Пожары в ВКО не утихают, но угрозы населенным пунктам нет

Пожары в трех лесных хозяйствах в восточном Казахстане продолжаются. В Департаменте по чрезвычайным ситуациям ВКО отмечают, что опасности для населенных пунктов нет.
В Курчумском районе на территории РГУ «Маркакольское лесное хозяйство», Бобровского лесничества и Тоскаинского сельского округа произошли возгорания травы, кустарника, деревьев. Утром, 8 сентября, территория охваченная огнем составляла 1300 гектаров, сообщают в Департаменте по чрезвычайным ситуациям по Восточно-Казахстанской области.

В борьбе с огнем задействованы около 270 пожарных, лесников, сотрудников полиции и местных исполнительных органов, а также 34 единицы техники.
"Тушение осложнено труднодоступной горной местностью и погодными условиями. Поэтому привлечены вертолеты "МИ-8" и "Еврокоптер". На место пожара сегодня дополнительно прибудет вертолет МИ-171 Казавиаспас МЧС РК с водосливным устройством", - рассказали в пресс-службе ведомства.
На территории КГУ "Зыряновского лесного хозяйства" и "Быковского лесничества" площадь пожара увеличилась на 100 гектаров. В ликвидации участвуют около 200 человек и 29 единиц техники.

"Задействован вертолет МИ-8 с водосливным устройством. Осуществлен сброс более 12 тонн воды. На место пожара сегодня дополнительно прибывают на помощь вертолет МИ-17 Министерства обороны РК с водосливным устройством, 50 человек личного состава и четыре единицы техники воинской части №68303 города Семей" , – говорится в сообщении.
В Катон-Карагайском районе, в12 км от села Алтынбел, на территории Ново-Березовского лесничества продолжают гореть кустарники и сухая трава. По предварительной оценке огнем охвачена площадь в 1200 га.
В ликвидации пожара задействованы более 280 человек и 24 единицы техники. Привлечены вертолеты МИ-2 и АН для облета территории. На верх горы участок "Кедруха" с помощью вертолета МИ-8 доставлены 30 человек. Создан оперативный штаб.
Ликвидация пожара продолжается и в селе Каменный карьер Глубоковского района. Работа огнеборцев и лесников усложнена тем, что очаги возгорания расположены по ущелью горы высотой порядка 800 метров. Однако специалистам удалось снять угрозу для населенных пунктов. Сегодня в 8.52 на площади 60 гектаров огонь локализован.

Вчера, 7 сентября, полностью ликвидирован пожар в селе Тарханка. Огнем была охвачена территория в 35 гектаров.
Напомним, пожары возникли на территории всего Казахстана. Началось всё 2 сентября с Костанайской области, позже термоточки возникли в Восточно-Казахстанской и Карагандинской областях, а 6 сентября в Алматы загорелась сухая трава близ Кок-Тобе.
На сегодняшний день известно о 18 субъектах бизнеса, пострадавших от огня. Из них 17 – в Аулиекольском районе, где пожары нанесли наибольший ущерб.
Погорельцы из Костанайской области оценивают масштабы своих потерь. Убытки фермеров исчисляются сотнями миллионов тенге.
Комитет противопожарной службы рассказал о состоянии пожаров в Карагандинской, Костанайской и Восточной-Казахстанской областях. Угрозы населённым пунктам нет, но пожароопасная ситуация всё ещё сохраняется.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Гроза и град — прогноз погоды на 10 июля
- «По совету аксакалов»: в области Жетысу прокомментировали пышный праздник рыбинспектора
- Казахстан наращивает экспорт мяса: баранина вышла на новые рынки
- Опасные нефтяные отходы под Тенгизом: что ответила компания ECSAD
- «Мифы о старой и новой стране» развеял депутат Бапи: что это было?
- Бывшая сотрудница фирмы портила водоматы в Костанае
- Эпичный пожар возле огромной скульптуры головы в Алматы — фоторепортаж
- Левиафан против «Орды»: Гульнара Бажкенова рассказала, как у неё пытаются отнять СМИ и угрожают её жизни
- В Актюбинской области аким пытался покончить с собой
- В Актюбинской области рассыпается новая дорога, которую критиковал премьер
- Первый визит — в Москву: Даурен Косанов впервые в статусе министра обороны провёл встречу за рубежом
- «Назарбаевские земли» снова выставили на торги
- Заводы по производству СПГ и метанола построят в Мангистау
- Суд частично закрыл процесс по делу Перизат Кайрат
- В Астане тяжело ранен военнослужащий
- В Узбекистане осудили двоих мужчин, воевавших за Россию в Украине
- Оригинальные литографии Пабло Пикассо привезут в Казахстан
- Автомагистраль в Алматы и скоростная трасса Хоргос — Актау: Казахстан и Китай договорились о масштабных инвестициях
- Казахстанского чемпиона по пауэрлифтингу задержали в Саудовской Аравии
- В Байконуре появится центр промышленной медицины