Директор школы в Актобе получила 7,5 млн штрафа за взятку в 250 тысяч тенге
Фото: Ольга Ибраева / Orda.kz
В Актобе завершился судебный процесс над теперь уже бывшим директором школы, которая решила превратить подписание рабочих документов в инструмент личного обогащения, сообщает корреспондент Orda.kz.
Школа заключила договор с ИП на установку и ремонт интерактивных панелей. Бизнесмен свою часть сделки выполнил, однако у директора возникли «претензии к качеству».
Чтобы подписать акт выполненных работ без лишних нервов и «административных последствий», она потребовала от предпринимателя 250 тыс. тенге. При этом общая стоимость самих работ составляла чуть более 339 тыс. тенге.
В суде против экс-руководителя сыграли не только показания потерпевшей стороны, но и результаты негласных следственных действий, а также протокол химической обработки купюр.
Суд учёл раскаяние как смягчающее обстоятельство, но отметил, что преступление совершено с использованием доверия к должности, что отягчает наказание.
Согласно ч. 2 ст. 366 УК РК экс-директору назначили штраф в 30-кратном размере от суммы взятки — это 7 500 000 тенге. Также осуждённая пожизненно лишилась права занимать должности на госслужбе.
Приговор пока не вступил в законную силу.
Ранее мы писали о похожем случае и тоже в Актобе — учитель брала деньги с выпускников за якобы гарантированный результат на ЕНТ. За 80 баллов ученики платили по 560 тысяч тенге. Все подробности — здесь.
Читайте также:
Лента новостей
- Оскорблял, угрожал и кричал на супругу: суд решил проверить действия Турлыханова по уголовной статье
- «Могу сделать с ней всё, что захочу»: Трамп заявил о Кубе
- ЦИК озвучил итоги референдума по Конституции
- После трагедии в Щучинске: почему казахстанцы до сих пор используют газовые баллоны и уголь?
- Кастинг за миллионы: в Алматы родители обвинили киностудию в мошенничестве
- В Казахстане изменили сроки оплаты платных дорог
- Ночью холодно, днём тепло — прогноз погоды на 17 марта
- Путин и не только: лидеры стран поздравляют Токаева
- Удары по Тегерану, загадка Хаменеи, спор вокруг Ормузского пролива — главное к этому часу
- «Кайрат» обыграл «Актобе» на своём поле
- Казахстанский флаг — самый красивый в мире
- Тысяча встреч и миллион участников: как в Астане обсуждали новую Конституцию
- Доллар откатился к уровню осени 2024 года
- В Алматы расследуют смерть школьницы
- Добытчик меди и бывший топ-менеджер БРК и Нацбанка вошёл в совет директоров Alatau City Bank
- Международные и казахстанские наблюдатели высоко оценили референдум по новой Конституции
- Почти половина экономически активного населения в Казахстане установила запрет на кредиты
- Революционная история «Битва за битвой»: почему этот фильм получил шесть «Оскаров», включая главный?
- В Атырау жителей попросили не выходить на улицу
- «Сломала восемь позвонков»: детский центр в Семее, где недавно был пожар, обвинили в травме ребёнка



