Инфляция в Казахстане снижается медленнее, чем нужно - Нацбанк
Инфляция в Казахстане снижается, но недостаточно быстро. Годовая инфляция снижается седьмой месяц подряд. Текущий уровень составляет 11,8%. По информации замглавы Нацбанка Берика Шолпанкулова, в структуре инфляции годовые темпы роста всех компонентов демонстрировали замедление.
"Месячная инфляция также замедлилась до 0,6%. Однако темпы ее роста все еще значительно превышают среднеисторические значения", - заявил Шолпанкулов на заседании правительства.
Но его жёстко парировал премьер Алихан Смаилов, назвавший снижение инфляции результатом работы правительства, а не Нацбанка.
"Вы связываете замедление инфляции с высокой базой прошлого года. Это неправильно. Замедление инфляции стало результатом работы правительства", - сказал Смаилов зампреду Нацбанка.
Кроме того, в стране по итогам сентября индекс деловой активности снизился и перешёл в отрицательную зону, составив 49,0. Наибольшее ослабление отмечено в строительстве, где показатель снизился до 48,5.
Индекс бизнес-климата также незначительно опустился, но показатель остается положительным. Оценки текущих бизнес-условий улучшились, но оптимизм относительно будущих бизнес-условий снизился.
Продовольственная инфляция замедлилась до 11,4% г/г ввиду замедления роста цен на хлебобулочные изделия и крупы, молочные продукты, мясо и сахар. Отмечается снижение цен производителей продуктов питания и в отраслях сельского хозяйства. Сезонно дешевеет плодоовощная продукция, но темпы сезонного снижения ниже обычного. В результате месячная продовольственная инфляция превышает свое среднеисторическое значение.
Лента новостей
- Снова ДТП на «дороге смерти»: в Актюбинской области столкнулись грузовик и внедорожник
- Из-за лесного пожара Уральск накрыло дымом
- Штаб партии «Әділет» прибыл в Мангистау: кандидаты обсудили с нефтяниками Жанаозена будущее отрасли
- «Палач» из Петропавловска Дамир Алкешев получил реальный срок после пересмотра приговора
- Краснокнижную птицу, испачканную нефтепродуктами, обнаружили в Мангистау
- Сериал «Лаки»: её догоняют, она убегает
- Стало известно о состоянии выжившей в ДТП с «Геликом» в Алматы
- Попытка пройти границу Казахстана без очереди закончилась дракой и уголовным делом
- Откуда у Манкеева 100 миллионов? Экс-замакима ЗКО создал новую компанию в МФЦА
- От попытки изнасилования до смерти в ИВС: мать Сании Жубанышевой раскрыла новые подробности дела
- 279 млрд тенге едва не потратили на ненужные проекты в Казахстане
- КТК возобновил приём и отгрузку казахстанской нефти
- Администратор алматинского ресторана избил официанта на глазах у посетителей?
- В Шымкенте решили судьбу жилья женщины, находившейся в психиатрическом стационаре
- Бутадиен в долг: структура «Самрук-Казына» займёт 543,5 млн юаней на строительство завода
- Тёмная жидкость: власти исследуют пробы сбросов странной воды в Алматы
- Взрыв в автосервисе Костаная: виновному вынесли приговор, но освободили в зале суда
- Почему нацвалюта за месяц ослабла на 20 тенге и может упасть ещё сильнее
- Кому верить? В Казахстане определили единственный источник государственных данных
- Изнасилования и торговля людьми: братьям Тейт, посещавшим Алматы, предъявили 59 обвинений



