Полиция выявила нарушения по обороту наркотиков и психотропных веществ в дочернем предприятии "Казахмыса"

В конце июля в ТОО «Жезказганцветмет» провели проверку. Сотрудник по противодействию наркобизнеса Департамента полиции области Улытау зафиксировал несколько нарушений в лаборатории предприятия, касающихся оборота наркотиков, психотропных веществ и прекурсоров. Orda.kz выясняла, чем закончилась история
Помимо уголовного дела по факту дачи и получения взятки сотрудником дочки "Казахмыс", у компании обнаружились и другие проблемы. Во время оперативно-профилактических мероприятий «ДӘРМЕК» 25 июля 2023 года сотрудники полиции выявили нарушения при обороте наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров (химическое вещество, исходный компонент или участник промежуточных реакций при синтезе какого-либо вещества – Прим. Ред). Оказалось, что ограждение по периметру предприятия не соответствует стандартам, да и освещение на территории "Жезказганцвета" отсутствует. К тому же на дверях лаборатории не установлены опечатывающие устройства, где хранятся прекурсоры, а у сотрудников предприятия не оказалось для этого специальной печати.

В полиции по фактам нарушений завели административное дело по статье «Нарушение требований технической укрепленности объектов и помещений в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров».
На процессе в специализированном суде по административным правонарушениям Жезказгана сторона ответчика в лице представителя ТОО «Корпорация Казахмыс» свою вину не признала и просила прекратить производство по делу.
Согласно приказу председателя совета директоров ТОО «Корпорация Казахмыс» от 10 января 2023 год: пылегазовая лаборатория является структурным подразделением Управления охраны окружающей среды компании
Будучи структурным подразделением «Жезказганцветмета», его руководство не могло нести административную ответственность. Инспектор полиции также не смог установить круг виновных лиц.
Судья Нурболат Маликул прекратил дело в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Читайте также:
Лента новостей
- Драматург режиссёру враг? Как прошёл четвёртый сезон писательской резиденции в Алматы
- Рыбакина взяла десятку: казахстанка выиграла юбилейный титул WTA в Китае
- В Атырау на главном флагштоке вывесили перевернутый флаг Казахстана
- «Это удар по малому бизнесу»: казахстанцы подписывают петицию против спорного пункта Налогового кодекса
- «Вам здесь не рады»: казахстанец ответил российской певице Мие Бойко за расистскую выходку
- В России дроны атаковали ГПЗ в Оренбурге, на который идёт казахстанский газ
- Китай запустил почти 16 000 дронов и установил новый рекорд Гиннесса
- В суде Астаны рухнул подъёмник: пострадала женщина на коляске
- В элитном ЖК Актау девушка упала с 18 этажа
- Трамп выложил ролик, где обливает протестующих грязью
- Покатушки на электробайках по горам: как не покалечить себя и природу?
- Заводят токал, отказываются от детей: почему личные скандалы не губят казахстанских чиновников
- Пакистан и Афганистан договорились о прекращении огня
- «Нет королям»: в США снова прошли масштабные протесты против политики Трампа
- Туман и ветер: прогноз погоды на 19 октября
- Сильнейшим палуаном Казахстана стал военнослужащий
- Что собираются сделать с рощей Баума, рассказали в акимате Алматы
- Учитель физкультуры в Семее отстранён после избиения ученика
- В самолёте Air China загорелась литиевая батарея, лежавшая в ручной клади
- Эскорт российских Су и турецких F-16: стало известно, как Путин доберётся до Будапешта