После скандала вокруг детдома назначили нового руководителя образования Алматинской области

cover Фото: акимат Алматиснкой области

Арайлым Толеубекова приступила к работе 21 августа, сообщает Orda.kz.

Распоряжение о новом назначении подписал аким Алматинской области Марат Султангазиев.
Толеубекова Арайлым Аксубаевна родилась в 1977 году, окончила Казахский национальный педагогический университет имени Абая по специальности «Казахский язык и литература в школах с обучением на других языках».

В университете Алматы в 2015 году получила образование по специальности «Юриспруденция», в 2020 году — «Русский язык и литература» в Региональном социально-инновационном университете. В 2017 году там же получила степень магистра юриспруденции.

В 2001 году начала работать учителем казахского языка и литературы в средней школе № 20 села Рахат Илийского района. Также работала заместителем директора по учебно-воспитательной работе, оператором войсковой части № 97617, ведущим специалистом отдела образования и спорта Илийского района, ведущим специалистом аппарата акима Энергетического сельского округа, методистом детского сада.

Перед новым назначением возглавляла отдел образования Конаева и Енбекшиказахского района.

Во время работы Толеубековой в качестве руководителя образования Илийского района в одной из школ произошёл серьёзный скандал. Как писали Halyqstan, в средней школе № 41 имени Бокина Илийского района Алматинской области в течение трёх лет с педагогов ежемесячно собирали деньги, а на тех, кто не угодил руководству, оказывали давление. В результате в школу пришла проверка, а дело передали в антикоррупционную службу.

В мае директора школы уволили. Она не согласилась с решением и обратилась в суд. Суд признал увольнение незаконным, женщину обязали вернуть на должность директора. Коллектив школы тогда выражал беспокойство, что открытое псопротивление может привести к проблемам.

Назначение  Толеубековой последовало после того, как 12 августа должности лишился заместитель акима Алматинской области Болат Куренбеков. Незадолго до этого уволили руководителя управления образования Салтанат Беспаеву и руководителя управления внутренней политики Ерика Абитова.

Причиной послужил конфликт вокруг детского дома в Баганашыле.

Детей учреждения захотели переселить из города в область. Новое здание якобы безвозмездно построил застройщик. Преподаватели и воспитанники просили отменить переезд в Конаев. В результате областные чиновники приехали в детский дом с полицейскими, где между силовиками и детьми произошли столкновения. На конфликт отреагировал президент, который отменил переселение и поручил своей администрации провести расследование.

После этих событий строгий выговор получил первый заместитель акима области. Именно он в своё время подписывал меморандум на строительство нового здания. Это не первый раз, когда Нурлан Абдрахим отделывается выговорами, в то время как его коллеги теряют должности. Подробнее о запутанных отношениях в аппарате акимата мы писали здесь.

Читайте также:

Лента новостей

все новости