Появятся ли прокатные велосипеды в Алматы
Фото Orda.kz
В этом году на городскую систему Almatybyke выделили почти 211 миллионов тенге. Прошло полгода, а велопрокат так и не заработал. С чем это связано, разбирался корреспондент Orda.kz.
Прокат начал работать в 2016 году, и с каждым годом горожане всё больше пересаживались на двухколёсный транспорт. Но в этом году велопарковки пустуют.
Мы выяснили, что договор с прежней организацией «Арман аймағы», которая обслуживала велошеринг, истёк ещё зимой, а конкурс на выбор новой был объявлен только в марте — в самый разгар сезона.

«Но конкурс не состоялся в связи с отсутствием потенциальных поставщиков»,
пояснили в управлении мобильности.
Новый конкурс объявили чуть менее двух недель назад, продлится он до 13 июля. В акимате подчеркнули, что велопрокат возобновит работу после определения победителя.

Требования к участникам конкурса следующие:

Всего на балансе управления городской мобильности — 185 велостанций с вместимостью 950 велосипедов. Стоимость лота составляет 188 млн тенге.
По закону участвовать в подобных конкурсах могут только ТОО, ИП и в некоторых случаях физлица, обладающие необходимыми ресурсами и квалификацией.

В целом Almatybyke — довольно дорогой проект. Управление городской мобильности начало курировать эту систему с 2020 года. Сам проект запустили «Самрук-Казына» и экс-аким Бауыржан Байбек в 2016-м.
На велошеринг было выделено
- 50 млн тенге — в 2020 году,
- 339 млн тенге — в 2021 году,
- 331 млн тенге — в 2022 году,
- 320 млн тенге — в 2023 году.
Власти заверяют, что велопрокаты убирать не собираются, а при большом спросе даже готовы увеличить число двухколёсного транспорта.
«Несмотря на все текущие неприятности, ликвидация системы велопроката не планируется. При этом возможно появление в системе электровелосипедов, что будет гораздо удобнее, учитывая наклонный рельеф Алматы. Что касается расширения сети, то это зависит от количества пользователей»,
уточнили в управлении мобильности.
Читайте также:
Лента новостей
- «Разносим их в пух и прах»: Трамп заявил, что война против Ирана продлится «столько, сколько потребуется»
- Аэропорты Дубая возобновляют полёты в ограниченном режиме
- Для всех восьми районов Алматы разработают дендрологический план
- Политолога Екатерину Шульман заочно приговорили к году колонии
- На два с лишним миллиарда тенге оштрафовали оператора, добывающего нефть в Карачаганаке
- Цены на газ взлетели вслед за нефтью из-за войны в Иране
- «Сама же захотела — я исполнил твоё желание»: полицейский довёл до слёз пенсионерку в Алматы
- Неизвестные застрелили чужих собак и похитили щенков во дворе частного дома в Алатау
- В феврале рынок жилья в Казахстане встал
- Шымкентского акима подозревают в избиении человека
- На что $5,5 млрд выделит Казахстану Азиатский банк развития
- Война в Иране открывает окно возможностей для Казахстана и его нефти — аналитики
- Россияне взыскали компенсацию с авиакомпании SCAT после задержки рейса
- Подозреваемого в жестоком убийстве семьи под Астаной задержала полиция
- Крипто-ОПГ легализовала миллиарды тенге — АФМ
- Ипотека за пенсионные деньги: что поменялось и стало ли выгодно?
- Казахстанцам направили 68 млрд тенге на пособия: сколько людей получают выплаты
- Математику и физику выбрало большинство на ЕНТ-2026: что следует знать абитуриентам
- Сильные осадки и гололёд ожидаются в Казахстане в начале недели
- Речь идет о кардинальных переменах в самой траектории развития страны — Аида Балаева



