Пожарная обстановка на 7 сентября: угрозы населению нет
Пожар в ВКО. Источник: Комитет противопожарной службы
Комитет противопожарной службы рассказал о состоянии пожаров в Карагандинской, Костанайской и Восточной-Казахстанской областях. Угрозы населённым пунктам нет, но пожароопасная ситуация всё ещё сохраняется. Информацию о состоянии пожаров на утро 7 сентября собрала Orda.kz.
Карагандинская область
За 6 сентября в Карагандинской области в связи с высокой температурой и сильным порывами ветра до 20 метров в секунду были зарегистрированы 17 природных пожаров. Из них ликвидированы девять.
По состоянию на 10:00 часов 7 сентября на контроле находятся три природных пожара и пять степных возгораний.
Пожар в степи начался из-за загоревшейся сухой травы:
- Шетский район, Мынбаевский сельский округ, в 12 км от села Кызылтау. Утром 5 сентября в 09:28 загорелась трава площадью примерно 300 гектаров;
- Шетский район, Нураталдинский сельский округ, в 25 км западнее от села Шопа. Пожар начался 6 сентября в 16:20, предварительная площадь 1000 гектаров.
Пожар в лесу:
- Бухар-Жырауский район, Умуткерский сельский округ, в 20 км северо-восточнее от села Тортколь «Белагашского лесничества». 6 сентября в 16:40 загорелись деревья и сухая трава на площади 10 га.
Степные возгорания, произошедшие 6 сентября:
- Нуринский район, Каракойнский сельский округ, в 50 км севернее от села Керей в 10:28 утра;
- Каркаралинский район, Кайнарбулакский сельский округ, в 20 км восточнее от села Аппаз в 13:13;
- Шетский район, Кийктинский сельский округ, в 65 км юго-западнее от села Кийкти в 16:15;
- Шетский район, Акшокинский сельский округ, в 15 км восточнее от села Кызылтау, в 18:20;
- Шетский район, Бурминский сельский округ, в 9 км северо-восточнее от с. Бурма в 23:00.
На всех очагах задействованы силы Департамента чрезвычайных ситуаций (ДЧС), добровольных пожарных формирований акимата и лесничеств. Всего в ликвидации природных пожаров и загораний задействовано 362 человек и 83 машин.
Костанайская область
4 сентября площадь пожара в Костанайской области превысила 43 тысяч гектаров.
На утро 7 сентября Комитет противопожарной службы сообщил, что в Костанайской области угроза населённым пунктам снята, на участках открытого горения нет, производится тушение отдельных участков, организован мониторинг очагов тления. Работа ведётся в сёлах Аманкарагай, Лесное, Озерное, Баганалы. Также пошёл небольшой дождь, увеличивший влажность воздуха.
Основные усилия по тушению локальных очагов тления сосредоточены в районе села Баганалы, с привлечением инженерной техники.


Всего пострадал 91 жилой дом, из них 85 находятся в селе Аманкарагай и 6 в селе Озёрный. Травмы, ожоги и отравления получили 12 человек, из них один ребёнок.
Был эвакуирован 2091 человек, больше всего из села Аманкагарай – 1841 человек. В пунктах временного размещения (Аулиекольской средней школе) находятся 42 человека, основная часть эвакуированных вернулись в свои дома, остальные остаются у родственников.
В тушении пожара задействован 721 человек: силы и средства министерства чрезвычайных ситуаций, нацгвардии, академии МВД города Костанай, министерства обороны, министерства информации и коммунальных служб области. Использованы 79 машин и два пожарных поезда.
Работает горячая линия МЧС, организована работа психологов МЧС и ДЧС Костанайской области. Консультативная помощь оказана 124 жителям, групповым форматом работы охвачено 45 детей. Тушение пожара продолжается, сообщает оперативный штаб МЧС РК.
Восточно-Казахстанская область
Департамент чрезвычайных ситуаций Восточно-Казахстанской области сообщил, что на утро 7 сентября угрозы для населённых пунктов нет, однако в области сохраняется пожароопасная ситуация четвёртого и пятого класса. В области ежесуточно продолжаются возгорания травы на открытой территории. Осуществлено примерно 17-20 выездов на тушение. Основной причиной является неосторожное обращение с огнём.
Загорание травы произошло в Курчумском районе на территории Маркакольского лесного хозяйства, Бобровского лесничества и Тоскаинского сельского округа на площади примерно в 300 гектаров. Ближайший населённый пункт — село Тоскаин — расположен в 10 км от очага возгорания.
В районе Алтай загоревшиеся кустарник и траву продолжают тушить. Предварительная площадь составляет 700 гектаров. В обоих районах погодные условия и горная местность значительно осложнили тушение пожаров.
В борьбе с огнём в обоих районах области задействованы более 590 человек и 59 машин пожарных ДЧС, лесников, акимата, полиции, вертолеты «МИ-8» с водосливным устройством и «Еврокоптер».


Чтобы отслеживать возгорания на первоначальной стадии, спасатели ДЧС ВКО используют космомониторинг, что позволяет получать данные по термоточкам.
При пожароопасной обстановке не допускается:
1) разводить костры в лесостепной зоне;
2) бросать горящие спички, окурки и вытряхивать из курительных трубок горячую золу;
3) употреблять при охоте пыжи из легковоспламеняющихся или тлеющих материалов;
4) курить или пользоваться открытым огнём вблизи машин, заправляемых горючим;
5) Жечь травянистую растительность.
ДЧС напоминает, что при пожаре необходимо сразу же сообщать по номерам 101 и 112.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Ветер и метель: прогноз погоды на 10 февраля
- Трагедия в Шымкенте: в квартире нашли тела трёх родственников
- Не могли достучаться неделю: в Актобе найдены мёртвыми женщина и её трое детей
- С апреля между Астаной и Талдыкорганом начнёт курсировать поезд
- «Боевик» на трассе: в Италии налётчики взорвали машину, чтобы ограбить бронированный фургон
- Ученика, бегавшего с топором по школе в Кульсары, поместили под домашний арест
- Freedom Holding разместит акции в Гонконге ради расширения в Европу и Турцию
- Компетентные органы накрыли ещё две нарколаборатории на территории РК
- В Казахстан вернули беглого гражданина Турции, обвиняемого в краже шести млрд тенге
- Казахстан потратит восемь трлн тенге на угольные электростанции
- Женщина инсценировала своё похищение и выдачу замуж ради лайков в TikTok
- Казахстан в топе по призовым за Олимпиаду: до 250 тысяч долларов за золото
- Ограничение свободы слова в новой Конституции объяснили заботой о казахстанцах
- Новое жильё в Казахстане подорожало на 17 %. Где цены выросли сильнее всего
- «Организую проверку»: шымкентец вымогал 20 млн тенге у владельца кафе
- Библиотеки, спорткомплексы и реабилитационные центры: что строил «Самрук-Казына» за последние 10 лет
- Ошибки в базе «Отбасы банка» лишали казахстанцев квартир — теперь их исправили
- Шутка о бомбе остановила работу аэропорта в Атырау
- Публикацию с «подарком фронту» от Сабурова удалили после скандала в соцсетях
- Руководителя жамбылского филиала «Фитосанитарии» задержали за взятку



