В Казахстане отменили таможенные сборы на посылки из-за рубежа

На посылки из-за рубежа, чья стоимость не превышает 200 евро, теперь действует нулевой таможенный сбор, сообщает Orda.kz со ссылкой на пресс-службу НПП «Атамекен».
По мнению представителей «Атамекена», это упростит работу курьерских служб и интернет-магазинов. С начала года, после предписания транспортной прокуратуры, перевозчики должны были платить за каждую заграничную посылку по 20 тысяч тенге, независимо от ее размера. Это свело к минимуму экспортно-импортные операции по малым грузам.
«Если оплачивать таможенный сбор не на уровне одной декларации, а по количеству накладных, то если в одной партии товаров экспресс-доставки заявляется 500 накладных, общая сумма таможенного сбора составит 10 миллионов тенге вместо 20 тысяч», - объяснила управляющий директор департамента таможенного администрирования НПП «Атамекен» Дина Мамашева.
В пресс-службе «Атамекена» сообщают, что после отмены пошлины, как минимум «DHL Express Казахстан» уже возобновили доставку грузов с низкой стоимостью, в том числе для интернет-магазинов.
Читайте также:
Лента новостей
- Россия сняла запрет на импорт сельхозпродукции из Казахстана
- Верховный суд объяснил, почему закрыли свободный доступ к делам
- В индийском Кашмире расстреляли туристов
- Почему казахстанские чекисты уходят молча и вовремя? Пять выстрелов в замакима Шымкента. Совпадение?
- Доступ к банку судебных дел усложнили в Казахстане
- Черногория может предоставить политическое убежище Дине Тансари
- «В белый покрасьте»: Бердымухамедов готов покупать собранные в Казахстане автомобили
- Импорт картофеля взлетел в 90 раз, а цены всё выше
- Стало известно, за что разыскивают бизнес-партнёра Кайрата Боранбаева
- На поле в Талгаре, где уничтожили краснокнижные тюльпаны, вели незаконную стройку
- Как не умереть во время марафона, рассказал профессиональный спортсмен
- Толпой на одного: в Павлодаре дети жестоко избили семилетнего мальчика
- Нефть есть, прозрачности нет: Каспий мелеет, а властям нет до этого дела
- Четыре человека погибли в ДТП с внедорожником в Алматинской области
- Allur и Jetour создадут международный учебный центр в Центральной Азии
- Пассажирка родила в поезде и выбросила младенца из окна
- Фиктивное производство молока разоблачили в Караганде
- Журналистку Orda.kz Сандугаш Дуйсенову вызвали в полицию из-за её публикаций
- Акиматы обязали «рассекретить» очередь на земельные участки
- Бизнес-партнёра Кайрата Боранбаева объявили в розыск