Планы до 2030: Новая стратегия Нацбанка, базовая ставка и инфляция на 3%
pixabay.com
Национальный банк опубликовал стратегию денежно-кредитной политики до 2030 года. Согласно планам, инфляция в результате снизится до 3-4%, передает ORDA..
Из документа следует, что стратегию планируют направить на продолжение выстраивания системы инфляционного таргетирования, а также на повышение открытости политики банка.
В целом, утверждённая стратегия денежно-кредитной политики до 2030 года охватывает три ключевых направления: приоритетные задачи по усилению монетарных основ, развитию финансового сектора и синхронизации действий в области макроэкономической политики страны.
- Первое направление позволит снизить и заякорить инфляционные ожидания, укрепить режим плавающего обменного курса, поддерживая достаточный уровень международных резервов, усилить коммуникационную политику Национального банка.
Развитие эффективного финансового сектора повысит доверие к нацвалюте и приведёт к большей устойчивости финансовой системы страны.
Проведение ответственной макроэкономической политики снизит зависимость от внешних факторов, усилит фискальную позицию и повысит устойчивость национальной экономики, отметили в Нацбанке, рассказал заместитель Председателя Национального банка Акылжан Баймагамбетов.
Как достигнут снижения инфляции до 3-4% в 2025 году.
Основным инструментом воздействия денежно-кредитной политики на инфляцию останется базовая ставка, которая будет устанавливаться в зависимости от текущей и прогнозной динамики инфляции.
Выход из финансирования госпрограмм поддержки экономики.
По мере восстановления роста экономики с 2023 года Нацбанк планирует постепенный выход из программ кредитования экономики. Полный выход из программ и переход на рыночные принципы кредитования в экономике планируется завершить к 2025 году.
Учитывая масштаб и природу шока коронавируса на экономику, общий объем финансирования банком составил 2,3 трлн тенге (более 50% общего финансирования антикризисного пакета).
При этом отмечается, что нерыночные условия предоставления ресурсов деформируют рынок и способствуют ухудшению трансмиссии денежно-кредитной политики. Реализуемые программы господдержки экономики, расходы государственного и квазигосударственного секторов вкупе с финансированием экономики со стороны Нацбанка в значительной степени формируют избыток ликвидности, который оказывает проинфляционное давление.
Полный выход из программ и переход на рыночные принципы кредитования в экономике планируется завершить к 2025 году.
Кроме того банк принял решение сохранить базовую ставку на уровне девяти процентов годовых с процентным коридором +/- 1,0 процентного пункта.
Базовая ставка - основной инструмент денежно-кредитной политики Национального банка, которая позволяет регулировать номинальные процентные ставки на денежном рынке. Устанавливая уровень базовой ставки, регулятор определяет целевое значение таргетируемой (целевой) краткосрочной ставки денежного рынка для достижения цели по обеспечению стабильности цен в среднесрочном периоде.
Национальный банк устанавливает базовую ставку на таком уровне, который, по его оценке, позволит достичь целевого ориентира инфляции в среднесрочном периоде.
Лента новостей
- Суд по делу бывшего главного архитектора Алматы начнут заново: обвиняемые отказались от присяжных
- NASA опубликовало неоптимистичный отчёт о ситуации с новыми скафандрами
- Депутат пожаловался на грубых и агрессивных казахстанцев
- Прецедент: прокурор по делу блогеров Жанабыловых запросил по четыре года колонии
- Тысячи новых квартир: о развитии Турксибского района Алматы рассказал аким
- Автомобили кыргызстанцев забрасывают камнями в Казахстане, заявил депутат Жогорку Кенеш
- Следователь по делу Жанабыловых пригрозил им ещё одним уголовным делом
- Казахстан ждут три дня погодных качелей: от дождей с градом до +32
- Убийство женщины в Аксу: в полиции прокомментировали резонансное дело
- Маслихат Жамбылской области отрицает давление акимата в деле экс-депутата Ташкараева
- Агашкам теперь непросто: в Казахстане ужесточили контроль над банковскими связями
- В Темиртау спустя десятилетия обновляют коксохимическое производство
- От бензина до Durex: почему из-за войны на Ближнем Востоке дорожает всё
- Утечки метана в Казахстане будет мониторить ИИ
- Как наказали жительницу Тараза за инсценировку серьёзного преступления
- Это не высокая кухня — Токаев раскритиковал применение Устава ООН
- Директор и бухгалтер сельского клуба годами крали деньги под видом зарплат в Кызылординской области
- Казахстанцам начнут направлять налоговые уведомления с мая
- Ряд тяжких преступлений: в МИД РК прокомментировали пожизненный срок 22-летнего казахстанца в Дубае
- Обезображенный труп женщины нашли около Аксуского завода ферросплавов



