Подрядчика заставили переделать новую дорогу в Атырау

cover Фото: Orda.kz

В Атырау подрядчика заставили переделать новую дорогу из-за того, что толщина оказалась тоньше, чем в смете, сообщает корреспондент Orda.kz.

Ранее сотрудники Антикора вместе с волонтёрами проверили строительство дорог по улице Жастар и на выезде из города в сторону села Еркинкала. Ревизия показала, что не всё в порядке.

Толщина дорожного покрытия оказалась всего восемь сантиметров, тогда как по проектно-сметной документации она должна быть больше. Это не соответствует установленным нормативам.

По итогам мониторинга волонтёры направили официальные рекомендации заказчику и подрядной организации.

В итоге участок площадью 75 квадратных метров был фрезерован, после чего подрядчик уложил новый слой асфальтобетона. Устранение ошибок обошлось подрядчику в 900 тысяч тенге.

«Результаты — уже другие: толщина покрытия на новых кернах составила 13 и 11 см»,
сообщили в местном Антикоре. 

С 2024 года Orda.kz ведёт спецпроект «Нет дорог — нет налогов». О том, сколько стоит укладка дорожного полотна по документам, найденным в открытом доступе, и как вообще происходит этот процесс, можно почитать здесь.

Также в рамках проекта читатели могут отправлять в бот редакции снимки убитых дорог, чтобы мы смогли их опубликовать.

Читайте также:

Лента новостей

все новости