Древнее захоронение возрастом 4 тысячи лет обнаружил рыбак в пригороде Павлодара
Скриншот видео телеканала 24KZ
В пригороде Павлодара местный рыбак обнаружил древнее захоронение с человеческими останками и фрагментами керамики. Археологи по найденным артефактам предположили, что это погребение мастера, который занимался добычей и обработкой руды почти четыре тысячи лет назад, сообщает Orda.kz со ссылкой на «24KZ».
Находка вызвала огромный научный интерес. Сотрудники института археологических исследований провели охранно-спасательные раскопки . В захоронении ученые обнаружили орудия труда, характерные для эпохи ранней бронзы — кварцитовые мотыги и шлифованный каменный топор.
По словам археологов, при погребении рядом с человеком обычно оставляли предметы, связанные с его деятельностью. Именно эти находки позволяют предположить, что погребённый занимался добычей и обработкой руды.
«Мы видим мотыги, для того чтобы копать что-то, видим орудие дробления, чтобы дробить руду, например, и видим каменный топор шлифованный. Это говорит о том, что человек непосредственно занимался литьём и обработкой металла», говорит главный хранитель археологических фондов Елена Тушева.
По словам археологов, это погребение относится к периоду, когда металлургическое производство в Прииртышье только зарождалось.
Ранее мы писали, что учёные Костанайского регионального университета имени Ахмета Байтурсынулы обнаружили в Аулиекольском районе три захоронения эпохи неолита, датируемые VII-V тысячелетиями до нашей эры.
Читайте также:
Лента новостей
- Древнее захоронение возрастом 4 тысячи лет обнаружил рыбак в пригороде Павлодара
- Свои герои для своих детей: зачем Казахстану развивать детский контент
- Как в Казахстане восстанавливают пастбища и учат фермеров зарабатывать на изменении климата
- Пять млрд потратили, а проблема осталась: жители Бесагаша пожаловались на перебои с водой
- Экстремально жарко — прогноз погоды на 18 июля
- Возрождение Арала: до конца года море получит 1,2 млрд кубометров воды
- Apple — вновь самая дорогая компания мира
- По четыре полосы в обе стороны — пункт пропуска на границе с Россией расширят
- Энди Бернем станет новым премьером Британии: что о нём известно
- Пропавшего в степном пожаре мужчину третий день разыскивают в СКО
- Розовое озеро Кобейтуз включат в число особо охраняемых территорий
- Бетон «расплавился» на трассе из-за жары в Туркестанской области
- Сантехника осудили на 20 суток за неоднократные приставания к покрытому ребёнку в Алматы
- Глобальная ИИ-гонка: что предлагает Китай миру и при чём тут Казахстан?
- В Казахстане завершили подготовку семитомной академической истории страны
- Частный борт, дворец и независимость США: как живёт правнук Назарбаева
- Очередной лихач на Аль-Фараби: в Алматы BMW протаранил арт-инсталляцию у музея
- Списать со счёта или простить: Фонд проблемных кредитов получил новые полномочия
- Оружие, тонны золотой руды, слиток и ртуть нашли в подпольном цеху в Акмолинской области
- В ФК «Кайрат» опровергли информацию о концерте Канье Уэста на Центральном стадионе



