Минфин объяснил, как с 2026 года будет работать НДС в госзакупках
Фото: Freepik.com
Новая ставка в 16 % распространится даже на старые договоры, если оборот произошёл после 1 января, сообщает Orda.kz.
Новый Налоговый кодекс повышает ставку до 16 %, и эта норма распространится на все обороты, которые произойдут после 1 января, даже если договор заключили раньше.
«Годовые планы закупок, как и прежде, составляют без учёта НДС. Налог и акцизы фиксируют только в самом договоре, после завершения процедуры закупки»,рассказали в ведомстве
НДС начисляют на оборот по реализации товаров, работ и услуг. Датой оборота считается день передачи товара или подписания акта выполненных работ.
Все поставщики, которые стоят на учёте как плательщики НДС, обязаны выставлять счета-фактуры по требованиям кодекса. Если компания меняет статус, закон позволяет корректировать сумму договора на размер налога. Условия поставки при этом не меняются.
Веб-портал госзакупок обновили. Система сама определяет статус поставщика, рассчитывает сумму НДС и показывает разделение позиций на облагаемые и необлагаемые. Минфин заявляет, что такое решение уберёт разночтения и снизит количество споров между заказчиками и подрядчиками.
Ранее мы писали, что экономист Галим Хусаинов предупреждает о росте цен на жильё после введения новой ставки НДС. По его расчётам, изменение налоговой нагрузки уменьшит прибыльность строительства и может привести к подорожанию квадратного метра. Он считает, что без точечных льгот рынок рискует столкнуться с заморозкой проектов и падением темпов урбанизации.
Социология также показывает, что больше половины казахстанцев ждут ухудшения качества жизни после повышения НДС. Люди опасаются роста цен, сокращения предприятий малого и среднего бизнеса и усиления теневой экономики. Многие при этом не верят, что дополнительные налоговые поступления будут использовать эффективно.
Читайте также:
Лента новостей
- Шымкентского блогера осудили на пять лет за шантаж акимата
- Второй пик паводков: какие регионы остаются под угрозой
- Ехали на соревнования: дети погибли в ДТП в Туркестанской области
- Заманивала кольцом: в Актобе едва не похитили ребёнка
- Дешевле Минфина: закредитованная КТЖ заняла один миллиард долларов
- Избила ребёнка в детсаду на камеру: что грозит темиртауской воспитательнице
- Тело женщины с ножевыми ранениями нашли в салоне авто в Караганде
- «Не представляют ценности»: в акимате ВКО прокомментировали стройку на месте старого погоста
- Тянь-шаньским медвежатам Алматинского зоопарка дали имена
- Журналист Арай Есенбек получил пять лет колонии за шантаж акимата
- Сотрудников ДЧС Акмолинской области задержали по подозрению в скотокрадстве
- В Казахстане изменят условия получения ипотеки
- Следовала указаниям из соцсетей: подростка с топором задержали в школе Алматы
- На трассе в ВКО погибли два человека, ещё одного госпитализировали. Видео
- Авто, матрасы, медоборудование: какие ещё вещи из посольства США выставят на аукционе
- Дожди с грозами и ночные заморозки ждут Казахстан на выходных
- В Семее после окончания отопительного сезона горячую воду подключили в 685 домах
- Когда выйдет банкнота в 20 тысяч тенге, рассказали в Нацбанке
- Село Бирлик в Кызылординской области ушло под воду после ливня
- Нацбанк ждёт дальнейшего замедления инфляции — Сулейменов



