Почему казахстанцы не могут купить билеты даже на плохие и опаздывающие поезда
Фото: нейросеть Midjourney
Глава АО «Пассажирские перевозки» Жанибек Тайжанов поделился «секретами», как достать билет на поезд летом, когда спрос превышает предложение, сообщает Orda.kz.
Он отметил, что летом вагонов не хватает. Сейчас их около двух тысяч. Для того, чтобы удовлетворить летний спрос казахстанцев, нужно ещё три тысячи вагонов. Но есть способы, с помощью которых есть шанс «урвать» свой билет.
«При отсутствии билетов есть возможность нашим пассажирам встать в лист ожидания, мы внедрили такую услугу. Если брать 2023 год, этим воспользовались около 170 тысяч пассажиров, которые купили билеты. То есть в лист ожидания попадают билеты, от которых отказываются люди. 177 тысяч билетов мы реализовали», сказал Жанибек Тайжанов в кулуарах Сената.
Он также предложил казахстанцам вариант с пересадкой.
«Если нет прямого билета из точки А в точку В. К примеру, если нет билетов из Астаны, можно доехать до Караганды, там пересесть на другой поезд», добавил он.
На этом лайфхаки закончились. В будущем компания планирует внедрять интермодальные, то есть смешанные перевозки с участием нескольких видов транспорта.
«Пассажиру представится право не только поездом доехать, но и самолётом и автобусом. Мы будем подбирать и помогать нашим пассажирам удобнее добраться. Эту систему будут внедрять в течение трёх лет», пообещал Тайжанов.
При этом, по его словам, расходы на дорогу не увеличатся. Одно из самых распространённых направлений летом — это Алаколь.
«В этом году мы запустили восемь дополнительных поездов до Алаколя. В целом туда ходит порядка 12 поездов, но летом порядка восьми (дополнительно — Ред.). Наш прогноз, что перевезём 270 тысяч пассажиров. Но если смотреть три-четыре года, рост туристов на Алаколе очень большой», сказал Жанибек Тайжанов.
Читайте также:
Лента новостей
- Волна массовых протестов прокатилась по США
- Нигериец в алматинском аэропорту, Галкин в прайме, вечная молодость реальна: соцсети этой недели
- Попытка суицида в частной школе: отец говорит, что руководство игнорировало буллинг
- Добычу нефти возобновили на Тенгизе
- Доллары на вырост: как работает программа «Нацфонд — детям»
- Билл Гейтс и Илон Маск: опубликованы три миллиона документов по делу Эпштейна
- Новая Конституция: ценности, права человека и ориентир на будущее
- Полное содержательное обновление: что изменил проект новой Конституции
- В Шымкенте сорвался лифт с пассажиркой внутри
- Снег и метели — прогноз погоды на 31 января
- В поисках «нулевого пациента»: в Алматы отработали сценарий на случай появления вируса Нипах
- Директор школы в Актобе получила 7,5 млн штрафа за взятку в 250 тысяч тенге
- Впервые в Казахстане педофил-убийца не стал обжаловать пожизненный приговор
- Токаев ознакомился с проектом новой Конституции
- Военные кафедры уходят в онлайн: студенты смогут подавать заявки через eGov
- «Выгуливал», привязав к машине: в Астане водителя наказали за издевательство над собакой
- В Актюбинской области свёкор получил срок за изнасилование невестки
- В Казахстане будут строже штрафовать за мусор и беспорядок
- «Казахтелеком» занял миллиарды в юанях на текущие нужды
- 120 миллионов вместо 26: ЧСИ незаконно арестовал все имущество семьи из Павлодарской области



