После скандала вокруг детдома назначили нового руководителя образования Алматинской области

Арайлым Толеубекова приступила к работе 21 августа, сообщает Orda.kz.
Распоряжение о новом назначении подписал аким Алматинской области Марат Султангазиев.
Толеубекова Арайлым Аксубаевна родилась в 1977 году, окончила Казахский национальный педагогический университет имени Абая по специальности «Казахский язык и литература в школах с обучением на других языках».
В университете Алматы в 2015 году получила образование по специальности «Юриспруденция», в 2020 году — «Русский язык и литература» в Региональном социально-инновационном университете. В 2017 году там же получила степень магистра юриспруденции.
В 2001 году начала работать учителем казахского языка и литературы в средней школе № 20 села Рахат Илийского района. Также работала заместителем директора по учебно-воспитательной работе, оператором войсковой части № 97617, ведущим специалистом отдела образования и спорта Илийского района, ведущим специалистом аппарата акима Энергетического сельского округа, методистом детского сада.
Перед новым назначением возглавляла отдел образования Конаева и Енбекшиказахского района.
Во время работы Толеубековой в качестве руководителя образования Илийского района в одной из школ произошёл серьёзный скандал. Как писали Halyqstan, в средней школе № 41 имени Бокина Илийского района Алматинской области в течение трёх лет с педагогов ежемесячно собирали деньги, а на тех, кто не угодил руководству, оказывали давление. В результате в школу пришла проверка, а дело передали в антикоррупционную службу.
В мае директора школы уволили. Она не согласилась с решением и обратилась в суд. Суд признал увольнение незаконным, женщину обязали вернуть на должность директора. Коллектив школы тогда выражал беспокойство, что открытое псопротивление может привести к проблемам.
Назначение Толеубековой последовало после того, как 12 августа должности лишился заместитель акима Алматинской области Болат Куренбеков. Незадолго до этого уволили руководителя управления образования Салтанат Беспаеву и руководителя управления внутренней политики Ерика Абитова.
Причиной послужил конфликт вокруг детского дома в Баганашыле.
Детей учреждения захотели переселить из города в область. Новое здание якобы безвозмездно построил застройщик. Преподаватели и воспитанники просили отменить переезд в Конаев. В результате областные чиновники приехали в детский дом с полицейскими, где между силовиками и детьми произошли столкновения. На конфликт отреагировал президент, который отменил переселение и поручил своей администрации провести расследование.
После этих событий строгий выговор получил первый заместитель акима области. Именно он в своё время подписывал меморандум на строительство нового здания. Это не первый раз, когда Нурлан Абдрахим отделывается выговорами, в то время как его коллеги теряют должности. Подробнее о запутанных отношениях в аппарате акимата мы писали здесь.
Читайте также:
Лента новостей
- Школьница родила от 71-летнего: МВД и прокуратура проводят проверку
- Зуб мамонта нашли в СКО?
- Исторический результат: «Кайрат» и «Пафос» сыграли вничью
- В Атырауской области медпункт, который торжественно открыли в начале года, до сих пор не работает
- Интимные секреты митингов: почему акимат не даёт информацию о запланированных мирных собраниях
- ЛГБТ-активиста, которого забрали в военкомат в Алматы, отпустили
- «Отобрали паспорт»: гость из Молдовы сначала возмутился тем, как его встретили в Казахстане, а затем извинился
- «Тюбетейка на члене»: казахстанцы массово «отменяют» участников юмористического шоу на YouTube
- Студенты колледжа отравились хот-догами в Талдыкоргане
- Любительница хеви-метала: кто такая Санаэ Такаити — первая женщина у власти в Японии
- «Не трогай, это для гостей» — получать помощь в элитных клиниках будут иностранцы
- ЛГБТ-активиста похитили в Алматы и увезли в военкомат
- Нурсултан Назарбаев был замечен в музее первого президента
- «Я бы жизнь братика оценила в миллиарды»: в суде началась апелляция по делу о пожаре в Almaty Hostel
- Казахстанские банки будут платить налоги по новой схеме
- На 17 млн тенге обчистили молодёжный центр в Северо-Казахстанской области
- Кайрат Сатыбалды дал ас в память о матери
- Руководитель «Азаттыка» сообщил о новой атаке на редакцию
- Исторический момент: Азербайджан открыл транзит в Армению через 30 с лишним лет
- Пьяная пассажирка напала на экипаж рейса Астана — Новосибирск