почему молодые врачи из столицы хотят бросить пациентов
- Плита с фасада дома пробила крышу машины в Алматы — внутри был ребёнок
- Казахстанских брокеров обяжут заботиться о клиентах
- «Я столкнулась со своим личным Бишимбаевым» — казахстанская актриса рассказала о домашнем насилии и сталкинге
- Уволившийся после скандала Серик Сапиев в тот же день получил новую должность
- Элитную недвижимость казахстанских олигархов попытаются продать на торгах



