120 миллионов вместо 26: ЧСИ незаконно арестовал все имущество семьи из Павлодарской области
Фото: Elements.envato.com
Дело дошло до Верховного суда. В итоге ЧСИ обязали снять лишние ограничения, а региональная палата объявила ему выговор, сообщает Orda.kz.
Исполнитель действовал по решению суда о взыскании с супругов 26 миллионов тенге в пользу банка. Вместо того чтобы арестовать имущество, достаточное для покрытия долга, ЧСИ заблокировал все, что принадлежало должникам: офис с участком стоимостью 49,5 миллиона, жилой дом с участком дороже 72 миллионов и деньги на счетах в банках.
«Супруги обратились к исполнителю с заявлением и предоставили отчёт об оценке, в котором доказывалось, что для обеспечения иска достаточно одного объекта. Но ЧСИ отказался частично снять арест»,сообщили в суде.
Вмешался специализированный межрайонный административный суд. Он встал на сторону семьи и указал, что если у должника есть недвижимость, стоимость которой превышает сумму иска, исполнитель обязан оставить арест только на одном объекте и разблокировать остальное.
«Сохранение ареста на имуществе, стоимость которого значительно превышает размер обеспечительных требований, влечёт необоснованное ограничение прав должников»,заявили в суде.
Решение вступило в законную силу. Региональная палата частных судебных исполнителей привлекла ЧСИ к дисциплинарной ответственности и объявила ему выговор.
Напомним, институт частных судебных исполнителей в Казахстане действует с 2011 года, за свое время работы в стране ЧСИ становились фигурантами различных скандалов или неправомерных действий. Прочитать о нескольких историях о ЧСИ и узнать, как нарушаются права должников, вы можете по ссылке.
Читайте также:
Лента новостей
- Дедушку и внука унесло течением в Костанайской области
- Аттракцион «зажевал» парню ноги в Кызылорде
- Новые правила благоустройства не запрещают парковать авто возле домов — Минпром
- Защита Пака пошла в атаку: в суде попытались оспорить кровь, схему ДТП в Алматы и версию об опьянении
- Сайт Kizdar.net закрыли, организаторов задержали: сколько заработали создатели
- Казахмыс вложит миллиарды тенге в ремонт оборудования и модернизацию предприятий Жезказгана
- Несмотря на репутацию: в МИД Казахстана заявили о стратегической роли Афганистана
- Застрявшего в России казахстанца проверяют на наличие двойного гражданства
- В США обнаружили тело предположительно пропавшего гражданина Казахстана
- В нескольких секундах от трагедии: с 11 этажа на ребёнка сбросили велосипед в Астане
- Пытаются замять дело? Тренер из Туркестанской области обвинил спортивного чиновника в насилии
- В Великобритании запретят социальные сети для детей младше 16 лет
- Смертельное ДТП на Аль-Фараби: почему Пак ездил с подложным номером по Алматы
- Ошибка врачей стоила пациентке ребёнка и здоровья в Жамбылской области
- Главреда «КазТАГ» Амира Касенова взяли под стражу в алматинском суде за нарушения
- Казахстанцев напугали жарой до +40 градусов и грозами с градом
- Казахстанцы охладели к автокредитам: выдачи упали почти на 18 %
- «Тормоза не работали»: Александр Пак впервые подробно рассказал о смертельном ДТП на Аль-Фараби
- Живёт в коттедже, ездит на внедорожнике: отец требовал алименты с дочери, которая одна растит двоих детей
- Сколько выпил Пак перед смертельным ДТП? Суд в Алматы исследовал чеки и экспертизу



