Почему Нацбанк медленно снижает базовую ставку в Казахстане
Фото: нейросеть Midjourney
Почему нельзя резко снизить базовую ставку в Казахстане, задались вопросом депутаты Парламента. В Нацбанке им ответили, что пока рано.
Депутаты сомневаются, что власти смогут снизить инфляцию в стране до 5 % к 2026 году. Глава Нацбанка Тимур Сулейменов настроен более оптимистично. Он объяснил, почему ставку нужно снижать постепенно.
«Что касается ставки в 16 %, да, я считаю, что она свою роль сыграла. Как я уже отметил в своем докладе, инфляция у нас достаточно активно снижается. Если она была более 21 % по итогам прошлого и в начале этого года, сейчас она, утром вышла статистика, уже 10,8 %. То есть значительная работа проведена и Правительством, и местными исполнительными органами. И совместно с достаточно жесткой денежно-кредитной политикой Нацбанка начинает давать свои плоды», — сказал Сулейменов в Парламенте.
По его словам, инфляция характеризуется не только ростом цен на товары, но и соотношением денежной массы к товарной. Сейчас, по его словам, на свободную денежную массу в стране не произвели нужный объем добавочной стоимости, то есть товаров. Свободные деньги давят на цены. Поэтому задача Нацбанка — не допустить эту излишнюю денежную массу на товарные рынки.
«Для этого ее необходимо сдерживать. Для этого нам и нужна ставка. И именно этим мы и занимаемся. Если мы эту ставку резко опустим, у нас резко снизится интерес банков к нашим инструментам ввиду нот. И эти деньги хлынут либо на валютные, либо на потребительские рынки. Поэтому мы считаем, что для того чтобы обуздать монетарную массу, конечно, мы будем эту ставку снижать, но на данный момент мы движемся к этому осторожно. В то же время, разделяя оптимизм премьер-министра, что, наверное, у нас инфляция в 10 и ниже процентов — это вполне достижимый результат», — сказал Сулейменов.
Инфляция в Казахстане снижается, но недостаточно быстро. Годовая инфляция снижается седьмой месяц подряд. Текущий уровень составляет 11,8 %. По информации заместителя главы Нацбанка Берика Шолпанкулова, в структуре инфляции годовые темпы роста всех компонентов демонстрировали замедление.
Лента новостей
- Число погибших в пожаре в Гонконге достигло 83: десятки пропавших и первые аресты
- В Актау прокурор попался на коррупционной сделке прямо в машине
- Дело сутенёрши Айки: бомба, затмившая трагедию, утечки и секс-культура Астаны и Алматы
- Пассажир напал на водителя автобуса в Алматы
- Путин объяснил скопление фур на границе с Казахстаном
- Виноваты согым или нехватка вагонов? Соль пропала из магазинов Уральска
- Что за идеологию строит Казахстан? Разбираем статью Ерлана Карина
- Русский язык в школах Северной Кореи сделали обязательным
- Почему казахстанцы массово избавляются от тенге
- Дело Qaznews24 ожило: зачем Темирлана Енсебека снова вызвали на допрос
- На юге келин отказалась от салем салу — семейный конфликт закончился судом
- В Казахстане появится реестр криминальных криптокошельков
- Астронавт NASA отправился на МКС с Байконура
- Китайцы забирают землю себе? Аким объяснил, кому и зачем достаются гектары в Алматинской области
- Общественник обвиняет Минздрав в коррупции: спор о вакцинах дошёл до суда
- Говядина опять подорожает? Депутат потребовал немедленно снять запрет на экспорт мяса
- «Никто землю не отбирает»: аким ответил на протест в Аксае и сжигание флага КНР
- ИИ заставить платить, а табак разрешить: какие изменения в законодательстве предлагают журналисты
- Аким назвал районы, где криминала больше, чем в Талгаре
- Сразу три мобильных оператора повышают тарифы с 25 декабря



